Среда, 15.01.2020, 07:46
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

23:29
Женская преступность
Наступившее 21-е столетие примечательно многими знаковыми политическими событиями, природными катаклизмами, экономическими потрясениями. Не осталась в стороне и криминальная сторона жизни. Противоправные действия против граждан стали более изощрёнными и жестокими. Заметно выросло число убийств, похищений детей, изнасилований. На этом неблагоприятном фоне не осталась в стороне и женская преступность. В Западной Европе за два последних десятилетия она увеличилась в 4 раза.

Причём речь идёт не о кражах или мошенничестве, а о тяжких преступлениях. В той же Италии на долю женщин приходится 13% убийств. В Великобритании каждое 3-е заказное убийство приписывается прекрасному полу. В Испании количество женщин в тюрьмах увеличилось в 2 раза. Вот вам и благополучный цивилизованный мир. Но не будем забывать, что в Европу стекаются безработные граждане со всего мира. Именно они и создают напряжённую криминальную обстановку в обществе.

Какие же преступления совершают очаровательные дамы помимо тяжких деяний, связанных со смертью? Это кражи из магазинов, мошенничество, взлом, продажа и транспортировка наркотиков, угон автомобилей, скупка и продажа краденого, подделка документов.

Количество женщин-заключённых по отношению к отбывающим наказание мужчинам в разных странах составляет от 2 до 8%. В США эта цифра равна 6,2%, в Индии составляет 4,1%. Но тут ещё нужно учитывать общее количество заключённых, а этот показатель в некоторых странах не очень большой.

В США в 2002 году в тюрьмах сидело 42980 женщин. С 1992 года эта цифра выросла на 173%. А у мужчин только на 50%. В то же время надо отметить, что, отбывая наказание, прекрасный пол очень редко совершает правонарушения. Что нельзя сказать о сильной половине человечества. У них преступления в тюрьмах случаются довольно часто. Тем самым мужчины продлевают свой срок заключения. Женщины же стараются без проблем отбыть наказание и быстрее оказаться на свободе.

По всему миру растёт число женских молодёжных банд. Причём члены этих образований совсем юные создания. Их основной возраст от 15 до 19 лет. Это новый вид преступников в юбках. Они чрезвычайно жестоки и могут убить даже без повода. Многие из этих дам имеют проблемы с наркотиками. А чтобы их употреблять, нужны деньги. При этом уже давно замечено, что женские наркотические дозы превосходят мужские.

Это, так сказать, общее положение в мире. Оптимизма оно не вызывает. В то же время государственные чиновники и общественные организации не сидят, сложа руки. Ведётся большая профилактическая работа, выделяются значительные финансовые средства. Если бы эти меры не принимались, то женская преступность уже бы давно приобрела более глобальные масштабы. То есть существуют эффективные сдерживающие рычаги, которые не дают ситуации выйти из под контроля.

А какая ситуация с преступлениями женщин в России? С начала века женская преступность в многонациональной стране увеличилась в 3 раза. Причём за колючую проволоку попадают в основном молодые дамы, которым нужно не на нарах чалиться, а замуж выходить да детей рожать. Но судьба, как известно, злодейка. Вот и смотрят на мир молодки через тюремную решётку. На сегодняшний день по всей необъятной России их насчитывается 40 тысяч. Это 5% от общего числа заключённых.

Ради объективности следует заметить, что отбывающих наказание могло бы быть в 2 раза больше. Однако ситуацию сглаживают регулярные амнистии и довольно мягкие законы. Поэтому статистика не кажется слишком зловещей по-сравнению с другими странами. Но радоваться тут нечему, ведь 30% осуждённых дам сидят за особо тяжкие преступления. Обычно это бытовуха с кровавыми последствиями. Остальная масса в основном сидит за наркотики и кражи. Незначительный процент приходится на экономические преступления.

Надо отметить, что женщины адаптируются в тюремных условиях лучше мужчин. Это связано с их более гибкой психикой, к тому же они менее агрессивны, чем представители сильного пола.

Что касается женщин-убийц, то здесь психологи обнаружили удивительный феномен. Всегда считалось, что прекрасный пол убивает спонтанно. Кровавое деяние вершится в порыве гнева, когда разум затуманен. А вот мужчина, наоборот, тщательно обдумывает злодейство, а уж потом его вершит. Однако всё оказалось не так. 65% женщин вначале хладнокровно всё взвешивают, а затем идут на преступление. У мужчин этот показатель соответвсвует 48%. Получается, что женщины гораздо хладнокровнее мужчин.

А вот основной мотив кровавого преступления – вовсе не ревность, как считалось раньше. По вине этого чувства совершается всего 15% убийств. Главная же причина – ненависть. Причём не какая-то абстрактная, а по конкретному поводу.

В чём причина высокой женской преступности в России? Специалисты утверждают, что в этом виновато мягкое законодательство и регулярные амнистии. Не нужно сбрасывать со счетов и тяжёлое экономическое положение. Многие дамы вынуждены заниматься криминальной деятельностью, чтобы прокормить себя и детей. К примеру, продажа наркотиков. Это уголовно-наказуемое деяние, но зато и заработки высокие. Доходы от продажи обеспечивают довольно высокий уровень жизни.

В последнее время появилось много профессиональных преступниц, которые специализируются на различных видах уголовной деятельности. Есть даже дамы, которые овладели мастерством угона автомобилей. А вот кражи давно пользуются наибольшей популярностью у представительниц слабого пола. Ну и конечно мошенничество. Особенно в этом преуспели цыгане. Их периодически ловят и даже сажают. Кстати, цыганки на зоне чувствуют себя комфортнее всех. Они живут всегда одной семьёй и придерживаются своих обычаев, традиций и правил.

Женская преступность уже сама по себе представляет противоестественное явление. Но здесь ещё нужно учитывать то, что когда срок кончается, и дама оказывается на свободе, то попадает в гораздо более тяжёлую ситуацию, чем мужчина. Ведь женщине начать жизнь с нуля во много раз сложнее. Представитель сильного пола, если у него есть голова на плечах, может быстро найти жену и какой-никакой заработок. А вот у слабого пола всё не так. Личная жизнь может вообще не устроиться. Вряд ли найдутся желающие на бывшую заключённую, когда вокруг полно обеспеченных и эффектных дам.

Так что судьба тех женщин, которые "мотают" срок, незавидна. Но каждый сам кузнец своего счастья, а винить во всём других – самое простое. Лучше всего, конечно, не совершать преступления. Но жизнь многогранна и непредсказуема, а зарекаться от тюрьмы и сумы в России как-то не принято. Остаётся надеяться на кардинальные изменения в законодательной сфере и общее улучшение экономического и морального климата.

Владимир Чернов


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 673 | Добавил: Pantera| | Теги: женская, преступность | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3542]Космос, астрономия [1797]Мир вокруг нас [1790]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7785]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [63]
Фильмы и видео [92]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->