Четверг, 07.11.2019, 20:01
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:41
Эффект бабочки
В естественных науках, есть интересный термин - «Эффект бабочки», когда одно, или ряд, почти незаметных событий, меняют ход истории. Например: Едет верхом Наполеон на решающую битву, засмотрелся на красивую бабочку, зазевался, лошадь споткнулась о пенёк, он упал, свернул шею - ход мировой истории пошёл в другом направлении.



На Украине, в конце 2013 года произошла серия масштабных событий – майданы, разгоны, захваты зданий, штурмы, отставки и так далее, но всё это – следствие, причина находится в Донбассе – борьба малочисленных групп активистов, против добычи сланцевого газа. На первый взгляд связь не вполне очевидна, попробуем провести аналогию. Когда 16 января 2013 года Донецкий Облсовет, почти единогласно, принял решение № 6/18 – 456, разрешающее Англо – Голландской Компании Shell добывать сланцевый газ на Юзовском месторождении, с использованием американской технологии Haliburton (гидроразрыв пласта), мало кто сомневался что главным лоббистом проекта, является президент так как 10% добытого газа, согласно подписанному контракту, принадлежит загадочной фирме СПК «Гелиосервис», которую журналисты напрямую связывают с «семьёй» гаранта. Таким образом сформировались три силы, заинтересованные в «сланцевом» проекте - «Америкосы», «Еврососы», «Бандюкосы», образно их можно сравнить с трёхголовым монстром, который железными когтями, намертво вцепился в Донбасс. Для удобства назовём головы монстра «А», «Е», «Б». Этот гигант, своей целью видел вовсе не «покращення» энергонезависимости рядовых Украинцев, так как высокая себестоимость добычи газа 263 –350 $, кошмарные экологические последствия, показали абсурдность данной затеи, вынудив добывающие компании прекратить любую деятельность по разведке и добычи сланцевого газа в странах Е.С. Европарламентом даже, была принята соответствующая резолюция. Истинные цели монстра можно сформулировать шестью пунктами.

1.Переправить на Украину, без таможенного досмотра, тысячи контейнеров с содержимым, вероятно продуманным в Пентагоне. Явно просматривается цель обозначить своё военное присутствие под боком у России.

2.Отравить грунтовые и поверхностные воды, обрекая на медленное вымирание несколько миллионов Славян - потенциальных противников в противостоянии с Р.Ф

3.Заработать деньжат, повысив котировки акций добывающей и сопутствующих компаний на Фондовой бирже.

4.Продать втридорога Украине тысячи ржавых б/у - шных вышек: (65% добытого газа принадлежит инвестору в качестве компенсации за предоставленное оборудование).

5.Вывезти в Европу урановую руду, другие полезные ископаемые (которыми богата Донецкая земля) найденные при бурении скважин.

6.Реализация проекта (LCOIR - UA), захоронение в отработанных шахтах и скважинах сжиженного СО2 (дым с угольных электростанций).

В основной массе, эти пункты можно охарактеризовать как тактика выжженной земли – подготовка плацдарма, для решающей схватки монстра с северным витязем (РФ). Конечно головы у монстра неравносильны, головы «А», «Е» постоянно манипулировали головой «Б», действуя испытанным методом кнута и пряника. Кнут – угрозы выпустить из кувшина голову Ю, (В Европейском суде ждёт своего рассмотрения дело политзаключённой Тимошенко Ю.В). Пряник – обещание не конфисковывать награбленные семейные «статки», хранящиеся в швейцарских банках. До поры до времени монстр был неуязвим, мало кто отважился бросить вызов такому кровожадному гиганту, но тем не менее нашлась горстка смельчаков не побоявшихся подняться против «гада» – Антисланцевики экологи, и хотя их малочисленные митинги, пикеты, статьи в СМИ даже нельзя назвать щекотанием пяток монстру, именно они с моей т.з, создали тот эффект бабочки, изменивший ход истории. Благодаря набирающему силу антисланцевому движению, голова «Б» поняла что президенские выборы в 2015 г она проиграет, косвенно это подтверждается тем, что именно после майской волны антисланцевых демонстраций, прошедших в городах области, были убраны бигборды с румяным личиком гаранта, которые годами стояли вдоль основных автомагистралей. Возможно тогда, он начал задумываться о своей мрачной перспективе после 2015г, т.к за время своего «володарювання», он с семьёй «накуралесил» столько «покращень», что третья ходка – вполне осязаемая перспектива, и резкий поворот движения Украины с Запада на Восток, это вовсе не плод гениальной стратегии а простое желание не «сiсти за грати». В мире есть три места, где можно теоретически избежать правосудия, не опасаясь когтей Ю - Европа, Америка, Россия, в силу ряда обстоятельств, в последний момент, перед саммитом в Вильнюсе он выбрал Р.Ф. О чём разговаривали президенты на военно - воздушной базе в Подмосковье (10ноября) неизвестно, но можно предположить, что в обмен на гарантии личной безопасности, Путин В.В выдвинул Януковичу В.Ф четыре условия:

1.Неподписание ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе.

2.Сворачивание заСланцевых проектов.

3.Содействие выходу на политическую арену силы «М».

4.Проведение референдума с целью «Внесення змiн до Констiтуцii – перетворення держави з унiтарной в федеративну».

Таким образом «Северный витязь» нанёс смертельный удар монстру, по сути он заставил голову «Б», грызть голову «А», «Е» за что те отомстили «майданом». Версия о том что проект добычи сланцевого газа в Украине разрабатывался в Пентагоне, ещё раз подтверждается последними заявлениями представителей Shell, Shevron - что они не намерены прекращать бурение тысяч скважин, на «благо Украине», даже после того как Россия, снизила цену на газ до 268,5 $ за тысячу м3, напомню что себестоимость добычи сланцевого газа (263 – 350$). С экономической точки зрения, такая позиция - полный абсурд, нонсенс, с военной, учитывая катастрофические экологические последствия – геноцид. Как бы не рычал раненый зверь, колесо истории уже не повернуть. Наполеоновские планы Америкосов, Еврососов пробурить 80 – 140 тысяч скважин, провести более миллиона подземных взрывов, напомню: (на одной скважине проводят 8 – 12 ГРП разрывов), закачать под землю десятки тысяч тонн ядовитых химикатов, потом откачать обратно и слить эту радиоактивную жижу в пресноводные водоёмы, ставятся под сомнение. Конечно, сразу «Контракт века», подписанный на 50 лет, стоимостью 20 млрд $ (цена жизни миллионов Славян, проживающих на сланцевых формациях), разорвать будет сложно, слишком много последует свинячего визга от «А», «Е», но потихоньку пора начинать закручивать вентиля:

1.Потребовать экологическую составляющую проекта.

2.Показать общественности экономическую абсурдность добычи сланцевого газа.

3.«Расшевелить» депутатов городских и сельских советов.

4.Поднять сланцевую тему в медиа - пространстве.

Возможно, опыт антисланцевых бойцов будет востребован: Массовый пикет возле офиса Shell, экологические «майданы» на буровых платформах, небольшой палаточный городок, на пути следования колонны грузовиков со смертоносной химией, для спасения миллиардов живых организмов все средства хороши. С некоторой долей оптимизма, учитывая ряд недавних исторических событий и геополитический фактор, можно предположить что экологи – антисланцевики имеют в стане врага неожиданного союзника «Б». С моей точки зрения это хорррошие новости .

Голубицкий А.В.
Категория: Общество | Просмотров: 1188 | Добавил: Profesor | Теги: эффект, бабочки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
1
1 Эсквайр   (26.12.2013 13:12)
Интересно, Гринпис будет захватывать вышки по добыче сланцевого газа?

1
2 Саш_ка   (26.12.2013 13:23)
зеленые писы работают за зеленые.

1
3 Gvar_52   (26.12.2013 16:18)
Гринпис - продажная шлюха - даже не заметит того что тут творится

-1
4 CmpaHHuk   (26.12.2013 21:25)
Не думаю что Янек может долго прятаться России как политик он себя изжил.На выборах ему ничего не светит.А если продать то что прихватизировал так баксы скоро станут бумагой.А взять запас на что-то более стабильное в цене он в силу своей тупости не сможет.Советники типа "Арбузика"если и подскажут в какой сейф сложить "золотые яйца"обязательно сделают дубликат ключа.Это еще раз доказывает что "колодец нужно копать до того как почувствуешь жажду.Нужно создавать нормальные,достойные условия жизни народу который тебя избрал.Тогда и доживешь спокойно дни свои в почете.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->