Понедельник, 18.10.2021, 13:52
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



13:16
Как воспитывать котенка?




Большинство неудачливых хозяев прикладывает титанические усилия, чтобы вырастить из милого доверчивого зверка черт знает что. А потом все свои огрехи воспитания на кошку и сваливают. И тупая она. И злобная. И мстительная. И нечистоплотная. И жить с ней под одной крышей нельзя.
Нет плохих кошек, нет. Есть неразумные хозяева.



Не умеете обращаться с кошкой? Научитесь. Не такая это уж сложная наука. Времени, правда, требует и внимания.

Не желаете обременять себя хлопотами? Тогда пиши пропало. Пустите все на самотёк - будет у вас неуправляемая кошка. Может, у неё инстинкты и заложены. Но совсем не те, на которые вы рассчитываете. Со-овсем не те!

Вот и выбирайте, как жить с кошкой. Либо время потратить, но потом обрести согласие и взаимопонимание, либо времени не тратить, зато обрести вдоволь головной боли.
Воспитание кошки начинается с момента, когда она переступает порог вашего дома, то есть с котёночка.

Все взрослые коты и кошки когда-то были котятами. Все котята когда-нибудь станут взрослыми кошками и котами. Все котята хорошие, но их нужно понимать, их нужно любить, их нужно понемногу воспитывать. Хотите вырастить хорошую кошку, с которой счастливо проживёте до конца её дней? Начинайте воспитание с начала её дней!



Принесённый вами домой котёнок похож на чистый лист бумаги. На этом прекрасном чистом листе можно написать что-то хорошее, а можно сплошь покрыть его нецензурными словами. И от того, что вы решите написать на чистом листе, зависит и результат. Недаром в домах, где люди любят своих кошек, вырастают прекрасные животные, которые любят людей. А в домах, где с кошками обращаются как с мебелью, вырастает злобная мебель.

Уж если вы пришли на смену кошки-мамы, так постарайтесь стать для котёнка хорошей мамой. Никто вам не говорит, что нужно умиляться всем шалостям и проделкам котёнка, этого как раз делать не стоит. Но учить его жить вместе с вами под одной крышей нужно с учётом его возраста. Это ведь не закоренелый сосед-уголовник вернулся в ваш дом с зоны, это маленький котёнок, он ничего плохого не хочет вам сделать, он просто пока не знает, что хорошо, а что плохо. Так объясните ему, но мягко, спокойно и настойчиво. Так, как вы объяснили бы своему несмышлёному ребёнку. Разве вы бьёте или хватает за шкирку своего годовалого малыша? Нет ведь? Тогда зачем вы делаете это с котёнком? Он что - хуже? Хуже?! Тогда зря вам кошка-мама доверила воспитание своего ребёнка!

Вообще, если котёнок доставляет вам неудобства, то вам не нужен котёнок. Может, вам нужен щенок, из которого вырастет терпеливая и все прощающая собака? Или аквариумные рыбки, которым все равно дома вы или нет, лишь бы вовремя кормили и воду меняли? Или игрушечный кот, которого можно бросить на диване и уехать на все лето?

А живой котёнок требует внимания и заботы. Ведь кошка вас за руку не тянула и не требовала, чтобы вы забрали у неё любимого ребёнка. А вы забрали. Если забрали - извольте создать для него полноценные условия, дайте ему то, в чем сейчас он больше всего нуждается - любовь.



С чего начинается воспитание? С самого простого: вы говорите котёнку, что его любите, а он принимает эту любовь и назначает вас Старшей Кошкой-Мамой. Нормальный котёнок согласен выполнять все ваши ценные указания, только давайте эти указания так, чтобы он понял. Если в первые дни вы испортили возможный контакт, то потом сделать это гораздо труднее. В первые дни, когда он и так в растерянности и страхе, ему нужно дать максимальную заботу. Не нужно начинать общение с котёнком с наказаний за неумелые или неправильные действия. Котёнок, в целом, действует правильно, подчиняясь инстинктам. Если направить его действия в нужное русло, получите потом хорошую умную кошку, если нет - будете убеждены, что у вас кошка-дура, с которой ничего нельзя сделать, такая вот уродилась. Сами подумайте, если удаётся найти общий язык с тигрёнком или львёнком, и до какого-то момента они чудесно проживают в домах приёмных «родителей», то уж давным-давно одомашненная кошка представляет собой гораздо более лёгкий предмет воспитания!



Воспитанный правильно котёнок должен знать, что можно и что нельзя делать в доме. Можно: гулять по всей квартире в местах, не представляющих опасности. Нельзя: залезать туда, где создаётся угроза для жизни. Нужно: посещать лоток по причине естественных надобностей, есть и пить из своих мисочек, спать в своём домике, точить коготки на своей когтеточке. Котёнок должен уметь самостоятельно умываться и ухаживать за шерстью и коготками. А хозяин обязан следить за состоянием котёнка и вовремя приходить на помощь. Хозяин не имеет права кричать на своего кота, наказывать его или бить. Котёнка желательно также обучить командам, которые могут в экстренном случае спасти ему жизнь, а также приучить без страха ездить с человеком на машине или другом транспорте, сидеть в переноске, гулять в шлейке на поводке рядом с хозяином.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://zachaem-mt.ru/blog/43029746602/Kak-vospityivat-kotenka?utm_campaign=transit&utm;_source=main&utm;_medium=page_27&domain;=mirtesen.ru&pai;| Просмотров: 1692 | Добавил: Pantera| | Теги: воспитывать, котенка?, как | Рейтинг: 4.3/20

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
2
1 Luilla   (22.08.2015 13:56) [Материал]
Одни ругательства и ни единого дельного совета.

2
2 sav   (22.08.2015 19:11) [Материал]
Название статьи не соответствует содержанию, одни нотации.

1
3 rava   (22.08.2015 20:25) [Материал]
Я думала автор опытом хочет поделиться, а тут просто вода.

0
4 Микулишна   (22.08.2015 21:06) [Материал]
Похоже, автор перепутал детей и кошек. У кошки характер врожденный - если ласковый, то уж ласковый, если недобрый, то не заставите вы её себя любить. Моя сестра настоящая кошатница - всех кошек кормит на улице, пристраивает котят. Особый её талант - откармливание домашних котов. Живут они у неё долго. Предпоследний был монстром - дорогущий полуперс с кошмарным характером. Он построил семью сестры, он был в ней главным чуваком, под его привычки подстраивались все. Он распугал гостей и не терпел никого чужого. Боже упаси не придти домой вовремя - он наказывал хозяев, оставляя везде кучки и лужи. Раздирал мебель, громил кухню. Совершенно неласковый, но ревнивый. Он погибал под своей шерстью, но не давал себя постричь - приходилось вызывать ветеринара и делать укол. Его много раз спасали, потому что здоровьем он был хлипкий. Наконец, он умер от старости. Сестра ужасно горевала - ей все казалось, что она не все сделала для своего Моти. И решилась приобрести нового котенка - британца. Это оказался чистый ангел - полная противоположность рыжему черту Мотьке. Наконец, они все счастливы - Думаю, это ей награда свыше за добрые дела и небывалое терпение.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [818]Гипотезы и прогнозы [4579]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2778]Здоровье и красота [5673]Интересности и юмор [3742]
История и археология [4488]Космос, астрономия [2183]Мир вокруг нас [1962]
Наука и технологии [2341]Непознанное [3913]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10825]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [356]
Фильмы и видео [351]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->