Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
новогодние украшения web.a.net
Среда, 27.12.2017, 11:14
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Итигэлов. Смерти нет (2017) (0)
Глобальный заговор против свободы человечества? (0)
Волшебная раскраска (0)
Счёт убитых должен идти на тысячи: США написали для Украины план атаки на ЛДНР и Россию (0)
Люди, Которых Мы Встречаем, Являются Нашим Зеркальным Отражением! (0)
Психология восприятия цвета (0)
Землетрясение магнитудой 5,7 произошло в Боливии (0)
МИД РФ предупредил россиян о возможных проблемах при пересечении украинской границы (0)
Роспотребнадзор дал советы по выбору красной икры (0)
Тайны кино. Бриллиантовая рука (2017) (0)
Визуализация (0)
Исполнение желаний (0)
Живая энциклопедия: Львы, Гепарды, Леопарды, Гиены (0)
Примани к себе удачу (0)
Новогодние поверья о достатке (0)
Что подать на стол в Новый 2018 год Собаки (0)
Как и с кем встречать Новый 2018 год Собаки (0)
Пироги из судака и серые щи. Что попробовать в Вологде и Великом Устюге (0)
Генеральная уборка страны. Что Год экологии принес России? (0)
Животные под опекой. Как нефтяники помогают сохранять популяции (0)
Учимся читать знаки. Как Луна влияет на дачные дела? (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4071
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3664
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2660
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11170
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10652
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9486
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9302
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7697
Группа: Проверенные


Статистика




Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Астрономия и космос [925]Безумный мир [1868]Войны и конфликты [1931]Гипотезы и версии [2501]
Дом,сад,кулинария [2541]Животные и растения [2065]Здоровье,психология [2865]История и археология [3041]
Мир вокруг нас [1647]Мировые новости [6407]Наука и технологии [610]Непознанное [2826]
НЛО,уфология [916]Общество [5086]Прогнозы ученых,исследования [416]Происшествия,чп,аварии [754]
Пророчества и предсказания [602]Российские новости [4823]Стихия,экология,климат [1827]Феномены и аномалии [518]
Фильмы и видео [4356]Частное мнение [4160]Это интересно! [2382]Юмор,афоризмы,притчи [2121]



Главная » 2013 » Октябрь » 16 » Куны — потомки «спустившихся на Землю»
10:20
Куны — потомки «спустившихся на Землю»
Архипелаг Сан-Блас на карибском побережье Панамы состоит из 366 островов. По местной легенде, творец создал его в високосном году. Обитаемых островов здесь всего 51. Из пестрого двухмиллионного населения страны выделяются куны — крупная этническая группа из семьи индейских народов.

Кунов на Сан-Бласе около 24 тысяч, еще пара тысяч проживает в глухом и труднодоступном районе перешейка — в провинции Дарьен. Первое обследование земли кунов провел в 1509 году испанский конкистадор Диего де Никуэса, и описал ее как «нездоровую, болотистую и редконаселенную».


К этому моменту куны выращивали табак, тыкву, маниок, кукурузу, фасоль и хлопок. На примитивных ткацких станках изготавливали яркие ткани, из дерева вырезали фигурки, из самородного золота делали украшения. Аборигены рассказали испанцам, что языку, ремеслам, рыбалке, умению обрабатывать землю и строить хижины из бамбука и листьев пальм их научили спустившиеся с неба на землю «великие нэле» — родоначальники племени. По мнению ученых, куны появились на Сан-Бласе за 4 тысячи лет до н. э., эмигрировав из долины Евфрата. Такой вывод они сделали на основании сравнения узоров, вышивок и аппликаций кунов.



Некоторые этнографы считают, что культура кунов связана с индейцами Центральной Америки, другие — с мексиканцами.
Весьма драматичным и длительным был для кунов колониальный период. Испанцам они не подчинялись до конца XVIII века.
Проблемы начались, когда Панама в 1903 году отделилась от Колумбии. Правительство Панамы всячески посягало на свободу кунов, то строила тюрьму на их территории, то таможню, то полицейские казармы, прибирая к рукам лесные богатства и месторождения золота. Племя постоянно и много лет обманывали, обещая добиться для них независимости. Лишь в 1953 году правительство Панамы признало автономию кунов, приняв «Хартию индейцев».

«Местный проводник Альберте Васкес водит в гости к кунам туристов.

Обычно я вожу по «смотровой тропе»,— говорит Васкес.— Но вам покажу нечто большее.



С главной улицы деревушки он ведет нас в переулки. Уютные хижины, везде чисто. Хозяйка одной из хижин разрешает нам войти. Пол из морского песка. Между столбами — два гамака, в углу кухонная утварь. У входа сидит пожилая женщина, что-то мастерит и, не поднимая головы, на ломаном испанском рассказывает: «Хозяин работает на участке, сын на рыбалке, сноха отправилась за водой. Все взрослые мужчины по утрам отправляются по делам. Женщины остаются за старших: убираем хижины, готовим еду, присматриваем за детьми».

- Куны моногамисты. Брачные узы ими чтутся превыше всего, — рассказывает Альберто Васкес. - Основа их экономики — натуральное хозяйство. У них двойная иерархия. Мужчины полностью признают главенствующую роль женщины в семье и все без исключения подчиняются племенной власти — знахарям и старостам.



Последние следят за порядком в поселке, контролируют сбор и посев урожая, дают разрешение на выезд за пределы владений. Иногда собирают людей на сходки, чтобы разрешить какие-то споры или ссоры. Знахари не только хорошо разбираются в лекарственных травах, но еще и шаманят. Используют при этом куски дерева, каучука-латекса, какао-бобы, кости животных, деревянные фигурки-учу и камни акквалеле, обладающие магическими свойствами. Иногда лечение больного сопровождается песнями-заклинаниями. Другой способ «борьбы» со злыми духами, в виде раскраски лица — пустил глубокие корни и существует до сих пор.

Куны долгое время никого не пускали на острова, — рассказывает Васкес.— Постепенно правительство страны убедило их открыть острова для туристов. Это, кстати, хорошо повлияло на развитие местных ремесел. Кунам есть что предложить приезжим в качестве сувениров.



В подтверждение его слов, появилась женщина и вынесла украшения из бисера, которые переливались и играли всеми цветами радуги. А также - удивительные кустарные изделия из ткани с самыми разнообразными рисунками и скульптурки в виде небольших деревянных фигурок.
Предметом торговли и товарообмена у кунов являются кокосы, — продолжал свой рассказ Васкес, — кое-где они даже заменяют деньги. Выручка поступает в общинную казну племени.

Рыболовство — еще одна статья дохода. Куны охотятся на рыбу у берега с помощью копья, трезубца или стрел. А в океане на пирогах-долбленках ловят рыбу на крючок или сетью».


Все эти интересные подробности приводит в своих записках журналист Сергей Сычев. По его же наблюдениям, в племени Кунов до сих пор прокалывают нос и уши девочкам. Делается это для постоянного ношения кольца и сережек. Чем старше девочка, тем крупнее украшения. Серьги взрослой женщины — 10-15 см в диаметре, очень тяжелые. Куны также любят носить ожерелья из старинных серебряных и золотых монет, браслеты из бисера на запястьях, и на лодыжках.

Письменность кунов — это пиктограммы, рисунки-знаки, в которых фигурируют различные легенды и сценки из жизни.
На первый взгляд, кажется, что по характеру куны замкнутые и очень настороженные к «белому человеку». Но стоит провести среди них несколько дней, проявить искренность и сердечность, как куны отвечают расположением и доброжелательностью.



Для них верховное божество, начало всех начал не Солнце, а Матерь-Земля, которую они иногда называют «Сеньора Большая Голубая Бабочка». Божественным спутником Матери-Земли является Луна. Боги и люди, по их верованию общаются через «посредника» Ибеоркуна, который учит кунов, как жить, как себя вести, какие имена давать своим детям, какие названия — тем или иным предметам.

Женщины племенных групп кунов до сих пор рожают в реке. Связан такой обычай с легендой, согласно которой божество Луна — вышло из ручья.


Оцените материал:










Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://repin.info| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 841 | Добавил: Планета| | Теги: племена, история | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
0
1 laraxosta   (16.10.2013 12:27)
ну китайцы.во жгут ! уже и на затерянном в океане островке с одной единственной пальмой тетушки разгуливают в резиновх шлепках маде ин кина.сидят на плассмасовых стульчиках того же позводства.эта страна непобедима они нас скоро всех сожрут.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрономия и космос [925]Безумный мир [1868]Войны и конфликты [1931]Гипотезы и версии [2501]
Дом,сад,кулинария [2541]Животные и растения [2065]Здоровье,психология [2865]История и археология [3041]
Мир вокруг нас [1647]Мировые новости [6407]Наука и технологии [610]Непознанное [2826]
НЛО,уфология [916]Общество [5086]Прогнозы ученых,исследования [416]Происшествия,чп,аварии [754]
Пророчества и предсказания [602]Российские новости [4823]Стихия,экология,климат [1827]Феномены и аномалии [518]
Фильмы и видео [4356]Частное мнение [4160]Это интересно! [2382]Юмор,афоризмы,притчи [2121]



АРХИВ:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3580]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск

НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 25
Пользователей: 24
Сейчас комментируют: 1

разместить баннерную рекламу в интернете

Мы комментируем

На форуме

Дух

(54)


Загрузка...

Интересное сегодня
Примани к себе удачу (0)
Что подать на стол в Новый 2018 год Собаки (0)
Визуализация (0)
Исполнение желаний (0)
МИД РФ предупредил россиян о возможных проблемах при пересечении украинской границы (0)
Новогодние поверья о достатке (0)
Генеральная уборка страны. Что Год экологии принес России? (0)
Пироги из судака и серые щи. Что попробовать в Вологде и Великом Устюге (0)
Учимся читать знаки. Как Луна влияет на дачные дела? (0)
Животные под опекой. Как нефтяники помогают сохранять популяции (0)

Новости готовят...

Новостей: 17624 Архив: 20317

Новостей: 6767 Архив: 2434

Новостей: 6722 Архив: 7294

Новостей: 5646 Архив: 10064

Новостей: 3265 Архив: 5193

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1396 Архив: 1

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936

Новостей: 946 Архив: 1139
18+