Пятница, 22.10.2021, 12:54
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



18:00
Как настроить внутренние часы?




Все живые организмы обладают собственными внутренними ритмами, обусловленными определенными колебательными процессами в каждой клетке, физиологической системе или ткани. Если помнить о наличии незатухающих циклических химических процессов в неживых и живых системах, то можно сделать предположение, что в каждой живой клетке есть несколько стабильных по скорости процессов. Ход биологических часов связан со сменой дня и ночи, сезонов и прочими внешними факторами. Стрелки биологических часов говорят животным, когда приступать к охоте, растениям – когда начинать цвести, птицам – когда устраивать «концерты», а человеку – когда просыпаться, чтобы не опоздать на работу.



По мнению ученых, идея времени появилась уже тогда, когда древние люди учились думать. Человеческий ум действует последовательно – человек не может одновременно сосредоточиться на нескольких событиях, и впечатления создается в определенной протяженности. С течением времени способность измерять время превратилась в необходимое условие выживания организмов.

Каждый человек рождается с биологическими часами. И только когда он учится разговаривать, у него появляются вторые часы – психологические, которые позволяют различать настоящее, прошлое и будущее. Будущее не идет к человеку, человек сам движется к нему, в то время как прошлое остается позади. Таким образом, время обрело способность движения. Если человек не занят делом, время тянется очень медленно, но если он поглощен любимым занятием, время пролетает незаметно. Кстати, именно на основании своих простейших представлений о времени первобытный человек пришел к выводу о неотвратимости смерти.

Головной мозг человека за день получает утомление, раздражение, после чего восстанавливается. Пищеварительный тракт то занят едой, то освобождается от нее. А поскольку каждое такое состояние отражается на больших полушариях мозга, то это является основанием, чтобы отделить один момент от другого. Мозг человека, нужно отметить, способен отражать события, которые длятся от тысячных долей секунды до нескольких десятков лет. И только в случае поражения некоторых его отделов, из памяти стираются следы прошлого, происходит дезориентация в настоящем и невозможность планировать будущее.

Зачастую выделяют суточные, недельные, месячные и годовые ритмы. Знание этих ритмов и учет их имеет в жизни человека большое значение. При сбое естественного ритма может возникнуть немало заболеваний.

В числе первых проявлений десинхронза можно отметить снижение работоспособности, быстрая утомляемость, раздражительность и подавленное состояние.

По словам медиков, причина этого кроется в биологических ритмах, которые частично управляются внутренними биологическими часами. Если человек научится подстраиваться под работу биологических часов своего организма, то он сможет не только регулировать свое настроение и поведение, но и продлит жизнь.

В организме человека все основные процессы жизнедеятельности проходят с определенной цикличностью, периодичностью. Практически все органы работают в определенном ритме – легкие, сердце, печень, органы пищеварения и выделения. Их работой управляют внутренние часы. У большинства живых существ ученым удалось обнаружить большое количество таких часов.

Часть физиологических процессов имеют сезонный ритм. Так, в частности, осенью и весной у человека повышается секреторная желудочная активность, но в то же время снижаются защитные свойства слизи. Все это приводит к обострениям таких заболеваний, как язвенная болезнь, гастрит.

В то же время, одними из самых важных в жизни человека являются суточные или циркадные биоритмы. Они подчиняются 24-часовому графику. Циркадному ритму подчинено более трех сотен процессов, в частности, артериальное давление, частота сердечных сокращений, глубина и частота дыхания, кроветворение, секреции гормонов, секреторная и моторная активность желудка. Суточные ритмы определяют также время бодрствования и сна, приема пищи. Все биоритмы необходимо учитывать при приеме лекарственных препаратов. Так, к примеру, противоаллергические средства будут действовать более эффективно, если принимать их во второй половине дня, поскольку именно в этот период времени содержание биологически активных веществ, которые могут вызвать аллергические реакции, в крови существенно увеличивается. А вот глюкокортикоидные заместительные препараты более целесообразно принимать утром, моделируя таким образом циркадный ритм надпочечников. Бесспорно, кратность и время приема лекарственных препаратов определяет врач, который учитывает не только фармакологические нюансы, но и индивидуальные особенности человека. В определенном ритме, который синхронизирован с другими системами организма, работают и пищеварительные органы. Многим хорошо известен суточный ритм секреции желудка, максимум которого приходится на вторую половину ночи. Поэтому язвенная болезнь и характеризуется ночными болями в животе.

За биологические ритмы в организме человека отвечает более 20 тысяч нейронов гипоталамуса. Этот отдел головного мозга, который по размерам не превышает размеров рисового зернышка, расположен в середине головы и занимается синхронизацией работы разных систем, в частности, эндокринной и нервной. До настоящего времени ученые так и не сумели определить, как именно работают эти биологические часы, но при этом смогли выяснить, что настраиваются они при помощи сигналов, поступающих из окружающей среды. Самым очевидным сигналом является солнечный свет. По мнению ученых, ранний подъем и отход ко сну после заката дают возможность наиболее эффективно настроить биологические часы.

Некоторым людям проще лечь пораньше и встать с рассветом, другие, наоборот, не могут уснуть до поздней ночи, поскольку в такие часы им лучше работается. В этом есть свои недостатки. Постоянный недосып не может пройти безнаказанно. На протяжении всего циркадного ритма физиология человека настроена в основном на переработку питательных веществ, чтобы получить достаточно энергии для активной жизни в дневное время. Восстановление тканей, а также накопление питательных веществ происходит ночью. В ночное время происходит выработка гормона роста, стимулирующего анаболические процессы, к примеру, накопление питательных веществ в печени или размножение клеток. В том случае, если человек постоянно недосыпает, у него обостряется чувство голода, его постоянно тянет на жирное и сладкое, замедляются и нарушаются обменные процессы в организме. Безусловно, существуют индивидуальные особенности биологических ритмов, а также колебания работоспособности у различных людей. Тем не менее, те люди, которые встают с рассветом, более активно работают в первой половине дня, а те, кто привык засиживаться далеко за полночь – эффективно работают в вечернее время. У «жаворонков» наблюдается опережение, у «сов» — отставание фазы сна. Существуют еще и так называемые «голуби», — то есть, те люди, которые имеют самую высокую работоспособность в середине дня.

По мнению ученых, хронотип может передаваться на генетическом уровне. Более того, с хронотипом могут быть связаны не только некоторые черты характера, но и показатели адаптационных возможностей и здоровья. Люди-совы, которые ложатся спать не ранее полуночи, гораздо легче могут приспособиться к работе в ночные смены, но в то же время, они гораздо больше, нежели остальные, подвержены риску появления разного рода болезней, в том числе, сердечно-сосудистой патологии. У людей-жаворонков, показатели здоровья на порядок лучше.

Необходимо прислушиваться к внутренним ощущениям, стараться не нарушать биоритмы. Суточный или циркадный баланс – это то состояние, когда организм высыпается, человек чувствует себя физически здоровым, у него хорошее настроение, отличный аппетит и он полон энергии. Иными словами, человек находится в своем ритме.

Принимать витамины, проводить очищающие процедуры или принимать какие-либо лекарственные препараты для укрепления того или иного органа наиболее эффективно в период его высшей активности. Так, в частности, легкие наиболее эффективно работают с 3 до 5 часов утра. В этот период времени очень полезно спать при открытом окне или форточке, чтобы организм максимально насытился кислородом. Сама низкая активность наблюдается с 15 до 17 часов.

Толстый кишечник находится на пике своей работоспособности в 5-7 часов утра, а в 17-19 часов – отдыхает.

Желудок наиболее активно работает в 7-9 часов утра, а в период с 19 до 21 часа вечером его активность минимальна.

Мочевой пузырь наиболее активно накапливает жидкость в промежутке времени между 15 и 17 часами, а меньше всего – в 3-5 часов утра. Сердце легче всего сможет перенести значительные физические и эмоциональные нагрузки в 11-13 часов, а труднее всего с этой же задачей оно справится с 23 до 1 часа ночи.

Печень максимально регулирует кровь и желчь в период с 1 до 3 часов ночи, низшая активность наблюдается в 13-15 часов.

Желчный пузырь наиболее активен с 23 до 1 часа ночи, именно в этот период времени в организме производится максимальное количество желчи. В период с 11 до 13 часов этот орган отдыхает.

Острота зрения снижается более всего в 2 часа ночи, а одиночество тяжелее всего переносить с 20 до 22 часов.

Необходимо помнить о том, что все жизненные ритмы подчинены строгим закономерностям. Поэтому чем точнее совпадет пик ритма с темпом рабочего процесса, тем более продуктивным окажется труд, тем меньше утомляемость, больше выносливость, лучше общее самочувствие. А любое подстегивание работоспособности, в том числе, и при помощи лекарственных препаратов, может стать причиной невроза. Прием пищи должен быть максимально приближен к ритму желудка, поскольку нарушение данного правила может привести к возникновению гастрита или даже язвенной болезни.

Внутренние биологические часы могут сбить длительные авиаперелеты. Ученые даже придумали особый термин для этого – джетлаг, который означает нарушение внутреннего биологического ритма из-за смены часовых поясов. В нормальном состоянии биологически часы человека настроены на суточный ритм того часового пояса, в котором человек живет. В случае быстрого перемещения организм просто не успевает быстро перестроиться, поэтому еще какое-то время продолжает функционировать в прежнем ритме.

Самое главное во всем этом понимать, что сохранность ритма биологических часов является необходимым элементом долгожительства. Именно ритмичность способна продлить жизнь. Еще два столетия назад врач Хуфелянд из Германии, который даже понятия не имел о существовании хронобиологии, говорил о том, что основным является не время, когда человек ложится спасть, а регулярность. То есть, нужно стараться постоянно ложиться в одно и то же время. А для современного человека длительность сна и вовсе не главное. Главное – его качество, ведь сон должен быть спокойным и глубоким…




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://tainy.net/52340-kak-nastroit-vnutrennie-chasy.html| Просмотров: 1018 | Добавил: iskra| | Теги: настроить, часы?, как, внутренние | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [818]Гипотезы и прогнозы [4580]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2779]Здоровье и красота [5678]Интересности и юмор [3742]
История и археология [4493]Космос, астрономия [2185]Мир вокруг нас [1962]
Наука и технологии [2347]Непознанное [3913]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10836]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [357]
Фильмы и видео [351]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->