Суббота, 28.12.2019, 08:59
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



13:21
Бескорыстное добро




Среди последователей одного просветлённого мастера было много людей. Был среди них и некий Аджит, пожилой но ещё очень сильный и гордый человек. Однажды мастеру доложили, что Аджит ждёт его к ужину, желает угостить его овощным бирьяни.(второе блюдо из риса и специй с добавлением мяса, рыбы, яиц или овощей)

— Моя трапеза неприхотлива, но мне хотелось бы видеть Савитара гостем на ужине в моём доме. – просил он передать мастеру.

Мастер, любивший хорошую еду, обрадовался приглашению и немедленно отправился в дом к Аджиту. Хозяин дома со всеми почестями встретил гостя, и угостил его бирьяни. Мастер, изрядно проголодавшийся к вечеру, с аппетитом принялся за еду, лишь немного удивлялся – на столе не было ни лепешек, ни соусов, лишь холодная вода. Такой приём был немного странным, даже для нетребовательного мастера, но он был слишком увлечён процессом еды, чтобы задавать вопросы. Хозяин же с чинным видом сидел напротив гостя. В конце трапезы, не получив приглашения к чаю, мастер выпил воды и собрался уходить.

— Глубокоуважаемый Савитар, я угостил вас ужином, а вы уходите, не попрощавшись? – услышал он голос старика.— Неужто вы даже не поблагодарите меня на прощание?

— Вы приглашали меня отведать бирьяни, а не благодарить вас. — Недолго думая, ответил мастер, и ушёл.

Аджит разгневался, но не показал виду. Он решил, что при удобном случае он получит своё.

Случай не заставил себя долго ждать – через несколько дней он увидел мастера на пороге своего дома, на улице начиналась гроза.

— Аджит, не могли бы вы одолжить мне зонтик? Иначе я весь промокну. — обратился к нему Савитар.

С тайным удовольствием старик принёс мастеру зонт, думая, что теперь-то тот отблагодарит его за доброту. Но не тут-то было, мастер раскрыл зонт и немедля скрылся из вида. Чуть позже в дом к Аджиту пришёл один их учеников мастера, и не произнося ни слова, оставил зонт и удалился.

Старик был вне себя. Какое неслыханная наглость! Ему показалось, что его используют, и он не мог более думать ни о чём другом. Поэтому когда они с мастером встретились через несколько дней на общей трапезе, Аджит завёл разговор о зонте.

— Хорошо ли вы добрались домой в ту грозу? – с притворной улыбкой спросил он.

— О да, великолепно. Вернули ли вам зонт, как я просил?

— Да, спасибо, всё в порядке… — произнёс Аджит и осознал, что сам благодарит мастера, от чего ещё больше разгневался. Посмотрев на мастера, он увидел, что тот наблюдает за ним и улыбается. Аджит взорвался:

— Отчего вы улыбаетесь? Вероятно, вам смешно? Вы совершенно невоспитанный человек, Савитар! Я дважды оказал вам услугу, но не получил в ответ благодарности!

— Я всегда внутренне благодарен вам и не забываю вашей доброты. Только если вы ожидаете похвалы за ваши добрые дела, это не настоящая доброта. Это лишь скрытое желание привлечь к себе внимание и получить репутацию доброго человека. Делая людям добро, не ожидайте их реакции, не готовьтесь к благодарности, просто отдавайте то, что вы можете отдать.

Получайте удовольствие просто от того, что вы делаете добрые дела. Это и есть истинная доброта. Не стоит обманывать себя, думая, что действуя из личных интересов, вы приобретете друзей и блага. Если в ответ на всё, что вы делаете для других, вы будете ожидать равной отдачи, то всё ваше добро – не более чем корыстолюбие и поиск выгоды. И лишь наивный человек может принять такое добро за чистую монету.

Делая добро, старайтесь нести действенную и бескорыстную помощь людям, не ожидая ничего взамен, и вы никогда не будете разочарованы.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Эзотерика и феномены | Источник: http://svetvtebe.ru/2012/11/beskorystnoe-dobro/#more-8063| Просмотров: 929 | Добавил: qwer| | Теги: добро, Бескорыстное | Рейтинг: 4.7/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [759]Гипотезы и прогнозы [4312]Дом,сад,кулинария [30]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5375]Интересности и юмор [3599]
История и археология [3512]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1778]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [48]Частное мнения [21]Эзотерика и феномены [1967]
-->