Суббота, 01.02.2020, 01:45
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:07
Зыбучие пески — смертельная опасность для человека?
Многочисленные художественные фильмы и книги описывают зыбучие пески, как коварную ловушку, которая подстерегает ничего не подозревающих путников в самых неожиданных местах. Несчастный, попавшийся в эту западню, через некоторое время обречен бесследно исчезнуть под слоем песка. Но что, если представления об убийственных возможностях зыбучих песков — лишь миф, и для человека он безопасен? Чтобы выяснить это, нужно разобраться как устроен зыбучий песок.

Зыбучий песок не что иное, как совершенно обычный песок с настолько большим содержанием влаги и воздуха, что каждая отдельная песчинка буквально обволакивается тонкой пленкой воды.

Чаще всего зыбучие пески формируются под влиянием подземных источников, поэтому их можно встретить не только в пустыне, а буквально в любом месте планеты, где существуют подходящие для них условия. Кроме того, зыбучие пески могут формироваться и в результате землетрясений, когда резко поднимается уровень грунтовых вод. В результате песчинки теряют сцепление между собой, и буквально любое внешнее воздействие оказывает влияние на его состояние спокойствия.

Опасность зыбучих песков для человека сильно преувеличена. Плотность вашего тела составляет 1 грамм на см3, а плотность воды 0.998 грамм см3, при этом люди могут плавать в воде. Плотность же зыбучего песка в два раза больше плотности воды, а это значит, что человек сможет без проблем удержаться на нем. Главное правило — не паниковать. Оказавшись на зыбучем песке на двух ногах, вы создаете в точках опоры сильное давление, поэтому ваши конечности начнут погружаться в воду.

Выход один — лечь на песок всем телом, распределив давление, и тогда зыбучий песок не сможет причинить вам вред. Делая плавные движения, нужно медленно ползти вперед до безопасной зоны. Если же долго стоять в вертикальном положении, то вы действительно будете медленно погружаться в песчаную жижу, но погрузиться туда полностью все равно не сможете. Однако вытянуть из зыбучего песка застрявшую конечность самостоятельно будет крайне тяжело — по сути, вам предстоит сражаться с образовывающимся после вашего движения ноги вакуумом. Утверждается, что для того, чтобы вытянуть ногу из зыбучего песка со скорость 1 см/с, необходимо приложить силу, эквивалентную силе для поднятия легкого автомобиля. В конечном итоге, сделать это самому окажется невозможным, и если человек не дождется помощи, он окажется в опасности из-за множества факторов: голода, обезвоживания, погодных условий и т.д.

Как бы то ни было, знание природы зыбучих песков и правильное поведение помогут без особых проблем вырваться из песчаной ловушки.

Источник: http://salik.biz/articles/56975-zybuchie-peski-smertelnaja-opasnost-dlja-cheloveka.html



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://mydiscoveries.ru Источник: http://salik.biz/articles/56975-zybuchie-peski-smertelnaja-opasnost-dlja-cheloveka.html| Просмотров: 483 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: человека?, Зыбучие, Смертельная, для, опасность, Пески | Рейтинг: 4.6/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4340]Дом,сад,кулинария [72]
Животные и растения [2639]Здоровье и красота [5416]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3574]Космос, астрономия [1811]Мир вокруг нас [1798]
Наука и технологии [1986]Непознанное [3487]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7909]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [84]
Фильмы и видео [117]Частное мнения [44]Эзотерика и феномены [1978]
-->