Воскресенье, 19.01.2020, 19:35
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



07:40
Что происходит в мозгу человека, когда он влюбляется? Инфографика




Ученые установили, что когда мы чувствуем любовь, радость, страх и другие эмоции — в организме вырабатываются определенные вещества и гормоны. Влияние гормонов особенно очевидно при наблюдении за животными. Доподлинно не известно, насколько сильно человек зависит от химических реакций организма.
 

Влюблённость: фенилэтиламин*

Это химическое вещество сосредоточено в ядре мозга — миндалевидном теле. Оно способствует проявлению таких эмоций, как симпатия и любовное влечение. 

Согласно психохимической гипотезе исследователя Майкла Либовица), фенилэтиламин вырабатывается в мозгу в момент, когда человек встречает того, кто ему нравится. При этом нас охватывают эмоции и возбуждение, причиной которых как раз является фенилэтиламин. Отметим, что эта теория до сих не нашла полного подтверждения ученых.

Фенилэтиламин присутствует в шоколаде, сладостях, диетических напитках. Однако вещество очень быстро разрушается и расщепляется еще на начальной стадии пищеварения. Для состояния влюбленности необходим именно фенилэтиламин, выделяемый самими мозгом, то есть эндогенный. 


Доверие: окситоцин*

Окситоцин — гормон, который выделяется в гипоталамусе — части головного мозга. Это вещество увеличивает частоту сокращений матки, поэтому в медицине его используют для стимуляции родов.

Окситоцин понижает уровень тревожности и напряжения человека при контактах с другими людьми. Гормон стимулирует выработку эндорфинов, вызывающих ощущение «счастья». Кошка, которая мурлыкает в ответ на ваши поглаживания — типичный пример действия окситоцина.

Любовная химия: наши чувства зависят от взаимодействия гормонов

Как выяснила антрополог Хелен Фишер, любовь - это совокупность реакций четырех гормонов, а отношения двух людей зависят от их преобладания в организме. Согласно этой зависимости Фишер поделила всех людей на 4 типа, таким образом, определив – по какому сценарию будут развиваться отношения.

Верность: вазопрессин*

Вазопрессин — гормон гипофиза, по молекулярному строению схожий с окситоцином. Этот гормон отвечает за привязанность, желание заботиться о другом человеке и супружескую верность.

Этот факт подтверждают животные. Млекопитающие, которые создают прочные семейные союзы на всю жизнь, поступают так благодаря тому, что они различают запах вазопрессина и окситоцина. 

Симпатия: феромоны 

В 1959 году энтомологи Питер Карлсон и Мартин Лушер предложили называть феромонами (от греческого pherо — несу и hormао — возбуждаю) вещества, которые животное выделяет в окружающую среду и которые вызывают определенные поведенческие реакции у другого животного того же вида. 

У животных власть феромонов очень сильна, в частности, самцам и самкам именно феромоны позволяют находить друг друга и вступать в сексуальный контакт. 

Андростерон (или андростенон) — это мужской половой гормон, производный от гормона тестостерона*. Он содержится в моче и поте. Запах этого гормона привлекает женщин в середине цикла, а в остальное время — нет. Мужчины всегда находят запах этого гормона отталкивающим. Ученые считают, что этот андростерон увеличивает сексуальную привлекательность и помогает привлекать противоположный пол.

Копулины — аналогичны андростенону гормоны, но только у женщин. Это вещество привлекает мужчин.

Люди, в отличие от животных, контролируют свои чувства и поведение, поэтому власть гормонов над нами не так сильна. Исследования подтверждают, что при вдыхании этих веществ у участников эксперимента не возникало романтических чувств или сексуального возбуждения. Однако многие люди продолжают верить в волшебное свойство феромонов, а производство парфюма с феромонами поставлено на поток.

Настроение: серотонин*

Серотонин — это нейромедиатор — одно из веществ, являющихся химическим передатчиком импульсов между нервными клетками человеческого мозга. 

Это вещество увеличивает мышечный тонус и повышает физическую активность. Серотонин улучшает настроение, а его недостаток вызывает депрессию.

Выработке серотонина способствуют продукты из углеводов, такие как хлеб, бананы, шоколад, столовый сахар или фруктоза. Это косвенно подтверждает бытующее в обществе утверждение, что сладкоежки, а также полные люди добрее, чем худые.

Удовольствие: дофамин*

Дофамин (или допамин) — вещество группы фенилэтиламинов. 

Ученые считают, что дофамин отвечает за чувство удовольствия. Больше всего это химическое вещество выделяется во время приема пищи и полового акта.

*Фенилэтиламин — химическое соединение, являющееся начальным соединением для некоторых природных нейромедиаторов, а его производные являются психоделиками и стимуляторами. 

*Окситоцин — гормон гипоталамуса, который затем транспортируется в заднюю долю гипофиза, где накапливается (депонируется) и выделяется в кровь.

*Вазопрессин — гормон гипоталамуса, который накапливается в задней доле гипофиза (в нейрогипофизе) и оттуда секретируется в кровь.

*Тестостерон — основной мужской половой гормон, андроген. Секретируется клетками семенников у мужчин, а также в небольших количествах яичниками у женщин и корой надпочечников у обоих полов.

*Серотонин — один из основных нейромедиаторов. По химическому строению серотонин относится к биогенным аминам, классу триптаминов.

*Дофамин — нейромедиатор, вырабатываемый в мозгу людей и животных. Также гормон, вырабатываемый мозговым веществом надпочечников и другими тканями (например, почками), но в подкорку мозга из крови этот гормон почти не проникает. По химической структуре дофамин относят к катехоламинам. Дофамин является биохимическим предшественником норадреналина (и адреналина).




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Интересности и юмор | Источник: http://www.aif.ru/infographic/1131407| Просмотров: 2074 | Добавил: iskra| | Теги: когда, инфографика, влюбляется?, происходит, что, мозгу, Он, человека | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 FAITER   (30.03.2014 08:53)
Мозх откючается... ))))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [58]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5405]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3552]Космос, астрономия [1802]Мир вокруг нас [1791]
Наука и технологии [1980]Непознанное [3466]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7821]Психология и отношения [39]Стихия, климат, экология [67]
Фильмы и видео [99]Частное мнения [40]Эзотерика и феномены [1973]
-->