Воскресенье, 23.02.2020, 14:03
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

06:05
Звёзды предзимья. Какие растения способны украсить лишённый красок сад
Предзимье, когда золотая осень уже закончилась, а зима с её белыми снегами ещё не наступила, пожалуй, можно назвать пятым временем года. Это непростая пора — прежде всего из-за своей непредсказуемости. В наших широтах она может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев — ведь снег иногда ложится только в январе. Да и столбик термометра часто скачет от минуса к плюсу: бывают и сильные морозы без снега, и оттепели, когда под Новый год расцветают подснежники, и ледяные дожди, превращающие сад в хрустальную сказку, правда, с груст­ным концом. Тем не менее некоторые растения не просто приспособились к таким капризам погоды, но умудряются при этом ещё и замечательно выглядеть.

Как правило, это аборигены умеренных и холодных зон Северного полушария, а также высокогорных альпийских лугов. Они аскетичны (адаптированы к низкому содержанию питательных веществ в почве), выносливы, умеют до последнего лучика использовать скудный солнечный свет и довольствуются минимумом тепла. Речь идёт о вечнозелёных и зимнезелёных растениях. В природе их довольно много, они весьма разнообразны, а благодаря стараниям селекционеров имеют множество эффектных сортов и гибридов.

Магия листьев

Самые популярные из зимнезелёных растений — гейхеры, а также их ближайшие родственники: тиареллы и гейхереллы. Благодаря своей неприхотливости, способности органично вписаться в цветники разных стилей, а также невероятному количеству сортов и гибридов, которые наиболее ярко проявляют себя именно с наступлением холодов, они пользуются большой любовью у дачников. Их резные листья — багровеющие и бронзовеющие, пурпурные и жёлтые — великолепно смотрятся и среди палой листвы, и на фоне первой пороши.

Среди представителей семейства камнеломковые, куда входят гейхеры, есть и другие интересные растения, которым явно к лицу холода. Например, хорошо известные многим баданы, чьи листья к зиме превращаются из зелёных в красно-оранжевые.

Глянец и румянец

В средней полосе успешно зимуют многие вечнозелёные растения, причём не только хвойные деревья, но и кое-какие лиственные кустарники (магония, рододендрон, самшит), а также немало полукустарничков. Общая их черта — блестящая кожистая листва, иногда краснеющая осенью. Это прежде всего многочисленные вересковые — верески, подбелы, толокнянки, клюква, брусника, гаультерия и др. Многие из них украшены и плодами, сохраняющимися на кустиках довольно долго. Правда, растения этого семейства предпочитают кислую почву. Но если желания создавать для вересковых особые условия нет, то можно предпочесть другие растения с кожистой вечнозелёной листвой и красными ягодками, например стелющийся кизильник Даммера.

Любовью дачников пользуются и морозники — в основном за раннее долгое цветение. Но и сами кустики с красивыми блестящими пальмообразными листьями очень красивы. Да и барвинок хорош не только во время летнего цветения, но и поздней осенью, когда его листва кажется особенно яркой.

Из южных растений нашей угрюмой и сумрачной погоде способны противостоять лаванда и иссоп. Их узкие тонкие листья на жёстких побегах насыщены эфирными маслами, что делает их менее уязвимыми к холодам и физиологическим ожогам. Интересен и солнцецвет (гелиантемум). Летом этот полукустарничек сплошь покрыт яркими цветками, а глубокой осенью благодаря блестящей зелёной листве растение выглядит фактурно и ярко.

Среди камней

Осенью очень привлекательны и многочисленные камнеломки. Весной и летом они усыпаны цветками, а в остальное время их розетки сами напоминают зелёные соцветия, образующие кочки, куртинки и даже целые ковры. Эти низенькие растения чрезвычайно разнообразны и интересны, а лёгкий утренний иней придаёт им ещё больше хрупкого очарования. Само их название недвусмысленно намекает, что лучшее место для их выращивания — каменистые и гравийные садики. Кроме камнеломок там будут к месту и другие вечнозелёные и зимнезелёные виды: многочисленные седумы, «каменные розы» (молодила), некоторые горянки, карликовые хвойные, злаки, многолетние гвоздики, ясколки и т. д., и т. п.

Живые ковры

Список многолетников, сохраняющих декоративность глубокой осенью, можно продолжить. Многие из них хороши в качестве бордюрных и почвопокровных растений. Например, аюга, или живучка, которую хорошо сажать вдоль дорожек: её глянцевая пузырчатая листва оливкового, пурпурного или пёстрого окраса порой сама выглядит как мокрая галька. Резуха, или арабис, роскошно цветёт вначале, но поздней осенью и ранней весной её зелёный аккуратный коврик из резной листвы тоже радует глаз. В разгар летнего сезона на манжетку можно и не обратить внимания — она скорее оттеняет и подчёркивает красоту других растений. А вот в их отсутствие её зелёные листья сами выглядят как цветы. Эффектна резная листва садовых гераней, которая у многих видов приобретает жёлтый, оранжевый, пурпурный цвет. Под снег они уходят во всей красе.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом,сад,кулинария | Источник: http://ria.ru/| Материал подготовлен: | Просмотров: 365 | Добавил: Pantera| | Теги: лишённый, какие, украсить, растения, красок, звёзды, Сад, предзимья., способны | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3613]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8103]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [106]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->