Пятница, 04.12.2020, 02:15
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



11:18
Конец света по Ньютону




"Это может случиться и раньше, и позже вычисленной даты (2020 года нашей эры по григорианскому календарю), но я не вижу никакого смысла в том, чтобы конец наступил раньше этой даты. Я упоминаю это не для того, чтобы предсказать, когда придет катастрофа с точностью до дня, но для того, чтобы положить конец спешным предположениям фанатиков, которые многократно предсказывают время апокалипсиса, не обладая нужными знаниями и талантами, тем самым бесчестя высокую науку, когда их предсказания не сбываются..."

И. Ньютон. Хронология древних царств

ТАИНСТВЕННАЯ РУКОПИСЬ

Недавно в Кембридже открылась юбилейная выставка рукописей Ньютона. Среди них было несколько зашифрованных записей, где великий ученый предсказал дату чудовищного космического катаклизма. Кембриджская экспозиция побывала во многих научных центрах мира, привлекая большое внимание не только ученых, но и просто любопытствующих. Связано это было с тем, что великий ученый, создавший классическую физику, здесь представлен в довольно необычной роли - прорицателя будущего мироздания. Здесь он как бы временно отступил от своего гордого девиза «Гипотез не строю!» и смело высказал некоторые догадки и предсказания о грядущем «конце света».

Экспонируемые на выставке документы были куплены еврейским ученым на лондонском аукционе «Сотбис» в 1936 году, переданы израильской национальной библиотеке в Иерусалиме и десятилетиями хранились в ее запасниках, будучи доступными только избранным исследователям. В одной из рукописей, датируемой 1700 годом, Ньютон зашифровал в религиозных текстах высчитанную им на основе неких физических построений дату вселенской катастрофы. Великий физик предположил, что грядущий апокалипсис наступит приблизительно в период с 2020 по 2060 год. Как и выдающийся итальянский ученый Леонардо да Винчи, Ньютон тщательно зашифровывал многие из своих гениальных прозрений. Однако, в отличие от знаменитого живописца и инженера, криптограммы великого физика носили смысловой характер. Тайны его достижений скрывались за расплывчатыми церковными текстами наподобие таких:

«Конец света увидит падение нечестивых стран, конец страданиям и всем проблемам, возвращение евреев из плена и установление ими процветающего и вечного Царства...

Здесь важно знать строение Иерусалимского храма, ведь, только постигнув точные размеры храма, будет дано понять, как план храма отображает строение всего мироздания и каким образом может рухнуть его природное естество».

Что скрыл под библейскими иносказаниями великий ученый? Что он подразумевал под понятием «Иерусалимский храм»? Наконец, почему во всех своих «религиозных» текстах Ньютон настойчиво связывал космографию мира с некими сугубо земными артефактами? В чем смысл упорных поисков Ньютоном деталей «истинной» архитектуры пресловутого храма?

Чтобы подойти к разгадке тайны великого физика, нужно немного освежить школьные знания. Вспомним формулировку ньютоновского закона всемирного тяготения: все тела притягиваются пропорционально их массам и обратно пропорционально квадрату расстояния между ними.

На склоне лет Ньютон рассказывал о предыстории своего гениального прозрения. Однажды он гулял по яблоневому саду в поместье своих родителей и вдруг в дневном небе увидел Луну. Тут же на его глазах с ветки сорвалось яблоко и упало на землю. Тогда ему и пришло в голову, что, возможно, одна и та же сила заставляет и яблоко падать на землю, и Луну оставаться на околоземной орбите. Заканчивая свой рассказ, престарелый ученый всегда подчеркивал, что именно тогда у него родилась очень странная мысль: что же произойдет, если противостоящие гравитации силы исчезнут?

Вот только представьте себе, что ваше тело перестанет испытывать сопротивление земной поверхности. Тогда оно мгновенно вместе с морями, горами и равнинами устремится к центру Земли. Чем может закончиться это странное падение? Наверное, кто-то уже интуитивно догадался и воскликнул:
-Черной дырой!

В принципе, это верно, однако разве мог великий физик более трех столетий назад пусть даже не знать, а хотя бы догадываться об удивительном космическом феномене?

ЧЕРНАЯ ЗВЕЗДА НЬЮТОНА - МИЧЕЛЛА - ЛАПЛАСА

Сегодня трудно найти образованного человека, который не слышал бы о черных дырах. При этом не проще отыскать того, кто мог бы внятно рассказать о таинственных провалах Вселенной. Разумеется, для астрофизиков черные дыры давно являются привычными объектами исследования. И астрономы могут предложить большой выбор небесных кандидатов на это звание. Среди них можно встретить и карликовые экземпляры солнечной массы, которые образовались в результате гравитационного сжатия звезд, и сверхмассивные объекты в миллионы солнечных масс, возникшие не совсем еще ясным образом в ядрах галактик.

Сам по себе термин «черная дыра» появился в конце 60-х годов прошлого века. Его употребил в одной из научно-популярных радиопередач знаменитый американский физик Джон Уилер. Термин быстро прижился, вытеснив ранее использовавшиеся выражения: «темные» («черные», «замерзшие») звезды и «коллапсары».

История открытия коллапсаров включает несколько основных этапов. В 1783 году английский естествоиспытатель Джон Мичелл, физик, астроном и геолог, попытался объединить два'великих творения Ньютона: механику и оптику. Ньютон считал свет потоком мельчайших частиц. Мичелл предположил, что световые корпускулы, как и обычная материя, подчиняются законам механики. Эта гипотеза привела к парадоксальному выводу: небесные тела могут превращаться в ловушки для света.

Эту идею Мичелл представил на заседании Лондонского королевского общества 27 ноября 1783 года. Идеи ученого на какое-то время привлекли отдельных астрономов. Но как только выяснилось, что это в принципе не наблюдаемые небесные тела, интерес к ним погас. Прошло 13 лет, и выдающийся французский натурфилософ Пьер Симон Лаплас, по всей видимости, не знакомый с работами Мичелла, пришел к аналогичному выводу.

Так родилась модель темной (или черной) звезды Ньютона - Мичелла - Лапласа. Однако, по расчетам того же Лапласа, масса такой звезды должна была чуть ли не в миллион раз превосходить солнечную. Так замечательная модель темной звезды была надолго забыта, а работы Мичелла и Лапласа более столетия считались неким математическим курьезом.

Однако из пыльных глубин архивов появились оригинальные рукописи Ньютона с «физическим» прогнозом гравитационного «конца света». Оказалось, что достаточно очистить их от религиозно-мистических наслоений и они тут же встанут в единый логический ряд с работами Мичелла и Лапласа, посвященными черным звездам.

Konets sveta po Nyutonu 1ПРОРОЧЕСТВА ГЕНИЯ

Осталась еще одна тайна, которую пытаются выяснить историки науки: что скрывается за расчетами, планами и чертежами некоей странной установки, зашифрованной великим физиком как «Иерусалимский храм»?

Тут надо вспомнить еще об одной стороне творчества Ньютона - создании новой хронологии. Религиозно-мистическим туманом скрыты поиски метода научного прогнозирования. Отсюда возникли и расчеты предполагаемого времени создания загадочной установки - «Иерусалимского храма» в 2020-2060 годах грядущего. Возможно, это и был проект сверхсильного столкновения материальных тел, о котором неоднократно упоминал великий физик? Логика размышлений Ньютона тут очевидна. Ученые далекого будущего научатся разгонять материю до фантастических скоростей. Сталкивая материальные тела, они получат сверхплотное тело, которое катастрофически будет притягивать к себе окружение. Начнется неуправляемая «гравитационная реакция», в центре которой будет лежать всепоглощающая темная звезда Ньютона - Мичелла - Лапласа.

Так ли уж наивны были рассуждения Ньютона? Ведь существует совершенно реалистический проект массовой генерации гравитационных микроколлапса-ров. Их ожидают встретить при взаимодействии очень энергичных встречных пучков элементарных частиц при выходе на проектную мощность Большого адронного коллайдера. Любопытно, что некоторые физики с самого начала выражали опасения о излишней стабильности микроскопических черных дыр. Ведь теория допускает варианты не только их мгновенного исчезновения, но и последующего роста, который уже ничем нельзя будет остановить.

Еще первый переводчик «Математических начал» на русский язык, академик Крылов, замечал, что некоторые пророчества Ньютона просто удивительны в своей парадоксальной загадочности.

Следует отметить, что суждение о великом физике - «в конце жизни мистический туман застлал разум гения» - до сих пор в ходу. Однако появляются и иные точки зрения. Например, популярный автор «Кода да Винчи» Дэн Браун утверждает, что Ньютон был не только иллюминатом, но и Великим магистром ордена «Приорат Сиона».

Таинственный метод «составления проявлений картин будущего» великого ученого следует соотнести с его знаменитым тезисом «Гипотез не строю!». Тут надо понимать, что кредо Ньютона означает «не строю необоснованных гипотез вне известных фактов». Именно поэтому и датировка «гравитационного апокалипсиса 2020-2060 годов» у Ньютона выглядит как модель глобального или даже вселенского явления в соответствии с законом мирового тяготения.

Наверняка можно утверждать одно: эта необычная сторона деятельности гения еще ждет своих исследователей. Первое, что они должны сделать, - это наконец убрать постыдное определение «религиозный мистик» из творческого наследия ученого.


Олег АРСЕНОВ

Тайны ХХ века №36 (сентябрь 2013)




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и прогнозы | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 1813 | Добавил: Планета| | Теги: гипотезы, Ньютон, пророчества | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
-1
1 Bujhm0709   (31.10.2013 11:48) [Материал]
Иерусалимский храм»-- андронный коллайдер?

0
2 ingerd   (31.10.2013 13:23) [Материал]
Не стоит рассмотрения ни один концепт всеобщего, одновременного, тотального и по определению неотвратимого Конца. На такую перспективу человечеству нечем отрефлектировать, кроме желания бросить работу, наплевать на любые запреты и все пропить-прогулять, пока не поздно.

-1
3 Golda   (31.10.2013 15:41) [Материал]
Не стоит о глобальном думать больше чем о собственном, стоит узнать как быть готовым к собственному концу и глобальный не будет страшен.

0
4 Ruslangim   (31.10.2013 19:07) [Материал]
Какой он гений?! если я перепишу работы например Черняева Анатолия Федоровича меня назовут либо издателем если признаю авторство, либо плагиатором, но не гением. Ньютон это масон и как все масоны они могут только обработать знания (в данном случае перевести с арабского), а не создавать его. Паразит не может создать новое, только использовать что есть. И даже это они не могут до конца сделать по человечески. Поэтому эти непонятки и костность их мышления только тормозило науку, например долгое время считали, что летать может только то что легче воздуха. И начиналась это ересь со слов Ньютон сказал... Его религиозные этюды ценны только потому что он держал в руках первоисточник, если кому-то удасться найти зерна истины в его шизофренических пророчествах почему бы нет честь вам и хвала, только не нужно переводчика да еще и плохого называть гением.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [795]Гипотезы и прогнозы [4427]Дом,сад,кулинария [168]
Животные и растения [2705]Здоровье и красота [5582]Интересности и юмор [3691]
История и археология [3939]Космос, астрономия [2002]Мир вокруг нас [1936]
Наука и технологии [2143]Непознанное [3687]НЛО,уфология [1739]
Общество, в мире, новости [9480]Психология и отношения [56]Стихия, климат, экология [226]
Фильмы и видео [283]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->