Четверг, 14.11.2019, 22:53
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:33
ИРИ требует запретить мобильным операторам втихую подключать платные услуги
Абонентов сотовых компаний необходимо защитить от незаметного подключения к различным услугам, считают Региональная общественная организация «Центр интернет-технологий» (РОЦИТ) и Институт развития интернета (ИРИ).

Эксперты компаний написали председателю комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леониду Левину о том, что пользователи дожны быть защищены в этом вопросе. Директор РОЦИТ Сергей Гребенников пояснил, что выросло количество жалоб на недобросовестное списание денег со счетов абонентов сотовых компаний.

По его словам, операторы «используют мелкий шрифт» и невнимательность пользователей. Многим бывает сложно контролировать, какие дополнительные услуги у него подключены. Операторы зачастую формально информируют клиента о подключенной услуге, в результате абонент не замечает важную информацию.

При этом какое-то совершаемое абонентом действие расценивается как «акцепт публичной оферты дополнительной платной услуги». Или бесплатная услуга через определенный срок превращается в платную без явно выраженного согласия абонента. Уведомляя SMS о подключении такой услуги, компании рассчитывают на то, что люди могут не обратить внимания на такое сообщение.

Компании "в настоящий момент стремятся к максимальной прозрачности. Но до сих пор продолжают использовать уловки и списывать с абонентов небольшие суммы денег. Как правило, это абонентская плата за услуги, которые ранее были бесплатными", резюмирует Гребенников. Поэтому абонентов необходимо защитить законодательно.
Категория: Общество | Просмотров: 725 | Добавил: Наталья | Теги: услуги, ИРИ, операторам, запретить, Платные, подключать, требует, втихую, мобильным | Рейтинг: 4.8/19
Всего комментариев: 3
3
1 Микулишна   (06.04.2015 09:21)
Да уж, задрали просто со своими "тихими" услугами. Сколько денег на сотовый ни брось, через пару дней счет пустой, а звонишь от силы пару раз. Я уже кладу деньги на счет только когда звонить нужно - остаток все равно улетучится. И без конца приходят всякие предложения и реклама - за все это, так понимаю, плачу я.

0
2 Наталья   (06.04.2015 09:48)
У нас ТЕЛЕ2 еще более менее,а вот МТС-это ваще воплощение ЗЛА.Деньги исчезают как в чёрную дыру. wacko

3
3 Aeio   (06.04.2015 11:29)
ИРИ - это Исламская Республика Иран, Институт Российской Истории - это еще есть в интернете. До коих пор вы будете сокращать всё, что можно и не нужно? Смысл же исчезает из названия!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->