Понедельник, 08.07.2019, 15:56
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:49
"Я не вижу умных людей в европейской политике"
«Меня поражает, как живут многие лидеры стран. На фоне царящей нищеты они предпочитают жить, как богатые люди, которых явное меньшинство в стране"

Программа Salvados испанского телеканала La Sexta показала интервью с президентом Уругвая Хосе Мухика, чьи высказывания о европейской внешней политике стали самыми обсуждаемыми в Испании.

Самой горячей темой в испанских социальных сетях стал вопрос: почему уругвайский президент предпочитает жить скромной жизнью, в то время как европейские политики погрязли в роскоши и богатстве?

Интервью испанскому телеканалу 79-летний Мухика дал в скромном, частном доме, где он проживает уже многие годы. Уругвайский президент рассказал о своем видении событий, происходящих в стране и в мире.

В частности, президент Уругвая раскритиковал стремление власть предержащих создать себе комфортную и красивую жизнь за счет простых налогоплательщиков.

«Меня поражает, как живут многие лидеры стран. На фоне царящей нищеты они предпочитают жить, как богатые люди, которых явное меньшинство в стране. Я этого не понимаю. В моем представлении, если мы заявляем, что являемся сторонниками демократии, то нужно стараться жить, как большинство народа, а не как кучка богатеев. Именно так я и живу», — заявил Мухика.

Когда журналист Хорди Эволе попытался поподробнее узнать о причинах его аскетической жизни, то Мухика сказал: «Я не хочу использовать слово "аскетизм", так как в Европе это слово проституировано. Я живу, довольствуясь малым, без излишеств, чтобы иметь больше времени заниматься важными делами».

«У меня есть президентский дворец, который обслуживают 42 служащих. Они регулярно получают зарплату, но я там не живу. Закрыть его я не могу, так как меня попросту не поймут, да и это гарантировано законодательством страны», — отметил Мухика.

По мнению президента Уругвая, когда руководство страны дистанцируется от народа, люди начинают ненавидеть политику.

Мухика считается самым бедным в мире президентом. Ряд его заявлений телеканалу La Sexta поверг буквально в шок испанское общество.

Вот лишь некоторые из них:

«Европа по-прежнему живет прошлым, как будто бы здесь, как и много лет тому назад, находится эпицентр человеческой цивилизации. Но времена изменились, и мир изменился тоже. Я вижу нынешнюю Европу, погрязшую в болоте. Но у европейцев есть возможность выбраться из него, опираясь на свой интеллектуальный потенциал. Более всего меня обескураживает политика, которую проводит Европа. Европейские политики, как и раньше, предпочитают нести пустой вздор».

«Я не вижу умных людей в европейской политике. Это меня приводит в ужас. Я вижу лишь какие — то бесполезные неоколониалистские дуновения».

«Главное в политике — интеллектуальная честность. Если ее нет, то все остальное не имеет смысла».

«Образ благородного чиновника — политическая конструкция, превратившаяся в демагогию».

«Галстук — это бесполезная тряпка, которую мы повязываем на шею. Я враг потребительства. Чрезмерное потребительство приводит к тому, что человек забывает о своем главном предназначении, расходует свои силы на всякую ерунду, которая не имеет ничего общего с человеческим счастьем».

«В политике всегда есть огромные ограничения: во-первых, капитализм, где пересекаются самые различные интересы, а во-вторых — юридические вопросы. Вся правовая структура нынешнего общества создана капитализмом».

«90% доходов, которые я получаю, я отдаю на социальные нужды. Себе на жизнь я оставляю 2 тысячи долларов».

«В Уругвае мы делаем ставку на стимулирование инвестиций в производственную и социальную сферы».

«Значительные бюджетные средства мы тратим на легализацию марихуаны. Таким образом мы намерены изъять часть доходов наркоторговцев и направить их на борьбу с незаконным оборотом наркотиков».

Комментарии читателей

Angel Gallardo Gallardo
Какой удивительный человек, побольше бы таких политиков. Очень жаль, что Мухика пришел слишком поздно в политику, но, несмотря на это, его взгляды могут быть полезны в наши дни.

Angela Salazar
Как бы изменился мир, если бы все политики были такими, как он. Это удивительный человек.
Категория: Общество | Просмотров: 896 | Добавил: qwer | Теги: политике, вижу, людей, не, умных, европейской | Рейтинг: 4.8/19
Всего комментариев: 1
1
1 кабан47   (24.05.2014 13:44)
народ имеет такую власть,которую он заслуживает!НАМ БОГ ПОСЛАЛ ПУТИНА,НО ВМЕСТО ТОГО,ЧТО БЫ ПОДДЕРЖАТЬ ЕГО ВО МНОГИХ ВОПРОСАХ(В КОТОРЫХ БОЛЬШЕНСТВО ЛЮДЕЙ ДАЖЕ НЕ ПЫТАЮТСЯ РАЗОБРАТЬСЯ)МЫ ПИШЕМ ВСЯКИЕ ГАДОСТИ О НЁМ,ТЕМ САМЫМ СОЗДАВАЯ НЕГАТИВНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПОЛЕ,КОТОРОЕ ХУДШИМ ОБРАЗОМ ОТРАЖАЕТСЯ НА НАШЕЙ ЖЕ ЖИЗНИ!ЛЮДИ!ПОДУМАЙТЕ,КАК БЫ МЫ ЖИЛИ СЕЙЧАС,ЕСЛИ БЫ НЕ ОН?!НО ДЛЯ ЭТОГО НАДО ПОНИМАТЬ ГЛОБАЛЬНУЮ ПОЛИТИКУ,А НЕ тявкать ИЗПОДТИШКА,"УМНИКИ" ВЫ НАШИ!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->