Суббота, 10.06.2023, 01:08
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



21:52
Великий, но забытый




"Мы с вами находимся в яме, ширина которой четыре метра. Ширина московских улиц была четыре метра. Можете себе представить пожар в сплошь деревянном городе с такой шириной улиц. И летописцы пишут, что он сам и его старший сын Иван молодой принимали участи лично, разметывали, так сказать, огонь", — рассказывает автор проекта памятника Ивану III Виктор Воробьёв.





Об Иване Третьем Виктор может рассказывать, не замечая, как проходит время. Вся его жизнь уже давно посвящена тому, чтобы исправить многовековую историческую несправедливость. В гости к нему мы приехали с историком, профессором МГУ Николаем Борисовым. Профессор написал книгу, а Виктор Воробьев делает памятник первому русскому царю. Поразительно, но о создателе Русского государства книг — считанные единицы. А памятника — ни одного!

Иван Третий начал княжить в 1462 году. Средневековая Русь — это десятки полусамостоятельных территорий. У них был один язык, одна вера. На радость соседям они воевали друг с другом веками. И даже иконы писали в честь, например, победы новгородцев над суздальцами. И русские князья с татарскими ханами шли убивать других русских, чтобы получить дозволение Орды править.

"Монголы тоже поддерживали вражду между русскими. И первый, кто прекратил это и, кстати, первый русский человек, первый великий князь, который не получал ярлыка в Орде со времен Батыева нашествия, был Иван Великий", — рассказывает Виктор Воробьёв.

"Современники называли его Иван Великий. И, действительно, это редкое прозвище в русской истории, которое звучит как высшая похвала, звучит как титул. Екатерина Великая, Петр Великий, Иван Великий. И вообще, я считаю, что Иван Третий — это, если так можно выразиться — это Петр Великий средневековья", — считает Николай Борисов, автор книги "Иван III" в серии ЖЗЛ, профессор, зав. Кафедрой истории России до XIX века МГУ им. М.В. Ломоносова.

Единственное прижизненное изображение государя — эта вышивка. Единственное скульптурное изображения — фигура на памятнике тысячелетию России. И, в общем все. Есть могила в Архангельском, есть юбилейные советские монеты. Все разрозненное, будто случайное. О человеке, создавшем Россию, большинство, если что и знает, тоже случайно.

Как кончилось монголо-татарское иго? Просто вышли русичи перед монголами на реке Урге, постояли и монголы решили с русскими больше не связываться?

"Недооценивают у нас "Стояние на Угре". А в принципе, это была гениальная комбинация, где помимо военных средств была и дипломатия задействована, и десантная операция, и спецоперация по взятию и уничтожению столицы", — рассказывает Виктор Воробьёв.

Он стал первым самодержцем. То есть сам держался. Никто чужеземный его не пестовал и не назначал. И его самодержавность тогда — отчаянный риск. Он менял систему отношений всех, кто имел власть. А за это тогда убивали не задумываясь.

"Он заставил служить элиту. То есть, если раньше элита работала на себя, служила себе создавая поместную систему, поместное войско, элита уже должна была служить Отечеству. И в этом, наверное, проявляется самое главное что он сделал", — рассказывает Николай Борисов.

Тот суд, когда Иван Третий Московский князь судил в Новгородской республике посадников. Горожане управы на них найти не могли. А Иван нашел. По сути, с этого началось присоединение Новгорода к Русскому государству.

"Это Новгород, Тверь, потом Вятка, потом часть Ростовского княжества, потом Ярославское княжество. Они присоединялись по-разному. Где-то военными усилиями, где-то разными дипломатическими путями. Но, в общем, я думаю, он раза в три увеличил ту территорию, которая ему досталась, когда он стал Московским Великим Князем", — рассказывает Николай Борисов.

Своей второй женой Иван взял византийскую принцессу Софию Палеолог.

"У нас практически не было примеров, чтобы русские князья женились на заморских, так сказать, принцессах. И это было связано с тем, что на западе Русь воспринимали как часть Золотой Орды", — рассказывает Николай Борисов.

Он поднял вековой железный занавес. Пошли посольства по Европе, из Европы поехали мастера. Корабельщики, чеканщики, врачи, зодчие. Итальянец Аристотель Фьораванти построил в Московском Кремле Успенский Собор. А укрепляясь на Балтике, Иван поставил крепость — Иван-город. Получил еще одно прозвище — Иван-правосуд, издав судебник. Это первая страница первого общегосударственного свода законов. Прообраза Конституции.

"И судебник начинался со слов "в судах посулов не иметь, а судом не мстить и не дружить никому", — рассказывает Виктор Воробьёв.

Двуглавый герб, скипетр, держава, шапка Мономаха. Все эти символы общего государства появились тогда. И Русь стала Россией. Литва, впрочем, упорно продолжала называть Российское государство Московией. Что и понятно. Литовские католические правители не хотели, чтобы их православные подданные славяне почувствовали новое российское государство своим.

Мы так много получили от тех времен и так мало помним. Виктор Воробьев, однажды это осознав, бросил успешный бизнес, продал две квартиры в Москве и строит свой памятник в своем недостроенном доме. На памятник нет заказчиков. Но это для него ничего не значит. Ведь должны же мы помнить хотя бы то, что, спасая Москву от очередного пожара, Иван Великий приказал ничего не строить у Кремля ближе, чем на 200 шагов. И получилась площадь. Да такой красивой, что прозвали ее Красной.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://www.vesti.ru| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 2948 | Добавил: Планета| | Теги: история | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7795]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [825]Гипотезы и прогнозы [4629]Дом,сад,кулинария [223]
Животные и растения [2796]Здоровье и красота [5708]Интересности и юмор [3758]
История и археология [4696]Космос, астрономия [2263]Мир вокруг нас [1982]
Наука и технологии [2422]Непознанное [3983]НЛО,уфология [1747]
Общество, в мире, новости [11574]Психология и отношения [84]Стихия, климат, экология [421]
Фильмы и видео [367]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->