Четверг, 07.11.2019, 19:58
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

17:43
Фантомы, которые мы потеряли: что развеял 2013-й
Вообще, конечно, уходящий год доказал: мы с вами по-прежнему живём в очень интересном мире.  Местами увлекательном. Уходящий год во многом был годом растворения иллюзий и фантомов.
Украинцы вам это подтвердят.



По факту, даже их Майдан иллюзией — один из братьев Кличко даже, судя по съёмкам заведомо «благожелательных» германских журналистов, умудрился попалиться на том, как предлагал «Беркуту» «потолкаться для картинки».
Иллюзией оказалось и само многолетнее шествие Незалежной в Европу. Во всяком случае, такой сокрушительной перемогой ещё ни одна затея олигархического пост-государства на территории бывшей УССР ещё не кончалась.

Развеялась и иллюзия «арабской весны» — причём практически везде. Египт вообще, испробовав вволю демократии с уклоном в шариат, решил благополучно вернуться к испытанному армейскому правлению. В конце концов, на фоне соседнего ливийского опыта по возвращению к первобытному состоянию военная диктатура есть несомненный шаг вперёд. И пусть это немного разочаровывает американцев — самих египтян и, тем более, их соседей это более чем устраивает. Как, собственно, и нашего туриста, клавшего свой тяжёлый нижнетагильский болт на все их местные революции: вздохнув с облегчением на тему, что теперь-то уж точно на пляжах Хургады и Шарм-эш-Шейха никто не заставит наших жён и подруг примерять хиджабы, наши люди вновь уверенно оккупировали лежаки. По крайней мере, в столичных аэропортах рейсы туда и оттуда вновь приравнивают к стихийному бедствию.

Где-то над Сирией развеялась иллюзия американского безнаказанного военного всемогущества, которое в течение 10 лет исповедовалось формулой «Кого захотят бомбить, того и будут».
В развеивании, напомним, главную роль сыграл наш с вами президент. Ну и немножко стоящая за ним страна, одна из пары-тройки состоятельных военных держав мира.
Ну..., и раз уж заговорили про нас, — чтобы, так сказать, два раза не вставать: у нас главный итог уходящего года — смещение линии противостояния.

«Болотная оппозиция», по крайней мере, в глазах обывателя (он же избиратель) — развеялась как и все вышеописанные фантомы, окончательно выродившись в клоунаду и бродячее шапито. И теперь у нас сложилась уникальная в принципе ситуация: относительная монолитность настроений электората при явном расколе элит.
Вообще-то, конечно, это классическая европейская история «стеклянного дома», в котором, чего наши даже системные либералы не понимают, ни в коем случае не нужно кидаться камнями: хотя бы во избежание последующего висения на фонарях.
Но это отдельная история — к окончанию которой, возможно, нас продвинет год следующий.

Фантомы кончились, и в 2014-й мы вступаем с довольно суровым экономическим прогнозом, рядом геополитических надежд, Олимпиадой и одним хорошим анекдотом про неё. Я про нашумевшее «В чём разница между олимпиадами 1980 и 2014 годов? В 1980-м Мишку отпустили в самом конце…»
 
Дмитрий Лекух
Категория: Общество | Просмотров: 840 | Добавил: Малдена | Теги: Египт, майдан, украина, иллюзорные события 2013 года, игры политиков в 2013 году | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->