Воскресенье, 29.12.2019, 21:23
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



12:38
Болезнь Лайма атакует Москву




Сейчас у нас пик обращений от граждан, укушенных клещами,- признаются в Центре гигиены и эпидемиологии в городе Москве. - При этом в 20% проведенные анализы показывают наличие в клещах возбудителя боррелиоза или болезни Лайма. Начиная с ранней весны большие неудобства для москвичей представляют клещи, которые облюбовали не только леса и дачные участки, но и столичные лесопарки. В Москве озелененные территории занимают третью часть от общей площади города. А с присоединением новых административных округов Новомосковского и Троицкого площадь лесных и парковых массивов увеличилась в несколько раз.

КЛЕЩИ ОБЛЮБОВАЛИ МОСКОВСКИЕ ПАРКИ

Основной пик активности клещей приходится на весну и начало лета (май-июнь), в этот период еженедельно в медицинские организации города с жалобами на укусы клещей обращается до 600-900 человек. В период с августа по сентябрь количество обращений снижается до 200-300.

Через укус клеща могут передаваться несколько различных инфекций (например, моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз), но самые распространенные из них - клещевой вирусный энцефалит и болезнь Лайма (клещевой боррелиоз). В последние годы заболеваемость этими инфекциями серьезно выросла. Эпидемиологи связывают это с развитием паркового и лесопаркового хозяйств, садоводства и огородничества, туризма, с хозяйственными преобразованиями и урбанизацией очаговых ландшафтов.

Клещевой энцефалит для Москвы не является эндемичным - столица не входит в список эндемичных (опасных) по этому заболеванию территорий. Хотя такой статус уже получили два соседних подмосковных района (Талдомский и Дмитровский), а также близлежащие Ярославская, Тверская и Ивановская области. Так что в основном у нас регистрируются завозные случаи клещевого энцефалита - как правило, их около десятка в год.

А вот статистика болезни Лайма уже начинает пугать. В прошлом году ею заболели в Москве более 600 человек (а, например, в 1998-м - 98). И хотя никакого официального перечня эндемичных по клещевому боррелиозу территорий в России нет, ареал его распространения куда шире природных очагов клещевого энцефалита.

Заражение москвичей клещевыми боррелиозами происходит в основном на территории Московской области (63% случаев в 2013 году). Остальные случаи заражения в других регионах РФ (23,5%) или других странах (6,6%). Но в Москве есть и «местные» случаи заражения болезнью Лайма - 7% случаев от общего числа заболеваний. Присасывание клещей происходит в столичных парках и лесопарках, например в «Серебряном бору», «Лосином острове», Салтыковском, Хорошевском, лесопарках, Бирюлевском дендропарке, лесопарке №10 (Зеленоград), лесопарковых зонах в Троицке, Щербинке, Крекшине, поселке Первомайском и пр. Кроме того, возможно заражение людей, не посещавших лес: кровососущих в дом могут принести домашние животные, птицы или люди (на одежде, с цветами, ветками, в корзинах с грибами).

ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТ КЛЕЩЕЙ

Наиболее опасное заболевание, которое передают клещи, - клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), при котором поражается центральная нервная система. В ряде случаев заболевание приводит к серьезным последствиям для здоровья, в том числе инвалидности. Возможны и летальные исходы. Болезнь передается не только через укусы, но и через сырое молоко коз и коров или при втирании в кожу вируса в случае раздавливания клеща или расчесывания мест укуса.

В последнее время стали чаще регистрироваться такие инфекции, как гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ) и моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ). Они существовали и раньше, просто лабораторная диагностика не позволяла их обнаруживать. В России возбудитель ГАЧ обнаружен практически везде, где существуют активные природные очаги клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. Клинические проявления болезней имеют широкий спектр: от бессимптомной формы до течения, угрожающего жизни, и летального исхода. Как правило, они сопровождаются резким повышением температуры, общим недомоганием, поражением различных органов и систем.

Однако наибольшую угрозу для жителей столичного региона сегодня представляют иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ). Это целая группа инфекций с острым или хроническим течением, при которых возможны поражения кожи, нервной, сердечно-сосудистой систем, печени и опорно-двигательного аппарата. Инкубационный период колеблется от 3 до 45 дней (в среднем 12-14 дней). У большинства больных в месте присасывания развивается характерное поражение кожи в виде мигрирующей кольцевидной эритемы. Наблюдаются боли в мышцах, суставах, повышение температуры, признаки интоксикации. Часто болезнь протекает в легких, стертых формах. У 20-45% больных наблюдается форма заболевания без местных кожных изменений. Диагностика таких случаев по клиническим признакам практически невозможна. И правильный диагноз можно поставить лишь после проведения специальных анализов.

По статистике эпидемиологов, в среднем каждый пятый клещ из местных лесов является носителем боррелиоза (для сравнения: носитель клещевого энцефалита - лишь каждое 25-е насекомое). От болезни Лайма, увы, прививок не придумали и единственное, что может помочь, - это экстренная антибиотикопрофилактика. Поэтому при присасывании клеща необходимо срочно обратиться к врачу-инфекционисту или лечащему врачу.

ЗАЩИТА ОТ КРОВОСОСУЩИХ

Разумеется, клещевые инфекции проще предупредить, чем потом лечить. Прежде всего необходимо соблюдать несложные правила поведения на опасной в отношении клещей территории.

1) Не рекомендуется садиться и ложиться на траву.

2) Стоянки и ночевки в лесу следует разбивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах.

3) После возвращения из леса или перед ночевкой необходимо снять одежду, тщательно осмотреть себя и протрясти свои вещи. Осмотреть нужно и домашних животных.

4) Лучше не заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

К походу в лес тоже хорошо бы подготовиться. Одежду лучше выбирать закрытую и светлую (на ней клещей лучше видно), брюки следует заправлять в сапоги, а гольфы или носки выбирать с плотной резинкой. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а застежек на вороте рубашки и брюках лучше либо не иметь вовсе, либо выбирать очень плотные. Голову прикрывайте капюшоном, волосы заправляйте под косынку или шапку. Пользуйтесь также «отпугивателями» клещей: акарицидными и репеллентными средствами.

Если клещ все же присосался, по возможности обратитесь в травматологический пункт или аккуратно снимите его сами. Снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания. Захватите клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, поверните тело клеща вокруг оси, а затем извлеките. Место укуса продезинфицируйте 70%-ным спиртом, 5%-ным йодом, спиртсодержащими средствами; тщательно вымойте руки с мылом. Если хоботок или головка клеща оторвались, обработайте пораженное место 5%-ным йодом. Ну а клеща не выкидывайте, а везите в лабораторию, где его проверят на наличие возбудителей инфекций. Делать это нужно немедленно! Современные лабораторные методы позволяют исследовать не только живых клещей, но и погибших.

Если вы собрались в отпуск или командировку в места, которые считаются неблагополучными по клещевому вирусному энцефалиту, сделайте прививку от клещевого энцефалита. От других клещевых инфекций вакцин, увы, не существует. В каждом округе столицы есть прививочные пункты на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений, а также Центральный прививочный пункт на базе поликлиники №5, филиал №2. Окончить курс вакцинации необходимо не менее чем за 14 дней до выезда в очаг. Если не удалось, в экстренных случаях можно ввести человеческий иммуноглобулин против КВЭ - действие препарата проявляется через 24-48 часов и продолжается около 4 недель.

Непривитым лицам при получении положительного результата лабораторного исследования клеща из эндемичной по КВЭ территории придется пройти экстренную серопрофилактику - в этих целях вводится человеческий иммуноглобулин. Однако это возможно сделать не позднее четвертого дня (96 часов) после присасывания клеща.

ГДЕ ПРОВЕРИТЬ КЛЕЩЕЙ НА ИНФЕКЦИИ

Исследование клещей разрешается проводить только в микробиологических лабораториях, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на условия работы с микроорганизмами II группы патогенности. В Москве такое заключение имеют ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора» (Варшавское шоссе, 19а, +7 (495) 952-59-82) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» (Графский переулок, дом 4/9, 8 (495) 687-40-35).

Исследования клещей проводят методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), который позволяет обнаружить уникальный для каждого отдельного организма участок генома. При этом одновременно в одном и том же материале проводится поиск нескольких возбудителей.

Жителям Подмосковья можно обратиться в лабораторию опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии Московской области (Мытищи, улица Семашко, 2). В других регионах обращайтесь в местные управления Роспотребнадзора.

Все исследования платные. Срок исследования клещей - до 2 рабочих дней.

Подготовила Арина Петрова


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье и красота | Источник: http://mirnov.ru/rubriki-novostey/zdorove/bolezn-laima-atakuet-moskvu.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 953 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: атакует, москву, болезнь, Лайма | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [760]Гипотезы и прогнозы [4313]Дом,сад,кулинария [32]
Животные и растения [2623]Здоровье и красота [5378]Интересности и юмор [3600]
История и археология [3517]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1778]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3422]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7666]Психология и отношения [20]Стихия, климат, экология [34]
Фильмы и видео [52]Частное мнения [25]Эзотерика и феномены [1967]
-->