Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Воскресенье, 03.02.2019, 03:02
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Сегодня материалов нет.

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3702
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2752
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10680
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9623
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9471
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [812]Астрономия и космос [1184]Безумный мир [1927]Войны и конфликты [2169]
Гипотезы и версии [2927]Дом,сад,кулинария [3411]Животные и растения [2389]Здоровье,психология [3972]
История и археология [3964]Мир вокруг нас [1831]Мировые новости [7102]Наука и технологии [711]
Непознанное [3421]НЛО,уфология [1122]Общество [6577]Прогнозы ученых,исследования [602]
Происшествия,чп,аварии [1045]Российские новости [5371]Стихия,экология,климат [2307]Феномены и аномалии [763]
Фильмы и видео [5453]Частное мнение [4562]Это интересно! [2802]Юмор,афоризмы,притчи [2212]



Главная » 2014 » Август » 13 » Масонствo в России
20:04
Масонствo в России
Несмотря на то, что масонство – самая большая братская посвятительная организация в мире, и об этом много сказано и написано, составить реальное представление о нем непросто. К сожалению, существует давняя и прочная традиция искажений и мистификации этого явления.



Сложно дать масонству краткое определение. В русском языке даже нет подходящего словарного запаса. Как перевести на русский язык название раздела fraternal organizations, под которым масонские организации помещаются в иностранных телефонных справочниках?

Наши определения масонства не будут корректно отвечать правилам дефиниций формальной логики. Потому что в нашей социальной реальности масонство можно определить только через описания, в ряде случаев только через описания пространные.

Итак, масонством можно назвать добровольное объединение свободных самостоятельных мужчин. Это объединение структурировано, до определенной степени иерархично, предполагает соблюдение множества традиций и во внутреннем поведении членов этого объединения очень важен так называемый масонский протокол. Это объединение международного характера, состоит более, чем из двух сотен международных структур – так называемых Великих Лож (Grand Lodges). Великие Ложи поддерживают между собой постоянные коммуникации – как обмен корреспонденцией, так и проведение взаимных визитов.

Масонство – закрытая организация, которая прямо объявляет, что определенные элементы внутренней организации, ритуалистика, правила поведения не раскрываются. То обстоятельство, что о масонских ритуалах и правилах многое написано и опубликовано, в данном случае не имеет никакого значения, так как масонские административные структуры написанное предпочитают не комментировать.

Масонство неполитическая организация. И хотя существуют отдельные политические ветви масонства (прежде всего, так называемые ложи ветви Великого Востока Франции), однако даже внутри масонского мира, который назовем масонским мейнстримом, эти ветви находятся в изоляции. И уж точно авторы этого сайта не имеют к такому политизированному масонству никакого отношения.

Масонство – организация людей, мотивированных на духовный поиск. В разной степени и в разных направлениях. Понимание духовности у членов ордена может как полностью оставаться в рамках широких социальных конвенций, так и выходить за пределы этих рамок. Потому что масонство не дает предписаний для ведения внутреннего духовного поиска в определенном направлении. Масонство лишь ставит задачу поддерживать ищущего в его стремлении, поместить его в ту среду, в которой он будет не одинок, хотя даже внутри масонской организации он не найдет сразу однозначных ответов на великие вопросы о смысле.

Масонство – закрытая социальная организация. Иногда нас называют тайным обществом. В последнем названии есть элемент ненужной мистификации, но у такого названия есть также и некоторые основания. Списки живых членов масонских организаций никогда не публикуются, имена членов организации без их согласия никогда не разглашаются. Члены масонской организации поддерживают между собой большое количество самых разнообразных связей как внутри ложи, так и за ее пределами. Масоны следуют принципам взаимопомощи, однако не абсолютизируют этот принцип. Взаимопомощь носит здоровый характер тогда, когда это именно взаимная помощь.

Масонство — организация посвятительная и селективная. Это означает, что мы не испытываем какого-то особого интереса в вопросе роста нашей численности. Процедура приема в масонство сложна, и в ряде случаев по нашим правилам и традициям она усложнена искусственно. Это необходимо для того, чтобы в организацию попадали только те, кому это действительно нужно. Членство в организации налагает ряд обязанностей и требует приличного количества времени.

Члены организации – масоны — объединены в Ложи. Иногда для обозначения Ложи используется также слово "мастерская". Это синонимы. Ложи объединяются в административные образования – Великие Ложи (Послушания). Великие Ложи действуют, как правило, на территориальном уровне государства и поддерживают между собой отношения признания. Отношения признания между Великими Ложами предполагают, что члены Лож признают друг друга масонами. Если кто-то самостоятельно провозгласил себя масоном, и при этом он не признан таковым, то для масонского сообщества он масоном не является.

Абсолютное большинство масонов мира объединено вокруг простых принципов, которые называются принципами регулярности. Таких принципов 12. Великие Ложи, соблюдающие такие принципы и признающие друг друга на основе таких принципов, называются регулярными Великими Ложами. Все они объединены в интегрированную и связанную между собой цепь. Эта цепь объединяет 80 процентов людей в мире, называющих себя масонами. Одно из ключевых звеньев этой цепи – старейшая масонская Великая Ложа мира - Объединенная Великая Ложа Англии, «бабушка» российского масонства и Великой Ложи России. С 1998 года Объединенная Великая Ложа Англии признает Великую Ложу России и на территории России признает только ее как единственный источник масонского посвящения.

Масонство – братская организация. Отношения между членами этой организации носят характер более тесный и человечный, чем в повседневном окружающем нас мире. При построении общения внутри организации социальный статус не имеет никакого значения. Но масонство организация и традиционалистская, и посвятительная – поэтому во внутренней жизни организации имеют огромное значение обряды, и зачастую неписанные традиции и церемонии, ключевые положения которых не изменяются сотни лет.

У истоков масонства в средневековые времена (а как гласят некоторые наши легенды и раньше) стояли средневековые гильдии мастеров-каменщиков, древние строительные профсоюзы мастеровых.

Для истории древнейшее письменное масонское свидетельство – манускрипт Regius, содержащий заповеди поведения вольных каменщиков в оперативных цехах, он датируется по большинству оценок 1390 годом. Примерно, 1430 годом датируется, второй по древности масонский документ, который называют еще Готической конституцией или манускриптом Кука.

Древнейший, дошедший до нас протокол масонской ложи, работавшей в Эдинбурге, подписан 31 июля 1599 года. Это протокол оперативного масонства. С начала 1600 годов сохранилось уже несколько десятков протоколов оперативного масонства, большинство из них появилось в Шотландии.

Не позже двадцатого мая 1641 года состоялось первое посвящение в масонство, носившее спекулятивный характер. Сэр Роберт Морей, принятый в Ложе Эдинбурга, первый человек, о котором известно, что он стал членом масонской организации не в силу заслуг каменщика-ремесленника, а в знак почета, символически, в признание особых человеческих качеств.

К концу XVII века – началу XVIII века в Англии и Шотландии действовало несколько спекулятивных мастерских. И важнейшее событие в истории масонства произошло 24 июня 1717 году в Лондоне, когда 4 ложи объявили о создании Великой Ложи Англии, особого руководящего административного образования.

В 1813 году на основе Великой Ложи Англии и Великой Ложи всей Англии возникла Объединенная Великая Ложа Англии, которая в 1913 году приняла во Франции участие в создании регулярной великой ложи, названной впоследствии Великой Национальной Ложей Франции.

24 июня 1995 года в Москве, в доме Литераторов, Великая Национальная Ложа Франции создала Великую Ложу России. В течение 1995 – 1998 годов Великая Ложа России получила признание всех крупнейших послушаний мира, включая признание Объединенной Великой Ложи Англии. Таким образом, в России продолжателем посвятительной традиции 1390-1430-1641-1717 годов является Великая Ложа России, регулярное послушание вольных каменщиков, распространяющее свою масонскую юрисдикцию на всю территорию Российской Федерации.

Российское масонство

История Ордена Вольных Каменщиков в России исчисляется веками. Эта история была полна взлетов и падений, поисков истины и метаний среди множества общественных и религиозных веяний разных эпох, участия общественной жизни страны, в развитии ее культуры и искусства. Как любое общественно-культурное явление, Братство в России впитало в себя ее дух, ее многовековую историю, религию и культуру, за счет чего масонство всегда представляло собой нечто, безусловно неразрывно связанное с историей и традициями этого древнейшего сообщества, но при этом и неуловимо самобытное, пронизанное чисто российскими высокой духовностью и жертвенностью, стремлением постичь Бога и слиться с ним в процессе духовного поиска и служения человечеству

Что бы ни говорили о масонстве как его сторонники, так и противники, во все времена и при любых поворотах колеса российской истории, оно в свое время стало и долгое время оставалось первой и фактически единственной светской идеологией российской интеллигенции в течение продолжительного времени, за которое интеллигенция в нашей стране окрепла, выкристаллизовалась и дала стране и миру множество ярчайших имен — писателей, художников, композиторов, военных, общественных деятелей, юристов, ученых…

С самого начала своей истории в России, которое многие исследователи относят ко времени правления Петра I, масоны всегда стремились активно участвовать в формировании представлений людей о Боге, о Человеке и его месте в этом мире, о праведном пути, о развитии общества. Масонские нравственные ценности — Свобода, Равенство, Братство, Вера, Честь — стали для них путеводными звездами в океане жизни, ориентируясь по которым, они стремились верным путем вести корабль, пассажирами которого было тогдашнее общество, так как не следует забывать, что вплоть до конца прошлого века масонство являлось уделом практически исключительно дворянского сословия, во многом определявшего жизнь и уклад общества. Масонство всегда стремилось «брать хорошего человека и делать его еще лучше», делать его человеком искренней и глубокой Веры и высочайшей, кристальной Нравственности.

Золотыми буквами в историю России вписаны имена великих масонов: Елагина, Новикова, Радищева, Сперанского, Гааза, А. С. Пушкина и В. Л. Пушкина, Суворова, Кутузова, Пестеля, Ковалевского и многих, многих других. По некоторым данным, в Братстве состояли российские цари Петр I, Павел I и Александр I. Ни в коем случае Братство не претендует на «монополию» в формировании и определении их воззрений, однако все они были детьми своего времени, и никто из них не прошел мимо философии, идеологии и нравственного Света масонства, которые не могли не оказать на них определенного влияния.

На протяжении всей своей истории российское масонство развивалось как часть единого целого – Всемирного Братства Вольных Каменщиков. Со времен Вильгельмсбадского Конвента по сей день традиционно крепки и плодотворны связи российских масонов с братьями Великобритании, Франции, Германии, Швеции, США. Российские братья, будучи за рубежом, посещают собрания иностранных лож, равно как и зарубежные братья во время пребывания в России, — собрания российских лож.

К сожалению, тоталитарные режимы, за редчайшими исключениями, вроде современной Кубы, не могут себе позволить терпеть существование в своих странах общества людей свободных, пускай даже чисто духовно, и тем более – не подотчетных Cтаршему Брату. Масонство подвергалось преследованиям как во времена господства в Европе католической церкви, так и значительно позже, при коммунистических и фашистских режимах.

Однако теперь, после более чем семидесятилетнего перерыва оно снова возрождается в России, хотя нельзя однозначно утверждать, что оно совершенно исчезало. Российские братья после революции 1917 года перенесли свои работы за рубеж, в первую очередь, во Францию, где работы русских лож не прерывались ни на день за все время, прошедшее с тех пор до начала 1990 гг., когда в Орден во Франции были посвящены первые российские граждане. И здесь нельзя не упомянуть о той огромной благодарности, которую все российские братья испытывают к великому Вольному Каменщику, истинному другу России, Михаилу Васильевичу Гардеру, без помощи которого Братство в России вряд ли смогло бы возродиться.

Оцените материал:










Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://planetatain.ru/blog/masonstvo_v_rossii/2014-08-12-9466| Просмотров: 775 | Добавил: МирРа| | Теги: масоны, Россия | Рейтинг: 2.5/4

Всего комментариев: 6
-1
1 reginatarasova999   (13.08.2014 22:40)
Спасибо! нормальная и объективная информация.Еще надо добавить,что масоны всегда,даже в темные времена сохраняли настоящие знания.

0
2 ---   (13.08.2014 23:49)
Павел 1 был рыцарем мальтийского ордена, а не масоном. Военный орден госпитальеров и братство вольных каменщиков не одно и тоже

0
3 donelliott   (14.08.2014 00:12)
Прошу прощения, а как написать администрации? У меня к админу есть вопросы.

1
4 Dimkom   (14.08.2014 04:20)
масонство – самая большая братская посвятительная организация в мире...
Те кто не понимает или не знает рольмассонства в этом мире, в нашей жизни, возможно и поверят в это. В этой статье я прочитал много смешных вещей о массонстве.
Да, массоны владеют многими глубокими уровнями знания и понимания.
Но ,
1. знаете-ли вы откуда у них это знание?
2. знаете-ли вы на что направлено использование этого знания?
3. и, наконец, знаете-ли вы конечную цель, которой добиваются массоны?
От ответов на эти вопросы и от того, какой информацией вы владеете или в вас вложили, и зависит то, во что вы будете верить.

0
5 ---   (14.08.2014 10:36)
Может раньше масонство и создавалось из благих намерений, и во времена Пушкина таким и было, но сейчас от этого уже ничего не осталось, судя по тому, что они творят, сатана уже давно все взял в свои руки. А статья написана с целью показать, что они белые и пушистые.

0
6 Dimkom   (15.08.2014 06:08)
Массонство НИКОГДА не создавалось с благими намерениями. Оно было создано для ЗАХВАТА МИРОВОЙ ВЛАСТИ.
Даже не хочу аргументировать свою точку зрения, т.к. для этого надо написать целую книгу. Поэтому предлагаю тем, кто с этим не согласен, всё-таки изучить этот вопрос глубже. Зачем? Хотя бы затем, чтобы не оказаться винтиком в чужих играх.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [812]Астрономия и космос [1184]Безумный мир [1927]Войны и конфликты [2169]
Гипотезы и версии [2927]Дом,сад,кулинария [3411]Животные и растения [2389]Здоровье,психология [3972]
История и археология [3964]Мир вокруг нас [1831]Мировые новости [7102]Наука и технологии [711]
Непознанное [3421]НЛО,уфология [1122]Общество [6577]Прогнозы ученых,исследования [602]
Происшествия,чп,аварии [1045]Российские новости [5371]Стихия,экология,климат [2307]Феномены и аномалии [763]
Фильмы и видео [5453]Частное мнение [4562]Это интересно! [2802]Юмор,афоризмы,притчи [2212]



АРХИВ:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 19
Пользователей: 19
Сейчас комментируют: 0


Мы комментируем

На форуме

Загрузка...

Интересное сегодня
Сегодня материалов нет.

Новости готовят...

Новостей: 17603 Архив: 20314

Новостей: 11556 Архив: 10063

Новостей: 11210 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1312 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936
18+