Воскресенье, 19.01.2020, 15:38
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

18:40
Засуха - по всему миру!
Несколько лет подряд эксперты отмечают крайне негативную тенденцию. Приток в сибирских реках снижается. И это уже серьезно влияет как на экологию, так и на экономику регионов Восточной Сибири. В чем причины маловодья? Как бороться его с последствиями? Об этом эксперты, представители бизнеса и экологи поговорили на круглом столе «Развитие гидроэнергетики Восточной Сибири в контексте глобального изменения климата», который прошел в пресс-центре «Комсомольской правды».

ЗАСУХА – ПО ВСЕМУ МИРУ

В последние два года во многих частях мира наблюдаются аномальное маловодье и засуха. Это отражается не только на сельском хозяйстве, но и на гидроэнергетике (см. графику). К примеру, в Калифорнии производство энергии на ГЭС упало вдвое. Если раньше доля гидростанций в энергобалансе штата была на уровне 22%, то сейчас она упала до 10%. В Бразилии, где традиционно велика доля водной энергии (она составляет около 75%), выработка ГЭС снизилась на четверть. В итоге некоторые крупные города, включая Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу столкнулись с отключениями воды и проблемами с водоснабжением.

- Бразилия несет громадные экономические потери от падения выработки электростанций из-за засухи, которую не видели уже много лет, - рассказал Вячеслав Соломин, гендиректор компании «Евросибэнерго», которой принадлежит треть российских гидромощностей. – Теперь там даже турпоток падает в разы, потому что знаменитые водопады (например, Игуасу. – Ред.) теряют привлекательность, потому что очень мало воды. Еще хуже обстоит дело в Африке. В Танзании и Эфиопии остановлены почти все гидроэлектростанции, во Вьетнаме не работает примерно треть из них.

В России ситуация пока не такая катастрофическая. Но проблемы с водой наблюдаются, и в первую очередь, в Восточной Сибири. К примеру, в последние два года на Байкале наблюдается аномальное маловодье. Такого не было за все 115 лет наблюдений. В 2014 году приток воды в озеро составил всего 69% от нормы, а в 2015-м – всего 65%.

ПРИЧИНЫ МАЛОВОДЬЯ

У ученых, экологов и гидроэнергетиков пока нет четкого ответа на вопрос, в чем основная причина такого аномального и причем глобального маловодья. Гипотез множество. Кто-то считает, что это сезонный цикл, который может продлиться несколько лет, а потом вода снова вернется. Тем более что в некоторых регионах (например, на Дальнем Востоке, на притоках Амура) несколько лет назад, наоборот, воды было чересчур много.

Еще одна распространенная версия (она, по сути, основная) – это влияние глобального потепления. Мол, выбросы СО2 приводят к тому, что на Землю выпадает меньше осадков. В частности, большинство экспертов винят в этом угольные станции, которые выбрасывают в атмосферу большое количество золы.

На долю предприятий энергетики приходится примерно треть всех выбросов парниковых газов на Земле. По данным Международного энергетического агентства, выбросы СО2 от энергетики составили в 2014 и 2015 около 32 млрд. тонн в год, то есть каждую секунду в атмосферу попадает несколько сотен тонн углекислого газа. В основном это выбросы от сжигания угля на угольных станциях. А в мире примерно 40% электроэнергии производится именно на них. Для сравнения, в России доля угольных станций ниже – около 20%.



УГЛЕРОДНЫЙ НАЛОГ

Как считают ученые, два основных фактора, которые приводят к увеличению выбросов СО2, - это углеродоемкость энергетики и сведение лесов. Негативное влияние этих факторов можно уменьшить.

– Во-первых, поможет переход на те виды топлива, на те источники энергии, которые не связаны с выбросами, - говорит Михаил Юлкин, руководитель рабочей группы по вопросам изменения климата и управления выбросами парниковых газов Комитета по экологии и природопользованию РСПП, гендиректор Центра экологических инвестиций. - Это прежде всего возобновляемая энергетика, куда относится вода. Плюс солнце, ветер и прочие альтернативные источники. Это магистральный путь выхода на такое положение дел, при котором выбросы равны нулю. Но нужно и леса восстанавливать. Потому что вырубка лесов – это тоже выброс. Они перестают поглощать СО2 из атмосферы, поэтому его концентрация растет. Так что оптимизация рубок лесопользования – это тоже важный фактор решения проблемы глобального потепления.

Тем не менее промышленность должна получить некий стимул. Один из самый обсуждаемых сейчас – это углеродный налог. Его суть в том, что компании, которые выбрасывают в атмосферу углекислый газ, будут платить за это. Конкретную сумму и дату его введения еще не установили. Но обсуждаемое значение – 15 – 20 долларов за тонну углекислого газа с 2020 года. Многие страны мира активно ведут переговоры на эту тему. В частности, на Парижской конференции по климату, которая прошла в декабре прошлого года.

- Естественно, должен быть создан механизм перетока денег от углеродоёмких отраслей в сторону углеродонеёмких отраслей или безуглеродных отраслей, - считает Михаил Юлкин. - Ну и, конечно, надо хорошо подумать о том, как устроено российское законодательство в области поддержки возобновляемой энергетики.



МОДЕРНИЗАЦИЯ МОЩНОСТЕЙ

А пока процесс увеличения доли альтернативной энергетики продолжается, можно работать над улучшением действующих мощностей.

- В условиях того маловодья, которое мы видим в Восточной Сибири, в других регионах России, это подразумевает более эффективное использование той минимальной воды, которая сейчас есть, - пояснил Вячеслав Соломин. – Первое – конечно, не допускать холостых водосбросов. Второе – чтобы КПД был максимальный. В частности, работаем по оптимизации режимов работы водохранилищ на Ангаре. Чтобы при том же уровне стока воды получать больше электроэнергии. Ведь чем более сбалансированы будут режимы, тем выгоднее это будет для потребителей.

К примеру, компания «Евросибэнерго» до 2018 года планирует вложить 15 млрд. рублей в обновление оборудования. Это предусмотрено программой «Новая энергия», за счет которой выработка ГЭС компании в Восточной Сибири увеличится на 1,5 млрд. кВт-ч в год с использованием того же объема воды. Это позволит сэкономить 800 тыс. тонн угля, необходимого для выработки того же количества энергии на тепловых станциях, и снизить выбросы двуокиси углерода в атмосферу на 2 млн. тонн.

Для сравнения, с момента запуска Красноярской, Братской, Усть-Илимской и Иркутской ГЭС (все принадлежат «Евросибэнерго») они в общей сложности выработали 3 трлн. кВт-ч. Чтобы произвести такое же количество энергии на тепловых станциях, пришлось бы сжечь более миллиарда тонн угля. А это означало бы выбросы в атмосферу в несколько миллиардов тонн углекислого газа и сотни миллионов тонн вредных веществ.

ЧТО ХУЖЕ: МАЛО ВОДЫ ИЛИ МНОГО ВОДЫ

Одна из серьезных проблем, которое вызывает маловодье, – на Байкале. Там ученые и гидроэнергетики в растерянности. Воды все меньше. С одной стороны, текущая задача – ее сэкономить. Ведь непонятно, как надолго сохранится засушливый период. Но есть вероятность того, что осадки в ближайшие годы могут быть выше нормы. И тогда энергетикам придется сбрасывать больше воды, чем обычно. И это может привести к более тяжелым последствиям – половодью.

- Мы готовы работать в любых режимах - в периоды маловодья, в периоде многоводья, средней воды, - говорит Олег Причко, гендиректор компании «Иркутскэнерго». - Это наша основная задача – обеспечить надежность и бесперебойность. Другой вопрос: готовы ли те территории, которые находятся ниже по течению, к многоводью? Мы в прошлом году проводили аналитическую работу. Результат оказался неутешительный, особенно для тех районов Иркутска, которые находятся ниже по течению: слишком большая застройка в водоохранной зоне. Это незаконно и эти строения пострадают первыми

- Мы взяли весь 120-летний ряд непрерывных наблюдений, данных ежесуточных и ежемесячных замеров уровней, расходов, притока, - говорит Валерий Синюкович, старший научный сотрудник лаборатории гидрологии и гидрофизики Лимнологического института СО РАН. - И промоделировали это. Так вот, уже в самое ближайшее время мы можем увидеть большую воду и, как следствие, затопления целенаправленные и полномасштабные, как только закончится маловодье. И вот они гораздо больше будут влиять.

ЦЕНТР ИЗУЧЕНИЯ КЛИМАТА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

Прогнозов развития событий довольно много. Но ни один из них не несет комплексного характера. Поэтому однозначный вывод о том, что нас ждет в ближайшие годы, сделать нельзя. Именно поэтому компания «Евросибэнерго» в ближайшие месяцы планирует создать Центр по изучению влияния глобального изменения климата на Восточную Сибирь. Совместно с ведущими профильными институтами Российской Академии Наук и международными научными организациями Центр проведет цикл исследований, направленных на выявление причин и факторов сложившегося маловодья на Байкале. Их результатом станет разработка методик и математических моделей долгосрочного прогнозирования притока воды в Байкал.

- Наша цель – сохранить Байкал, обеспечить энергоснабжение, обеспечить водоснабжение прилегающих регионов, - говорит Вячеслав Соломин. – И это цель не только нашей компании, но и органов власти, и всех людей, которые проживают в этих регионах. Поскольку сейчас мы видим некий замкнутый круг. Есть засуха, которая ведет к тому, что вырабатывается меньше энергии на гидроэлектростанциях. Соответственно больше работают тепловые мощности, они больше выбрасывают как СО2, так и серы. Это приводит к еще большему изменению климата. И запускает процессы по маловодью. Поэтому для начала надо попробовать спрогнозировать масштаб бедствия и постараться его избежать.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Стихия,экология,климат | Источник: http://m.kp.ru/daily/26507/3376447/| Просмотров: 1335 | Добавил: Anagamin| | Теги: миру!, всему, по, засуха | Рейтинг: 3.0/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [57]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5405]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3552]Космос, астрономия [1802]Мир вокруг нас [1791]
Наука и технологии [1980]Непознанное [3466]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7821]Психология и отношения [39]Стихия, климат, экология [67]
Фильмы и видео [99]Частное мнения [40]Эзотерика и феномены [1973]
-->