Суббота, 01.02.2020, 01:46
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



00:03
Детки по порядку




Как очерёдность рождения влияет на характер ребёнка   lup st_1

Семейное божество

Для Марины Лёша, её старший брат, всегда был божеством. Она завидовала его друзьям, потому что они много времени проводили с ним, ревновала к новым и старым пассиям, потому что считала, что никто не может быть достоин её брата. Считала, что Алексей – самый образованный, остроумный, красивый и успешный…

Когда Марине исполнилось 11 лет, брат уехал в загранкомандировку, откуда привёз настоящий «Грюндик»! Этот немецкий магнитофон, название которого навеки запечатлено в анекдотах и бардовских песнях советского времени, окончательно убедил Марину, что Лёша – небожитель. Она до сих пор чувствует необыкновенно вкусный запах специального фирменного чистящего средства, исходящего от этого чёрно-серебристого аппарата, к которому ей ни в коем случае нельзя было прикасаться.

Сейчас Марине почти 50, и она до сих пор не знает, как старший брат относился к ней. У брата и сестры не было общего детства, они не росли вместе, и, увы, их почти ничего не связывало. Для Марины каждый визит Алексея в родительский дом был праздником. Когда он заговаривал с ней – она считала себя взрослой и прекрасной, но…

Уже несколько десятилетий они не слышали и не видели друг друга. Дело в том, что Алексей был старше Марины на 17 лет. Когда она родилась, он как раз окончил школу, уехал поступать в институт в другой город, потом женился и жил в доме жены, потом ещё раз женился, потом ещё… Потом переехал, потом эмигрировал, потом потерялся… Марина одна хоронила родителей, которые до конца своих дней были уверены, что лучше, благороднее и талантливее их первенца Лёшеньки – никого нет на белом свете.

«Сиблинги»

Странное слово, будто сошедшее со страниц книг в жанре фэнтези. В научном мире так называют братьев и сестёр, родившихся от одних родителей. Конечно, история Марины и Алексея нетипична. В их случае намешано всё вместе: очень большая разница в возрасте между братом и сестрой, поздний ребёнок (Марина родилась, когда родителям было за 40), кризис в семейных отношениях и многое другое. Но психологи давно наблюдают за сиблингами с точки зрения очерёдности их появления на свет, поскольку считают, что именно исходя из этого формируются будущие роли в семье.

Стоит сразу оговориться, что, несмотря на огромное количество исследований о связи порядка рождения и становления личности, до сих пор нет фундаментального теоретического труда, касающегося этой области. Фактов собрано предостаточно, но кроме разрозненных работ, основанных на реальных опытах, наблюдениях и многочисленных экспериментах, пока опереться не на что.

Обычно бывает наоборот: много теории, мало практики.

Первым на эту тему заговорил «заклятый друг» Зигмунда Фрейда австрийский психолог Альфред Адлер. Он изначально предполагал, что в разных семьях проблемы, связанные с порядковым номером появления сына или дочери и их становлением, независимо ни от чего, решаются одинаково, но потребности, влияющие на формирование личности, соответствуют порядку рождения конкретного ребёнка.

С этого заявления в начале ХХ века всё и началось. Сегодня Гейл Гросс, Элизабет Шёнбек и другие известные детские психологи вывели весьма условную формулу для всех семей с детьми. Выглядит она примерно так: первенцы – лидеры, любимцы; средние дети – заброшены родителями; младшие – уси-пуси, наш малыш!

Но история Марины и Алексея уже не вписывается в эти рамки. И почти в каждой семье, которые не похожи на семьи из рекламных роликов, существуют факторы, меняющие предположения исследователей. В то же время не стоит и отмахиваться от предварительных выводов учёных, ведь что-то в этом определённо есть. Каждый из нас подчас становится психологом, наблюдая за тем, как развиваются и какие роли играют наши собственные дети, подтверждая или опровергая мнение профессионалов.

Первые

Считается, что первому ребёнку в семье объективно уделяется больше всего времени, поскольку внимание родителей сконцентрировано только на нём. С одной стороны, первенец обласкан, а папа с мамой уже мечтают, каким великим станет их чадо. Но с другой, они только начинают познавать нюансы родительских обязанностей, совершая ошибки в воспитании.

Если оба родителя работают, то первенец остаётся под присмотром бабушек и дедушек, и здесь налицо иной перегиб, связанный с неуёмной любовью. Но если родители сами воспитывают своего первого или единственного малыша, то он чаще всего вырастает лидером, уверенным в себе человеком, который может добиться многого.

Когда рождается второй ребёнок, то роль первенца корректируется. Теперь он – не единственный любимчик. Теперь он должен взрослеть скорее, чтобы помогать родителям в уходе за братом или сестрой. Это вызывает противоречивые чувства. Старший ребёнок начинает ревновать, раздражаться. Он, конечно, любит малыша, но когда тот подрастает и начинает претендовать на игрушки, территорию и ещё большее внимание родителей, то начинаются проблемы. Во время второй беременности, конечно, папа с мамой пытаются объяснить старшему, что появится малыш и все друг друга будут любить, но тем не менее…

Первенцы – ярко выраженные перфекционисты, то есть нацелены на успех и не выносят поражений. Им чаще всего приходится слышать: «Ты же самый старший, значит, самый ответственный. Ты должен отвечать за младших». На самом деле, конечно, не должен. Но он будет стараться изо всех сил. Родители, сами того не замечая, перекладывают на старших детей тот груз, который должны нести сами. Безусловно, старшие должны помогать родителям и младшим, но искусственно «взрослить» ребёнка – не самое верное решение.

Однако можно посмотреть и иначе: раннее взросление и ощущение себя лидером поможет первенцу в будущем. Он может стать хорошим руководителем и не будет легко попадать под чужое влияние. Вообще первенцы – борцы. За своё главенствующее место в семье, за место под солнцем, за выход из сложных ситуаций.

Всё это похоже на тексты популярных гороскопов. И всё же первенцами или единственными детьми являются: Владимир Путин, Барак Обама, Кейт Мидлтон, Билл Клинтон, Опра Уинфри, Майкл Дуглас. Нельзя не признать, что лидерство у всех этих людей в крови.

Вторые

Средние дети, вероятно, самые сложные в смысле собственного мироощущения. Исследования показали, что родители уделяют им меньше всего времени. Средние находятся в постоянном поиске себя, не понимают, какую роль они играют в семье. Ведь так получается, что младший всё время под крылом у мамы с папой, а старший ребёнок уже может за себя постоять.

Средние дети вырастают не слишком уверенными в себе, но упрямыми и очень самостоятельными, поскольку предоставлены сами себе. Иногда из них получаются настоящие бунтари, которые, привлекая к себе внимание, готовы выкинуть что-нибудь этакое: спрыгнуть с высоты или сорвать семейный праздник. Но при этом, поскольку средние дети являются своеобразным буфером между старшим и младшим ребёнком, то они берут на себя роль посредников, миротворцев в конфликте между братьями-сёстрами. Среднему крайне неуютно между «враждующими сторонами», и найденный выход из сложившейся ситуации учит ребёнка дипломатии, а значит, и манипулированию другими людьми.

Средние дети умеют приспосабливаться к обстоятельствам и находить свою нишу. И если старшая сестра увлекается музыкой, а младший брат – авторалли, то средний ребёнок не будет равняться ни на одного, ни на другого. Он выберет иное хобби, изучит вопрос вдоль и поперёк, чтобы в семье и ближайшем окружении не было конкурентов по этому вопросу. Такое упорство приводит к тому, что из средних детей формируются очень сильные и несгибаемые личности, добившиеся известности и серьёзного материального благополучия. Джон Кеннеди, Авраам Линкольн, Уинстон Черчилль, Билл Гейтс, Мадонна, Джулия Робертс, Дональд Трамп, Майкл Джексон… Все они – средние дети. А отношения Джулии Робертс с её старшим братом Эриком, с которым она не общается уже много лет, иллюстрирует очередной вариант взаимодействия сиблингов, где старший ребёнок не смог смириться с мега-популярностью сестры, которая младше…

Третьи

Младшие дети, особенно поздние, – конечно, баловни судьбы и своих родственников! Малыши купаются в любви и внимании, поэтому позволяют себе капризничать больше других, рано проявляют неуступчивый характер, с младенчества могут настоять на своём. Они весёлые и лёгкие в общении, их влекут авантюры и приключения. Много творческих людей вышло именно из «младшеньких».

Но не всё так сладко. Младшие, подрастая, становятся объектом насмешек старших братьев и сестёр. И это порой формирует «комплекс жертвы», которая довлеет над младшими детьми, не позволяя им добиться в жизни многого, на фоне того, что родители возлагают именно на них самые большие надежды. По среднестатистическим показателям, младшие склонны к путешествиям и эмиграциям, они обаятельны и непостоянны в своих чувствах, часто рискуют по поводу и без. Яркие представители младшего «племени» – это Марк Твен, Марлен Дитрих, Джим Кэрри, Вупи Голдберг.

Идеальная разница

Психологи пришли к ещё одному умозаключению. Оказывается, важно знать, каким ребёнком по старшинству в своей семье был ваш партнёр, потому что бессознательно мы проецируем детские роли на взрослое существование.

Очень удачные пары создают старшие и младшие дети. Они практически не должны подстраиваться друг под друга. Хорошо, когда мужчина был старшим, а женщина – младшей. Но и обратный вариант вполне приемлем. Избалованный малыш становится избалованным супругом, а верная спутница – бывшая «старшенькая» – повторяет модель поведения его заботливой мамы.

Самый трудный брак – если сходятся младшие дети из разных семей. Оба не умеют уступать, требуют повышенного внимания к себе и не очень серьёзно относятся к собственной семье. Неумение идти на компромиссы приводит к быстрому разрыву. А если за время совместной жизни появился свой малыш, то он чаще всего полностью отдаётся на воспитание бабушки. И не потому, что родители тяжёло работают, а потому, что они не хотят менять привычный образ жизни: путешествовать, заниматься собой…

На каждый вывод учёного любой из нас, в зависимости от собственного опыта, может сделать свой контрвывод. Возможно, среди ваших знакомых есть семьи, которые полностью опровергают всё вышесказанное, а собственные дети смешали канонические роли: например, средний сын стал лидером, к которому прислушивается старшая дочь, а младший раньше всех научился мыть посуду и помогать маме.

Отдельным вопросом стоит «идеальная» разница в возрасте между детьми. Считается, что дети-погодки развиваются одновременно. Это неудивительно, поскольку они играют одними игрушками в одни и те же игры. Они делят территорию почти с рождения и лояльно относятся к пересечению братом или сестрой своих «границ». У ребят образуется общий круг друзей, и поскольку им комфортно вместе, то родителям остаётся немного больше времени на себя. Это плюсы. Что касается минусов: организм молодой мамы ещё не оправился от первых родов, и новая, незапланированная беременность может стать шоком. Но в тех случаях, когда второго малыша оставляют, то в будущем об этом совершенно не жалеют.

Оптимальной разницей специалисты считают 2–4 года, когда старший ребёнок уже вполне самостоятельный и является примером для младшего, который учится есть, одеваться, играться, наблюдая за своим старшим сиблингом. Отмечается, что именно при такой разнице вторые дети более сообразительны и развиваются быстрее. Это вызывает ревность старшего, и родителям придётся прилагать максимум усилий, что делить свою любовь к детям ровно пополам.

Плюсы разницы в 5–7 лет заключаются в том, что у старшего ребёнка уже есть своя «взрослая» жизнь: школа, спорт, кружки. И мама может сосредоточить своё внимание на младенце. Минус в том, что при такой разнице у детей не будет общих интересов и друзей. И в этой ситуации очень важно внимание родителей к старшему ребёнку, чтобы он не почувствовал себя обделённым.

Ещё более сложная ситуация возникает, когда разница в возрасте исчисляется 8–10 годами. Обычно такой поздний малыш появляется, когда родители многое успели в жизни: сделать карьеру, улучшить жилищные условия. Но проблема в том, что старший ребёнок редко воспринимает младшего всерьёз. Первенец привык, что всё внимание уделяется ему, и он привыкал к этому много лет. И теперь, когда мама и папа любят ещё кого-то, здесь зарождается серьёзная ревность, которая может привести к последствиям. Старший либо будет полностью игнорировать младшего, либо попытается причинить ему вред.

Если разница между сиблингами более 10 лет, то здесь стоит сказать только о том, что младший ребёнок будет отрадой для престарелых родителей, а старший будет жить своей взрослой жизнью. Отношения между детьми здесь будут номинальными, хоть и тёплыми.

Исключения из правил

Сегодня к теме порядка рождения сиблингов присматриваются прогрессивные школьные учителя, которые считают эту область детской психологии неотъемлемой частью современной педагогической деятельности. Например, близнецов стараются не зачислять в один класс, чтобы не разжигать излишнее соперничество между ними.

И всё же вопросов намного больше, чем ответов, и когда появится книга, учитывающая все нюансы, неизвестно. Потому что даже не специалист может поставить новые вопросы, которые не вписываются в список шаблонов. Какие роли у детей, которых воспитывает родитель-одиночка? Или у сирот? Психологи утверждают, что первенец – это любимец, которому уделяется много времени. Но это если речь идёт о семье, где совместная жизнь и будущий ребёнок планируются сознательными взрослыми гражданами. А как тогда себя чувствуют первенцы, которые случились «по залёту» у молоденькой дурочки, которая и сама ещё ребёнок? И самое главное: неужели нет генетической предрасположенности, которая формирует характер будущего человечка во внутриутробном периоде? И если это предположение доказуемо, то как быть с очерёдностью, если в жизни женщины случались аборты или выкидыши? А если детей в семье намного больше трёх, то как распределяют свои роли все «средние»? И почему при научном подходе к воспитанию вдруг из умненького и ласкового ребятёнка вырастает монстр?

Психология готова всё объяснить, пункт за пунктом, и тем не менее, это весьма субъективная наука. Но если у вас семья, которая прекрасно вписывается в рамки профессионального анализа, то совет от специалистов, дабы улучшить отношения между вами и детьми, таков: необходимо замечать все нюансы и особенности личности каждого ребёнка, чтобы он мог полноценно реализовываться на каждом этапе своего развития. И ещё очень важна здоровая и комфортная атмосфера в семье.

Красиво и почти недостижимо.

Наталия ЛАЛАБЕКОВА


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://moya-semya.ru/index.php?option=com_content&view;=article&id;=4582&catid;=88&Itemid;=170| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 902 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: порядку, по, детки | Рейтинг: 4.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4340]Дом,сад,кулинария [72]
Животные и растения [2639]Здоровье и красота [5416]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3574]Космос, астрономия [1811]Мир вокруг нас [1798]
Наука и технологии [1986]Непознанное [3487]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7909]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [84]
Фильмы и видео [117]Частное мнения [44]Эзотерика и феномены [1978]
-->