Воскресенье, 12.01.2020, 23:13
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



15:16
Галактика кишит мертвыми цивилизациями




Астрономы обнаружили в нашей галактике следы 109 погибших цивилизаций.

Остался лишь дым
 
Весьма мрачные планы обнародовал британский ученый Джек О`Мэлли-Джеймс (Jack O'Malley-James) из Университета Святого Андрея (University of St Andrews, UK). Он намерен искать мертвых инопланетян. Мол, это гораздо проще, чем выйти на след еще живых, потому что мертвые выделяют газ метантиол. Он сохраняется в атмосфере 350 лет, превращаясь потом в более стойкий этан. Если в какой-нибудь звездной системе удастся обнаружить либо один газ, либо другой, то это будет свидетельствовать о том, что тут когда-то обитали, как минимум, животные. А то и разумные существа.
 
Откуда возьмется метантиол в количестве, распознаваемом с Земли - расстояния в десятки и сотни световых лет?
 
- Газ появится в результате массового вымирания живых существ, - отвечает Джек.
 
А вымирают существа, когда местное светило становится красным гигантом - раздувается, увеличиваясь в сотни раз. И уничтожает жизнь на планетах, которые при нем находились. Такова судьба всех звезд размером и массой с наше Солнце.
 
Когда-нибудь - может быть, через миллион лет, может быть, через миллиард и в Солнечной системе раздуется красный гигант, погубив наших потомков и сделав их источником метантиола. Если, конечно, потомки не успеют переселиться куда-нибудь в другое место.
 


Придет время, и наше Солнце станет красным гигантом, превратив Землю в крематорий

 
Поминальные огни
 
Поглотив и, в итоге, испепелив живых существ, красный гигант начинает сжиматься. Пока не превратится в яркого белого карлика размером с Землю.
 
Вот такие объекты и обследовали недавно астрономы во главе с Джеем Фарихи (Jay Farihi) из Лестерского университета (University of Leicester, UK).
 
Ученые руководствовались идеей: любой белый карлик должен хранить в себе остатки "съеденного" красным гигантом - химические элементы, составлявшие планеты и их обитателей. Стало быть, анализируя спектры излучений белых карликов, можно попытаться поискать линии этих элементов. Чем, собственно, астрономы и занимались в рамках проекта Sloan Digital Sky Survey. В природе ведь, как говорят, ничего не исчезает бесследно.
 
Фарихи с коллегами изучили в общей сложности 146 белых карликов. Они находились в областях, свободных от космической пыли, комет и астероидов. То есть, вероятность того, что на звезды нападало вещество, занесенное из глубин Вселенной, была минимальной. Тем не менее даже предварительный анализ спектра карликов показал: в них полно кальция. А кальций - это и твердые породы, и… кости.
 
Далее: там, где нашелся кальций, обнаружилось и повышенное содержание водорода. А водород - это вода. Вода - жизнь. А кальций и вода вместе - это каменистые планеты с океанами, вроде нашей Земли.
 
Сочетание элементов, свидетельствующее о былой жизни, удалось выявить у 109 карликов. По сути, у большинства обследованных.
 
Грустно, конечно, но выходит, что яркие огни белых карликов - поминальные. Словно свечи в церкви...


Из красных гигантов получаются белые карлики. Один из них - небольшая яркая точка слева внизу - расположен рядом с Сириусом.
 
Жизнь продолжается
 
Фосфор - основной элемент костей и зубов. Фосфор входит и в состав растений, которые извлекают его из почвы. Без этого элемента жизнь - в нашем ее понимании - вряд ли возможна. И вот канадские астрофизики из Университета Торонто (University of Toronto) недавно обнаружили фосфор в туманностях, которые образовались в результате взрывов сверхновых звезд. Обнаружили впервые среди других жизненно важных элементов - водорода, углерода, азота, кислорода и серы.
 
Фосфором оказались насыщены остатки взорвавшейся звезды Кассиопея А, расположенной в 11 тыс. световых лет от Земли. Его там в 100 раз больше, чем где-либо еще в Млечном пути. Источником этого фосфора скорее всего были живые существа - с костями и зубами. Как минимум, растения.
 
Взрыв произошел около 300 лет назад. И не исключено, что еще 11300 лет назад на какой-то планете у Кассиопеи А была жизнь.
 
Как оптимистично полагает автор открытия профессор Дэ-Сик Мун (Dae-Sik Moon), фосфор, оставшийся от прежних обитателей, снова пойдет в дело - благодаря ему когда-нибудь появится новая жизнь.
 
- Звезды взрываются, - написал профессор в статье, опубликованной в журнале Science. - Полученные элементы становятся частью других звезд, планет и, в конечном счете, людей.
 
Кто знает, вдруг и наш фосфор тоже когда-то был чьим-то? К примеру, Карл Саган, знаменитый американский астрофизик и экзобиолог не отрицал такой возможности. Еще в прошлом веке говорил, что источник фосфора в ДНК человека и железа в его крови - "звездный материал".
 
КСТАТИ
 
Не только кладбища
 
Земляне выдают свое присутствие еще "химией" - например, хлорфторуглеродами (CFC) - веществами исключительно искусственного происхождения. Они интенсивно поглощают инфракрасные лучи в спектре и, стало быть, различимы в атмосфере. Даже если концентрация CFC составляет одну часть на триллион.
 
Искать хлорфторуглероды, а вместе с ними и еще живых братьев по разуму, производящих эту "химию", предлагает Лиза Калтенеггер (Lisa Kaltenegger) из Гарвардского Университета (Harvard University). Правда нынешним наземным инфракрасным телескопам - даже самым продвинутым - для обнаружения CFC пока не хватает чувствительности. Но хватит, если вывести подходящую аппаратуру в космос. Джим Кастинг (Jim Kasting) из Пенсильванского Государственного Университета (Pennsylvania State University, University Park) уверен, что имея флотилию достаточно мощных телескопов на орбите, можно обнаружить и другую гадость. Вроде паров от растворителей, очистителей и хладагентов. И они имеют свои линии поглощения.

Фото: НАСА, National Geographic





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Космос, астрономия | Источник: http://news.day.az/unusual/474185.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 939 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: мертвыми, Галактика, цивилизациями, кишит | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->