Четверг, 09.01.2020, 11:15
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



15:37
Яйца помогали древним спасаться от демонов и природных несчастий




 Жители Сарды (древний город в современной Турции), потратили десятилетия, чтобы восстановить свой город после разрушительного землетрясения, произошедшего в 17 году 1 века нашей эры. Чтобы обезопасить себя от будущих катастроф и отогнать демонов (повинных в стихийных бедствиях), некоторые местные жители прятали под полами домов яичную скорлупу в качестве действенного талисмана.

Летом 2013 года археологи обнаружили руины древнего здания в Сарде, которое было построено уже после землетрясения. Под полом некогда элитного дома кроме нескольких изготовленных из бронзы инструментов они нашли яичную скорлупу и монету. Оказывается в древних ритуалах, способных уберечь людей от происков нечистой силы, в то время эти две составляющих были очень важны.

Одна из яичных оболочек, найденных под полом дома, удивительно хорошо сохранилась. Ученые считают, что эта находка объясняет многие суеверия того времени.

Еще римский историк Плиний писал о том, как люди того времени, будучи по своей природе очень суеверными, чтобы отогнать от себя злые чары, обязательно прокалывали или ломали яичную скорлупу обеденной ложкой сразу же после трапезы. Также яичная скорлупа клалась внутрь специальных «ловушек для демонов», найденных в современном Ираке и Иране. Это проделывалось с целью заманить, а затем обезоружить злые силы, способные причинить вред людям. А иногда, например, чтобы наслать проклятье на недруга, под воротами его дома также закапывали яйца с проколотой скорлупой. Ученые,не уверены, был ли стопроцентный успех у этих сомнительных ритуалов, но то, что через какое-то время яйца начинали жутко вонять, они даже не сомневаются.

Исходя из этих уникальных и интересных находок, специалисты пришли к выводу, что яичная скорлупа в древней Сарде служила способом защиты людей и их домов от злых сил, в том числе возможных землетрясений, проклятий и сглазов.

Боги Зевс и Кибела, тесно связанные с проявлением природных катаклизмов, считались отцом и матерью остальных богов данного региона. Может быть поэтому, чтобы умилостивить богов, древние жители Сарды вместе с яйцами закапывали в землю и монеты, как дань высшим силам.

Практически идентичные ритуальные атрибуты были обнаружены археологами на территории древнего города в храме Артемиды. Однако, в отличии от найденных ранее, эти магические вещи были положены под пол храма задолго до страшного землетрясения.

Однако, не смотря на обнаруженные находки, на сегодняшний день исследователям трудно найти прямое доказательство того, до или после катастрофы жители Сарды прибегали к магическим ритуалам, чтобы защитить свою территорию от стихийных бедствий. Главным образом, в своих выводах ученые опираются на обнаруженные ими находки в запечатанных после землетрясения погребениях и на данные из письменных источников. Дальнейшие раскопки и детальный анализ поможет найти разгадку этого секрета.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://www.esoreiter.ru/index.php?id=0114/jajca_pomogali_drevnim_spasatsja_ot_demonov_i_prirodnyh_neschastij.htm&dat;=news&list;=01.2014| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 808 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: помогали, природных, демонов, древним, Яйца, несчастий, от, спасаться | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1786]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7746]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [52]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->