Вторник, 28.01.2020, 12:49
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



11:33
Чем закончится игра в христианство?




Посмотрим кратко, чего добилась религиозная пропаганда за четверть века после развала СССР. Нам постоянно рассказывали, что народ, отрекшись от старого мира, потянулся к истинной духовности и начал заполнять «идеологический вакуум». В сети достаточно много всякой статистики и опросов, которые позволяют составить истинное представление об этом.

Треть россиян (33%) не знают ни одной заповеди Христа. Из десяти заповедей, принятых в христианстве, наиболее известны среди россиян – «не убий» (назвали 56% опрошенных) и «не укради» (52%), а также «не прелюбодействуй» (25%). Реже вспоминают про заповеди: «почитай родителей» (13%), «не лги» («не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего») – (10%), «не сотвори себе кумира» (8%) и «не желай имущества ближнего своего» (7%). Наименее известны респондентам предписания: «не произноси имени Господа всуе» (3%), «Бог един» («да не будет у тебя других богов перед лицом Моим» – 2%), «седьмой день – выходной – посвящай Богу» (2%).



Казалось бы, если школьник может освоить таблицу умножения, то какая проблема для верующих выучить несколько строчек заповедей? Но нет, не учат, не заглядывают туда даже любопытства ради! А пастыри не особенно на эти заповеди и нажимают – в первую голову разъясняя, как покупать свечи, оплачивать заздравные и заупокойные молитвы, жертвовать на храм.
Только 2% россиян соблюдают в течение семи недель Великий пост, который начинается 3 марта. А ведь это важнейшая религиозная ролевая игра для верующих.
Исповедь. Ещё одна важная ролевая игра. Посмотрим, как обстоит с этим. Из тех, кто называет себя православными, ходят на исповедь только 4% верующих. А читали Евангелия – 8%.
Народ у нас пока что грамотный, читать умеет. Казалось бы, если ты заявляешь о своей приверженности Христианству, то Библию-то, не всю даже, а тоненький Новый Завет – можно прочитать?
«А на фига? Лучше заплачу батюшке, он за меня и помолится, и с Господом договорится о прощении моих грехов!» – типичный внутренний расчет современных православных.
Кстати количество читателей Евангелия не изменилось с конца 60-х годов, когда у нас впервые провели подобное исследование. И тогда, и в начале 90-х, и в середине нулевых их оставалось в пределах этих 8%.

Если ты верующий, то что может быть проще похода в храм? Там же не мешки таскают. Но снова нет. Верующие даже в большие христианские праздники не утруждают себя походами в молельные дома.
Пасху в России в этом году отпраздновали более чем в 10,2 тыс. храмов, церквей и монастырей, куда пришли порядка 4 миллионов человек, сообщает сайт МВД. Почти 3% от всего населения страны. Меньше значительно, чем в СССР выходило на парады в честь Первомая и Дня победы. Да, на те парады многих «загоняли», но многие на них ходили от души. А сейчас премьер с президентом разве своим примером не загоняют на главный христианский праздник?
Но у меня есть и утешительная статистика для верующих – если она, конечно, их утешит.
Выручка РПЦ от ее коммерческой деятельности растет из года в год. По данным Федеральной налоговой службы доходы от «совершения обрядов и церемоний», а также от «продажи религиозной литературы и предметов религиозного назначения» составили в прошлом году 4,6 млрд. руб. В 2011 году аналогичные доходы исчислялись в 1,47 млрд. руб. Но тут речь лишь об официальных поступлениях.

И в плане финансового успеха можно только порадоваться за церковников. Бизнес их процветает. Кризисы им не страшны.
Подведём итоги. В России практически никто не соблюдает Великий Пост, мало кто знаком со всеми заповедями и с текстом Библии (верующие очень любят называть её книгой книг). Мало кто посещает храмы даже в самые большие праздники, мало кто исповедуется и вообще ведёт воцерковлённый образ жизни, без которого, как утверждают теоретики христианства, их религия немыслима.
Один автор утверждает, что мировая демократия стремится уничтожить «православие». Но как можно уничтожить то, чего практически нет? А то, что есть – очередная идеологическая надстройка, пришедшая на смену КПСС. Причем в позднем виде, когда коммунистическая религия, накануне ее краха, стала прибежищем карьеристов и лицемеров. Ощущение этого «накануне» не покидает и при взгляде на современную религиозную надстройку.

И еще. Партийные бонзы позднего СССР любили повторять: «Критикуя КПСС, вы играете на руку нашему врагу!» Жизнь показала, что как раз такая установка – не выносить сор из избы, а накапливать его безмерно – и привела к нашему идеологическому краху, а потом и к государственному. Точно такая же, один в один, фраза в моде и у нынешних охранителей: «Критикуя РПЦ, вы играете на руку нашему врагу!» Но полагать, что весь грех не в грехе, а в его огласке – удел самых недалеких и безответственных политиков.
А. Белояр


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://кпе.com.ua/9-glavnyj-razdel/2291-chem-zakonchitsya-igra-v-khristianstvo.html| Просмотров: 3049 | Добавил: Profesor| | Теги: Чем, Игра, христианство?, закончится | Рейтинг: 3.9/36

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 17
3
1 Электрон   (30.09.2015 12:12)
Один вред от этого христианства... angry

4
2 escape   (30.09.2015 12:46)
Долой все религии! Бог - это вселенная. Огромный живой разумный организм. И мы все также являемся Богами, но в меньшем масштабе. (созданы по образу и подобию - из одних и тех же элементарных частиц)

-2
15 vlad47   (06.06.2016 04:08)
Нимб над головой, случаем, спать не мешает?

2
14 vlad47   (06.06.2016 04:07)
От православия в том виде, как это практикуется в РПЦ - точно, один вред.

2
3 Душка   (30.09.2015 12:57)
Религия-"опиум для народа" angry

-1
4 Электрон   (30.09.2015 12:59)
Религия- опиум для Человека! Человек Разумный верит в Знания.

0
5 escape   (30.09.2015 13:14)
верить глупо, нужно стремиться познавать, всё и вся.

1
16 KAI   (04.11.2016 12:59)
Мыслящий человек не ВЕРИТ в знания, а опирается на ИСТИННЫЕ знания, то есть на знания подтверждённые экспериментом.

1
6 Fenetka   (30.09.2015 13:36)
http://egor-23.livejournal.com/99320.html А,ВООБЩЕ ,ЧТО МОЖЕТЕ ВСЕ ПРЕДЛОЖИТЬ,КОГДА НАСТУПАЕТ СВЕРХТЯЖКАЯ МИНУТА,ЗА КОТОРОЙ ВЫ УЖЕ НИКТО!!

3
7 ingerd   (30.09.2015 13:44)
Традиционные конфессии свое отжили, безусловно. Но знать их культурологические основания надо, не станем выплескивать с водой ребенка. Все духовные достижения предшествующих эпох базировались на религиозном мировоззрении.

4
8 tg199   (30.09.2015 14:05)
Все это закончится концом света. Конец света будет только для людей, потому что только люди умеют грешить. Не верите. Конец света - обновление общества людей. Вместо этого развратного общества будет создано общество честных и порядочный людей. С этим бардаком будет покончено навсегда. Движущей силой будет новая вера. Эта новая вера сметет все эти партии, церкви, правительства будет господствовать на земле.
"Кто не родится от воды и духа, не войдет в Царство Божие". Дух - сила, рожденные от духа, сильные духом, непобедимый народ. Таких людей найти трудно. Много героев по площадям шарахается, но сильных духом нет. Но они должны появиться.
Ванга: "Россия вновь станет великой империей, прежде всего империей духа". Будущее за такими людьми.
Теоретически все есть для этого, осталось осуществить практически.
Ясновидящая Ванга предсказывала в 1996 году
«Новый человек под знаком Нового Учения явится в России, и он будет править Русью всю жизнь …Новое учение придёт из России - это самое древнее и самое истинное учение - распространится по всему миру и придёт день, когда все религии в мире исчезнут и их заменит это новое философское учение Огненной Библии.
Россия - прародительница всех славянских государств, и те, что отделились от неё, скоро вернутся к ней в новом качестве. В Россию вернётся социализм в новой форме, в России будут крупные коллективные и кооперативные сельские хозяйства, и снова восстановится бывший Советский Союз, но союз уже новый. Россия будет крепнуть и расти, никому не дано остановить Россию, нет такой силы, которая смогла бы сломить Россию. Россия всё сметёт на своём пути, и не только сохранится, но и станет единоличной безраздельной «хозяйкой мира», и даже Америка в 2030-х годах признает полное превосходство России. Россия вновь станет сильной и могучей настоящей империей, и вновь станет называться по старому древнему имени Русь».
Россия станет Русью, в ней будут жить русские люди, со всемирным братством будет покончено.
Можете орать сколько хотите, только ничего от этого не изменится.
Пророчество 1930 года святителя Феофана Полтавского
«Произойдёт то, чего никто не ожидает, Россия воскреснет из мёртвых и весь мир удивится …Того православия, что было в России прежде, уже не будет, но истинная вера не только возродится, но и восторжествует … »

0
9 Alex2025   (30.09.2015 14:30)
biggrin Прямо таки гимн атеизму. Который, по сути, тоже вера. Да еще какая фанатичная. Вера в большой взрыв, что всё произошло из ничего, в дарвинизм и мн. др. Не так уж и давно «официально» (на сугубо «научной», тогдашней, основе) верили, что Земля плоская и она центр мироздания. Интересно – во что будут верить атеисты лет через 100. А религия … В определенном смысле все религии в чем-то правы - в представлениях о мироздании … Включая Бога. Но представить себе «объект» в целом не дано никому. Как не могут слепые представить – как выглядит слон. biggrin

1
12 Россиянин   (30.09.2015 18:01)
biggrin Атеизм это не вера, а позиция.
Научные теории к атеизму ни какого отношения не имеют. biggrin

3
10 valentina-ln   (30.09.2015 15:12)
Религия и Вера это разное. В религии нарушен один из основных её же постулатов "Не сотвори себе кумира"- Религия это и есть "Кумирство", поклонение кумиру. Религия это попытка зарегулировать Веру, облачить её в законы, обряды, в строжайшие рамки, принизить волю и свободу человека и, самое главное, внести в этот процесс денежную составляющую. В церкви без денег свечку не поставишь... А вера - в сердце человека и ей не нужны деньги. Кстати, про атеистов совсем забыли, а ведь у них тоже своя вера -в науку, в космический вселенский разум. Ведь как-то была создана вселенная, Земля, жизнь. Кто творец всего!? Из чего и как все это создано. Вряд ли когда то человек получит на это точный ответ, если уж нам не дано понять что такое бесконечность, бесконечность вселенной...

1
11 Profesor   (30.09.2015 17:49)

0
13 vlad47   (06.06.2016 04:06)
В традиционных религиях, к которым относятся католицизм и православие, во главе всего - церковь с ее авторитетом, а в протестантских - Библия и только Библия. Не удивительно поэтому, что так называемые "православные христиане - истинно верующие" не знают и не желают знать, что там написано. Для православных христианство - это ритуалы, а не познание Истины. Все молящиеся знают, что они хотели бы получить от Бога (здоровье, благополучие, деньги и т.д.), но никого не интересует, а что же Бог ожидает от людей. А это найдете только в Библии. И небольшое замечание автору материала: уж если пишете о заповедях - не искажайте их смысл. В четвертой заповеди сказано конкретно: "Помни день СУББОТНИЙ, чтобы святить его; ...а день седьмой - СУББОТА Господу Богу твоему...", а не "седьмой день выходной - посвящай Богу". Только в российских календарях ("спасибо" РПЦ) седьмым днем недели стало воскресенье, а в большинстве стран мира это первый день недели.

0
17 KAI   (04.11.2016 13:08)
Совершенно верно, поскольку католицизм и его ответвления в большей мере пронизаны иудаизмом чем православие.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [777]Гипотезы и прогнозы [4338]Дом,сад,кулинария [67]
Животные и растения [2638]Здоровье и красота [5413]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3570]Космос, астрономия [1810]Мир вокруг нас [1796]
Наука и технологии [1984]Непознанное [3484]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7897]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [81]
Фильмы и видео [113]Частное мнения [42]Эзотерика и феномены [1976]
-->