Суббота, 22.02.2020, 04:54
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

06:57
Зажигательная аэробика от робота-паука компании Robugtix (4 фото)
До дня, когда в наших домах появятся обещанные нам фантастическими произведениями персональные роботы-помощники еще далеко, однако уже сейчас есть множество примеров использования машин в различных рабочих сферах, например, в качестве инспекторов на электростанциях.

Продолжается разработка прямоходящих человекоподобных роботов, роботов, способных менять свою форму, летающих роботов, однако гонконгская компания Robugtix увидела на рынке незанятую нишу и удачно в ней поместилась еще несколько лет назад.

Сегодня компания решила показать свою новую разработку – универсального роботизированного ходуна, достаточно компактного чтобы поместиться в вашей сумке, но при этом способного переносить грузы и выполнять другие возложенные на него задачи. Robugtix занимается разработкой реалистичных восьмилапых роботов-пауков уже несколько лет.

Еще в 2013 году мы рассказывали о модели паука T8. После компания представила несколько других модификаций этой машины и на несколько лет затихла. Как оказалось, Robugtix решила расширить сферу своих интересов и переключиться с развлекательного направления на более профессиональное. И в качестве первой пробы пера на днях представила модель Z6.



Размеры робота размеры в сложенном состоянии составляют 20 x 23 x 13,7 см. В таком виде его можно легко перенести в нужное место, а затем разложить, поставив его на 6 сочлененных между собой ног, установленных на центральный прямоугольный блок, что увеличит его размеры до 52 x 49 x 17 см.



Z6 можно управлять удаленно, используя специальный пульт с дисплеем, что может сделать его полезным для наблюдения, исследования, а также в спасательных операциях и многих других задачах.

Гексапод имеет встроенную камеру, с помощью которой может передавать потоковое видео в режиме реального времени.

Кроме того, машина может забавно взбираться (точнее закатываться) по лестницам, обходить препятствия, самостоятельно становиться на ноги при перевертывании, а также протискиваться через узкие места, передвигаться кувырками, по неровной местности и переносить небольшие грузы.

Разработчик заявляет, что скорость передвижения Z6 составляет около 30 сантиметров в секунду.



В конструкции Z6 используются 18 сервоприводов с тремя степенями свободы на каждую лапу.

Помимо этого, машина имеет встроенный акселерометр и гироскоп, а в каждой конечности находятся сенсоры, определяющие соприкосновение с поверхностью.

Система работает на базе более продвинутого (по сравнению с использующимся в потребительских вариантах роботов-пауков Robugtix) программного обеспечении Bigfoot Robotics Engine Pro.

«Время работы от батареи зависит от выполняемых задач. В частности, речь идет о типах и продолжительности выполняемых движений, а также веса, который робот переносит.

Например, подъем по лестнице требует больше затрат энергии, по сравнению с обычным передвижением по ровной поверхности.

Сложно сказать конкретные цифры. Во время того же тестирования среднее время работы батареи составило около часа», — комментирует сотрудник Robugtix Ирэн Хан.

Компания разработала Z6 позиционирует свою разработку в качестве модульной платформы, способной переносить на себе различные легкие предметы, например, веб-камеры, специальные захваты и датчики – в зависимости от требуемых задач.

К сожалению, на данный момент ничего неизвестно о доступности и стоимости новинки. Но в качестве утешения можно полюбоваться зажигательной аэробикой и ловкостью новинки Z6 на видео ниже.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://nlo-mir.ru/tehnologi/robota-pauka-kompanii-robugtix.html| Просмотров: 292 | Добавил: yogainter| | Теги: Robugtix, робота-паука, (4, аэробика, компании, фото), зажигательная, от | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3639]
История и археология [3610]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2018]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8092]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [151]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->