Суббота, 01.02.2020, 03:02
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

21:16
Здравствуй, дедушка запой. Алкоголь может превратить Новый год в последний
Каждый новый год обходится России в 9-12 тысяч жизней. Такую повышенную алкогольную смертность традиционно связывают с долгими праздниками, продолжающимися 8-11 дней. Но оказывается, причина в другом.

Это выяснил Александр Немцов, доктор медицинских наук, руководитель отделения информатизации и системного анализа в психиатрии Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии МЗ РФ. Он рассказывает нам о своем исследовании, и о том, как сократить эту избыточную смертность.

Эксперимент в масштабах страны

Впервые проблема праздничных потерь всплыла в связи с антиалкогольной кампанией, которая началась 1 июня 1985 г. Вскоре пришло понимание, что это возмутительная и непродуманная политическая акция, но с точки зрения науки, она оказалась масштабным экспериментом по снижению потребления алкоголя в большой и сильно пьющей стране.

И когда в 1988-1989 гг. стали рассекречивать статистические данные, обнаружилось, что уже в первый месяц кампании существенно уменьшилась смертность — как общая, так и при отравлении алкоголем. За месяц наполовину снизилось количество алкогольных психозов. Уменьшились и все другие зависимые от алкоголя показатели, в том числе сердечно-сосудистая смертность. В 1988 г. снижение потребления алкоголя закончилось, начался возвратный рост. Тогда впервые обнаружилось, что на январь приходится подъем смертности. Но только сейчас, когда наше статистическое управление (Росстат) располагает ежедневными показателями смертности, с этим явлением удалось разобраться подробнее.

Алкогольный календарь

В целом в течение года смерти распределяются довольно равномерно с небольшим снижением в летний период и с заметными месячными колебаниями. Последние, скорее всего, связаны с выплатами зарплат и повышением потребления алкоголя в эти дни. На этом фоне выделяется пять отчетливых подъемов смертности, которые соответствуют праздникам: 1 января, 28 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая.

Но максимальный пик смертности приходится на 1 января. На графике показаны усредненные данные о том, как в последние 15 лет умирали наши граждане с 17 декабря по 28 января. Не будь в стране новогоднего праздника, естественная смертность составила бы 6 тысяч человек в день. А только один день 1-го января добавляет к ним 2,2 тысячи смертей. Всего же дополнительно с 1 по 17 января умирает 9 тысяч человек — 7 тысяч мужчин и 2 тысячи женщин. В целом январский прирост смертей у мужчин растягивается на 24 дня (у женщин он короче — до 11 января). В некоторые годы новогодние потери достигают 12 тысяч, но всегда максимум смертей приходится на 1 января.

Много это или мало?

Во-первых, если сравнить с другими странами, то очень много. Дополнительные смерти в связи с новогодне-рождественскими праздниками есть и в других странах христианской культуры. Например, в США за две недели с начала Рождества, включая новый год, дополнительно погибает 1600 человек. Учитывая разницу в количестве населения, у нас смертность в 10 раз выше.

Во-вторых, если сравнить дополнительные человеческие потери в остальные четыре праздника, то они не сравнимы с январскими — в каждый из них дополнительно бывает менее одной тысячи смертей.

Что же приводит людей к смерти в этот праздник? Редко бывает так, чтобы у больших социальных явлений была только одна причина. Скорее всего, в случае новогоднего праздника таких причин несколько, но главная — непомерное количество крепкого спиртного, выпитого в ночь на 1 января и в ближайшие 2-3 дня. Свидетельств тому много, одно — смерти из-за отравления алкоголем, максимум которых так же приходится на 1 января. Здесь нужно понимать, что дополнительный прирост смертей связан не только с отравлением алкоголем. Это смерти при инфарктах и инсультах, при других сердечно-сосудистых смертях, смерти из-за болезней печени, поджелудочной железы, из-за несчастных случаев и т.д. Но в основе и этих смертей в новогодние праздники лежит избыточное потребление алкоголя.

Другое свидетельство связи новогодней смертности со спиртным — алкогольные психозы. Их больше всего бывает также в январе, однако максимум психозов приходится на 7 число. Это связано с тем, что каждому алкогольному психозу предшествуют запой. И его длительность в среднем бывает 7 дней. То есть, и в этом случае основной алкогольный удар приходится на 1 января.

Кто виноват?

В массовом сознании главной причиной новогодних смертей считаются долгие новогодние праздники, которые с 2005 года продолжаются 8-11 дней без перерыва. Многим кажется, что если их сократить и вернуться к тому, что было раньше, то это приведет к улучшению ситуации. Напомним, до 2005 г. новогодние и рождественские праздничные дни были разделены двумя-тремя рабочими днями, а в сумме составляли всего 4-5 дней. Но спасение не в сокращении праздника.

Во-первых, наибольшая часть смертей, а значит и выпивки, приходится на 1 января и ближайшие два дня (67%). Трудно представить, чтобы те, кому суждено умереть в эти дни, регулировали свою выпивку в расчете на длительность праздников. И во-вторых, главное: до 2005 г. максимум смертей также приходился на 1 января. Более того, их преобладающее количество в январе наблюдается, по меньшей мере, с 1956 года. И тогда, и теперь прирост составляет в среднем 8-10% от того количества смертей, которое следовало бы ожидать в отсутствие праздника.

Представляется, что в основе этого феномена лежит языческая психология, спрятанная в подсознание современного человека. Причем проявляется она особенно ярко 1 января, видимо потому, что это рубежная дата: начало нового годичного цикла, а цикличность превращений в природе — важный элемент языческого миропонимания, идущего из древности, от сельской культуры наших предков. Вторая важная черта язычества — воздаяние ради будущего благополучия, и спиртное в этом случае принимает еще одно свойство — ритуального дара. И это тоже в скрытом виде присутствует в нашем сознании. Так, случайный пьяный попутчик в метро в 2 часа ночи 1 января 2014 г., в оправдание своей нетвердой походки, доверительно сообщил мне: «Как в новый год гульнём, так новый год проживем». И так думают многие.

Что делать?

Сокращение предотвратимых потерь, в том числе январских — важная задача для нашей страны. На это направлен национальный проект «Демография». Разгул пьянства в новый год — культуральное явление, освященное традициями. Такие обычаи крайне живучи и консервативны, их трудно быстро переломить, но сейчас это особенно актуально в связи с начавшейся в стране депопуляцией (уменьшением численности населения страны). Действия по борьбе со смертельным январским пьянством должны включать, прежде всего, информационно-разъяснительную работу.

Но, по моему мнению, этого мало. Новому году предшествует самый высокий уровень продаж крепкого алкоголя в декабре, особенно в его последнюю неделю. Из этого следует, что если в эти дни поставить заслон на пути крепкого алкоголя в желудки наших граждан, то его потребление будет меньше. Это может быть ценовая политика или простое ограничение продаж «в одни руки». Возможны и другие административные или законодательные мероприятия, которые помогут снизить смертность в январе. Они нужны, это важно.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 250 | Добавил: Pantera| | Теги: запой., Здравствуй, может, алкоголь, новый, год, дедушка, Последний, превратить | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4340]Дом,сад,кулинария [72]
Животные и растения [2639]Здоровье и красота [5416]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3574]Космос, астрономия [1811]Мир вокруг нас [1798]
Наука и технологии [1986]Непознанное [3487]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7909]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [84]
Фильмы и видео [117]Частное мнения [44]Эзотерика и феномены [1978]
-->