Суббота, 28.12.2019, 05:09
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



12:46
Чудовища в Сети. Как защититься от троллей?




Как только в Сети появилось виртуальное пространство для обсуждений, там объявились тролли* – комментаторы, единственная цель которых – выводить из себя других участников обсуждения. Почему они так себя ведут?

Что побуждает некоторых пользователей интернета нападать на других комментаторов? Социальный психолог Эрин Баккелс (Erin Buckels) из Университета Манитобы вместе с коллегами решили найти ответ на этот вопрос. Исследователи выявили значимые соотношения между и склонностью к троллингу и чертами характера, составляющими «Темный квадрат»: 

1) макиавеллизм** – желание манипулировать другими и мошенничать,

2) нарциссизм – крайний эгоизм, одержимость собственной персоной,

3) психопатия – недостаток сострадания и эмпатии, 

4) садизм – удовольствие от чужих страданий.

Они также установили связь между сторонами «Темного квадрата» (кроме нарциссизма) и суммарным временем, которое индивид в течение дня тратит на комментарии в интернете. В ходе исследования троллей распознавали несколькими способами. Один способ выявления – простой опрос участников о том, что им больше всего нравится делать на сайтах, где можно комментировать онлайн. Было пять вариантов ответа: «обсуждать статьи, которые для вас важны», «болтать с другими», «заводить новых друзей», «троллить» и «другое». И вот как разные ответы соотносятся с другими вопросами, соответствующим чертам «Темного квадрата»

Исследователи провели два онлайн-опроса, в которые были включены вопросы о троллинге и других видах поведения в интернете. Некоторые из выбранных ответов указывают на:

-прямой садизм («Мне нравится причинять людям боль»),

-косвенный садизм («Мне нравятся реалистичные струи крови в видеоиграх»),

-психопатию («Ответы должны быть быстрыми и мерзкими»),

-макиавеллизм («Неумно рассказывать свои секреты»),

-нарциссизм («Меня сравнивали со знаменитостями»).

Ради точности отметим, что только 5,6% участников опроса отметили, что им нравится «троллить». Для сравнения, 41,3% пользователей Сети – «не-комментаторы», то есть они вообще не проявляют активности онлайн.

Так что тролли, как это обычно и предполагают, составляют меньшинство онлайновых комментаторов и даже меньшинство среди общего числа пользователей интернета.

Чтобы понять, почему троллинг так привлекателен для личностей этого типа, ученые провели разнообразные исследования. Они пользовались данными ресурса Mechanical Turk на Amazon’е***, а также сведениями, полученными от студентов. Кроме того, они создали собственный инструмент исследования, который они назвали «Глобальная разверстка интернет-троллинга» (the Global Assessment of Internet Trolling, or GAIT).

Он содержит следующие утверждения:

• «Я давал ссылки на шокирующие сайты просто для прикола (for the lulz)».

• «Мне нравится троллить людей на форумах или в комментах».

• «Мне нравится портить игру другим игрокам в онлайн-играх».

• «Чем красивей и чище вещь, тем приятней ее испортить».

Да, некоторые соглашаются с этими утверждениями. И опять же, такое поведение коррелирует с разнообразными формами садизма, психопатией или маккиавелизмом.

Самое очевидное соотношение существует между троллингом и садизмом, установили исследователи: садисты действительно часто становятся троллями, поскольку получают удовольствие, доставляя другим неприятности. «Как тролли, так и садисты испытывают садистическую радость, причиняя вред другим, – говорит Эрин Баккелс. – Садисты просто хотят позабавиться… и интернет для них – игровая площадка!» Многие интернет-ресурсы, например YouTube, принимают меры против троллей. В частности, отключают комментарии или включают премодерацию. Однако Баккелс не уверена, что это реалистично: «Нелегко придется модераторам, которые пытаются сдержать троллей с помощью наказаний (например, забанивая их), потому что для садистов троллинг является внутренне мотивированным поведением. В конечном итоге, троллинг может быть слишком привлекательным для садистов, чьи возможности выразить свои садистские наклонности в социально приемлемом виде весьма ограничены».

* Есть две версии происхождения названия «тролль» применительно к сетевым провокаторам. Первая – оно позаимствовано из скандинавских мифов и сказок. Так называли сверхъестественное существо, обладающее дурным нравом и отталкивающей внешностью. Вторая версия возводит его к английскому глаголу «to trawl», который означает «ловить сетью» – тролль «ловит внимание», в котором нуждается так сильно, что готов наслаждаться гневом и отвращением, которые он вызывает у других участников.

** В психологии понятие «макиавеллизм» начали применять в 60-е годы американские психологи Р. Кристи и Ф. Гейз, (Christie, Geis). Они разработали специальную «Шкалу макиавеллизма», которая представляет собой 60 тщательно подобранных суждений. Основная черта «макиавеллиста» – пренебрежение моралью и сознательное использование манипуляции в общении ради получения личной выгоды.

Как узнать тролля

Чтобы сразу распознать провокатора и тем самым сохранить душевное равновесие, полезно знать некоторые приемы, которые используют сетевые тролли.

Тролль

• высказывает мнение, которое заведомо противоречит тому, что уже написано в комментариях до него;

• высказывается не по существу предмета обсуждения;

• перевирает ваши слова и приписывает вам то, чего вы не говорили;

• превратно толкует ваши намерения;

• переходит на личности, указывает вам на ваши недостатки;

• использует ненормативную лексику, оскорбления;

• старается показать свое превосходство;

• игнорирует любые разумные доводы.

Как вести себя с троллями

Если какое-то замечание в Сети вызывает у вас одну из следующих реакций:

• перехватывает дыхание,

• на глаза наворачиваются слезы,

• учащается сердцебиение,

если вы внезапно испытываете

• гнев, отвращение, возмущение, полную растерянность, бессильную ярость,

велика вероятность, что это замечание сделано в порядке троллинга – целенаправленной провокации.

Если это возможно, тролля следует сразу же забанить. Если забанить невозможно, то единственное разумное действие в ответ – полностью игнорировать его комментарии и не вступать ни в какое общение с ним. Проблема заключается в том, что эмоции «зашкаливают» и требуют выхода. Однако эффективнее всего разрешать их не в Сети, а офлайн – используя техники борьбы со стрессом.






Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье и красота | Источник: http://www.psychologies.ru/self-knowledge/behavior/_article/chudovishha-vseti-kak-zashhititsya-ot-trollej/?utm_source=rambler.ru&utm;_medium=| Просмотров: 1141 | Добавил: Малдена| | Теги: Интернет, вампиры, Троллинг в сети, Тролль, агрессия, общение, исследование, Манипуляция, Тролли, виды троллей | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 9
0
1 Микола   (18.03.2014 13:14)
А ведь правильная характеристика троллей! Придет напакостит и убежит. Но должна же быть и грань между обсуждением материла и тролями? Я думаю так...если прибежал,напакостил и удрал...точно тролль! Если человек,то бишь посетитель или зарегистрированный член сайта говорит...его нельзя приравнивать по этим критериям к тролению. Тролль это бес...а обсуждение материала это другое. И если человек доказывает свою точку зрения,иногда даже нарушая правила...это тоже тролль? Тролль приходит и уходит... а кто действительно заинтересован сайтом...тот никогда этот сайт не бросит. Это личное мое мнение.

3
2 ИреN   (18.03.2014 13:50)
а ещё троль приходит НОООООЧЬЮ biggrin

1
5 Aelita   (18.03.2014 19:40)
От любого их нарцисизма и прочего троллизма есть очень эффективное средство: ЗДОРОВЫЙ ПОФИГИЗМ.
Работает железно!

2
3 владимер123   (18.03.2014 14:15)
Здешние троли играют на "минусах", минусить можно инкогнито, тебя никто не узнает, а жертва прямо бесится от бессилия. Прямо подарок для тролей.
...Троли - это обыкновенные энергетические вампиры

1
6 Aelita   (18.03.2014 19:42)
А не надо беситься? Ну и что, что заминусили. Минусятина или плюсятина не показывает ни качество сообщения ни тем более не относится к автору - вся эта плюсоминусня показывает только количество единомышленников или оппонентов. Если это понимаьть, включаетс ЗДОРОВЫЙ ПОФИГИЗМ, а он самая лучшая защита от троллей в инете и в повседневной жизни.

0
8 Микола   (18.03.2014 22:51)
А ты прав!

1
4 ЛилиМарлен   (18.03.2014 14:26)
;))...Тролль - санитар леса, вроде дятла: и чувство Собственной Важности подпитал личинкой из-под кожи древовидного ближнего и причину его немочи выявил, если только ближний ее осознал;)...
Но немочь у обоих одна и та же – нелюбовь к себе, следствие – уязвимость и поиск врагов.

1
7 Aelita   (18.03.2014 19:45)
В какой-то мере да. Но задача тролля не спасти человека от рараканов-мозгоклюев, а насладиться зрелищем, как эти тараканы его доедят... Единственное что бесит троллей - игноренс.
Когда-то модерировала форум. Так вот, забаненный троли воскресали с новых IP и с новыми прозвищами до тех пор, пока не переставали их банить, а банально делали их сообщения невидимыми для окружающих. К примеру тролль выдал свой очередной высер - быстренько его пометила как невидимый (его не видит никто, но автор-тролль видит), и сообщение есть и никто не отвечает. И так сообщений пяток и офигевший тролль сам отпадал...

0
9 Микола   (18.03.2014 23:04)
Значит все чены тролли! Я так и думал...Меня выкидывали просто так...я видите ли сказал плохо против ченов.Но чены возвращаются! ЗЩначит не тролли. А просто больные. ну это другой вопрос.... А методика хорошая. Флаг тебе в руки! Все чены тоже воскресают...и ники у всех по надобности.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->