Четверг, 23.01.2020, 06:22
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



03:22
Целая жизнь Олег Кашин о самом непонятном обстоятельстве своей биографии




Свое двадцатилетие я встретил в американском городе Норфолке, молодой русский матрос в белой тужурке; полгода на паруснике «Крузенштерн» мы ходили туда-сюда по Атлантическому океану, дважды победили в посвященной Миллениуму гонке с другими парусниками из разных стран — японскими, норвежскими, итальянскими, немецкими и еще какими-то. В каждом порту нас встречали как героев. В канадском Галифаксе меня напоил какой-то гей, рассчитывавший на взаимность, но, слава Богу, обошлось. В то время я жил в Калининграде, писал о нашей регате в калининградскую газету, когда вернулся, устроился в нее на работу, писал всякие заметки о калининградской жизни, некоторые даже сейчас не стыдно перечитывать. Следующим летом ездил на стажировку в Москву, в Москве же меня застали сентябрьские новости из Нью-Йорка, когда два самолета уничтожили две башни Всемирного торгового центра. Сейчас на месте этих башен уже стоит новый небоскреб, и большой мемориал рядом — прошло уже много лет, успели построить.

 

Примерно в то же время я начал подрабатывать на калининградской радиостанции, сейчас ее уже не существует. Главным ее редактором был парень, который еще в моем детстве был суперзвездой местного FM-вещания, мне нравилось с ним работать, я очень любил его. Следующей осенью он и один его коллега с телевидения поехали в Москву на конкурс по распределению частот, оба проиграли. Телевизионщик звал в бар напиться по этому поводу, но жена моего главреда сказала, что около метро «Пролетарская» дают клевый модный мюзикл, и когда еще будет случай его послушать — ну и телевизионщик пошел пить один. Жена моего главреда выжила при штурме, хотя сильно пострадала от газа, а сам он погиб. Я отправил в Москву по факсу его фотографию, и по ней знакомая московская журналистка опознала его в морге.

Тогда был единственный в моей жизни случай, когда я не смог написать репортажа с похорон — не выдержал, убежал, плакал в каком-то дворе.

Следующей весной я закончу свой вуз и сразу уеду искать работу в Москву. Научусь снимать квартиры, не теряться в метро и на улицах, работать репортером в чужом большом городе. Через какое-то время пойму, что город уже не чужой, что я москвич.

Еще через год у меня выйдет первая книга, сборник статей, ничего особенного. Сменю работу, потом еще раз сменю работу, потом еще, потом еще. Однажды я приеду в Калининград отпраздновать с сокурсниками годовщину выпуска, меня заберут в вытрезвитель и там ограбят, а я буду даже рад, потому что не убили.

В Москве я прожил десять лет, любил разных женщин, успел жениться, развестись, потом еще раз жениться. Однажды поздней осенью мне проломили голову в моем дворе, с тех пор я не брею бороду, потому что без бороды мое лицо сильно отличается от того, какое было раньше, и мне неприятно смотреть на себя бритого в зеркале.

Когда я переезжал в Москву, взял с собой одну книгу — сборник стихов Николая Рубцова, я брал эту книгу с собой два раза на «Крузенштерн», и оба раза ставил на титульном листе судовую печать, то есть там две печати с разными годами. При последнем переезде попытался посчитать книги, которые у меня есть, после тысячи сбился — да, я видел библиотеки и побольше, но это ведь всего за несколько лет.

Что еще было? Однажды у меня были публичные дебаты с Шендеровичем, я был за Путина, Шендерович был против, а вел дебаты Навальный. Знаю девушку, которая после тех дебатов плакала, потому что ей было неприятно, что на свете есть такие упыри, как я. На первой Болотной я выступлю с трибуны, и на последней тоже выступлю, но спою песню Егора Летова, потому что говорить уже не о чем.

Когда «Крузенштерн» заходил на Бермуды, я написал в дневнике, что, видимо, моряком я быть все-таки не хочу, а значит, уже так не попутешествую. Но потом проехал почти всю Россию, был даже в Туве, и по Европе тоже много езжу, и в Америке был два раза уже не моряком.

Половины газет и журналов, в которых я работал, уже давно нет. Те, которые остались, уже давно не те. Несколько лет назад я писал в «Афише» о новом телеканале «Дождь», сейчас о закрытии «Дождя» говорят как о решенном деле, а там и до «Афиши» наверняка доберутся. С Шендеровичем мы, кажется, помирились, с Навальным могли бы поругаться из-за Крыма, но Навальный под арестом, и связи у меня с ним нет. Я по-прежнему зарабатываю журналистской работой, но с огромной вероятностью допускаю, что завтра это станет невозможно, и это меня сейчас, пожалуй, тревожит сильнее всего.

Пока я праздновал свое двадцатилетие в Америке, в российских кинотеатрах шел фильм о приключениях доброго русского бандита в Америке, я посмотрю его только осенью, уже по телевизору. Считается, и, видимо, справедливо считается, что это главный фильм эпохи. Актер, сыгравший главную роль в фильме, погибнет через два года под ледником в кавказском ущелье. О смерти режиссера мне сообщит эсэмэской с каннского фестиваля моя первая жена — я получу эту эсэмэску в мебельном магазине на границе Франции и Швейцарии. В том фильме один из героев, убивая бандитов-украинцев, приговаривал — «Вы мне еще за Севастополь ответите», имея в виду, что город русской славы Севастополь не должен находиться в составе Украины. Этой весной я впервые в жизни побываю в Севастополе, увижу, как люди на улицах радуются тому, что Севастополь снова становится частью России.

Говоря словами популярного поэта — «Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной». Я рассказываю все это сейчас, чтобы показать вам, какую я прожил жизнь с тех пор, как встретил свое двадцатилетие в американском городе Норфолке. И знаете, что с наибольшим трудом укладывается в голове? Все это было при Путине, то есть вообще все. Целая жизнь, и вся при Путине, вы понимаете? Я вот не понимаю, так не бывает, но так почему-то есть.





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://svpressa.ru/society/article/84123/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 890 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: непонятном, самом, Биографии, обстоятельстве, жизнь, Кашин, Олег, своей, целая | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4335]Дом,сад,кулинария [61]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5410]Интересности и юмор [3624]
История и археология [3556]Космос, астрономия [1806]Мир вокруг нас [1795]
Наука и технологии [1981]Непознанное [3473]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7844]Психология и отношения [40]Стихия, климат, экология [70]
Фильмы и видео [104]Частное мнения [41]Эзотерика и феномены [1974]
-->