Вторник, 25.02.2020, 07:01
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



10:57
ЧЕМ ПРАВОЗАЩИТНИК ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ АДВОКАТА




Девятнадцатая глава проекта "Победи коррумпированного чиновника шаг за шагом. Тренировочный лагерь кабинетной войны"

Люди очень часто путают адвокатов и правозащитников. Давайте разберёмся, в чём же разница.

Адвокат строго следует букве, точке, запятой и дефису закона и оперирует только им. Правозащитник оперирует не только (а часто и не столько) законом, сколько здравым смыслом, общечеловеческими ценностями и правами человека. Как мы знаем, в коррумпированном государстве закон – это даже не дышло, а кистень в руке сильного.



Единственное место и способ борьбы, по мнению большинства адвокатов – суд, даже если он откровенно ангажирован в пользу сильного. Однако судья – по факту такой же чиновник, как и все остальные, а чиновничество, как мы помним, блюдёт крепость своего сословия и не допускает прецедентов, когда гражданин побеждает чинушу. Какова вероятность того, что судья окажется честным человеком и без внешнего давления (общественное мнение, контроль вышестоящих органов и т.п.) примет сторону правого, а не сильного? Правозащитник пользуется всем спектром законных методов влияния на ситуацию: кроме суда есть личные и коллективные, частные и публичные обращения, пикеты, митинги, средства массовой информации и прочие механизмы, которые не зависят напрямую от запятой того закона, под которое подпадает ваше дело.

А что если ваше дело вообще не подпадает под хоть какую-нибудь букву закона? В российском законодательстве множество лакун, взаимоисключающих правовых актов, расплывчатых формулировок, которые можно истолковать как угодно? Многие стороны жизни вообще никак не отражены в законодательстве! Адвокат, не найдя нужную статью, просто разведёт руками. Правозащитник, не привязанный намертво к букве закона, станет оперировать, как я уже говорил, здравым смыслом.

Адвокаты чаще всего платные и очень дорогие. Они защищают не только потерпевших, но и правонарушителей. В последнем случае цель адвоката – добиться снятия обвинений или более мягкого наказания даже в том случае, если человек действительно виновен. Правозащитники чаще всего работают на общественных началах и защищают только тех, чьи права нарушены.

Адвокаты всегда юристы, правозащитники же не обязательно имеют юридическое образование. Яркий пример правозащитника, не имеющего юридического образования – физик-ядерщик, академик Андрей Дмитриевич Сахаров.

Правозащитники в подавляющем большинстве случаев защищают человека от властей: должностных лиц, политиков, государства.



В последние годы слово «правозащитник» приобрело определённый антироссийский оттенок. Это связано с тем, что правозащитниками называют людей, которые работают на так называемые «иностранные агенты» - НКО, получающие финансирование из-за рубежа.

На самом деле, правозащитник – любой человек, который защищает чьи-то права. Не важно, поддерживает ли он действующего президента или его оппозицию. Верует ли он в Бога или он убеждённый атеист. Финансируется он из США или живёт на государственную пенсию. Защищаешь права отцов – ты правозащитник. Защищаешь права людей, пострадавших от коррумпированных чиновников – ты тоже правозащитник. Не следует примешивать к этому слову ненужные смыслы.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://maleeducation.ru/articles/useful/117-chem-pravozaschitnik-otlichaetsja-ot-adv| Просмотров: 877 | Добавил: Profesor| | Теги: отличается, Адвоката, от, правозащитник, Чем | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 noname38   (17.09.2015 17:03) [Материал]
ну и главное: адвокат может осуществлять защиту по уголовным делам. и еще главнее: на него можно жаловаться в адвокатскую палату, и его лишат статуса. на правозащитника можно жаловаться только Богу.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [89]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3641]
История и археология [3615]Космос, астрономия [1831]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3512]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8113]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->