Четверг, 20.01.2022, 02:45
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



12:51
Морской кот




Глянув на фотографию, сразу же захотелось узнать, что это за создания такие «человекоподобные» :-) А это оказывается детки морского кота!  st_1

Морской кот


 

Морской кот

Морской кот (Хвостокол, Европейский хвостокол, Скат-хвостокол) – Dasyatis pastinaca – довольно теплолюбивая рыба, относящаяся к классу Хрящевые рыбы, отряду Хвостоколообразные (Dasyatiformes), семейству Хвостоколовые (скаты-хвостоколы, жалящие скаты) (Dasyatididae).
Скаты-хвостоколы, известны под именем морского кота. Название «морской кот » хвостокол скорее всего получил за внешний вид — стебель , напоминающий хвост и привычки: как милые домашние коты хвостокол имеет пристрастие к ночной охоте на мелководье. В спокойном состоянии хвостокол зарывается в песок оставляя торчащий стебель на поверхности, стебель подрагивает ( как у кота) привлекая любопытных жертв….

Морской кот

У морского кота диск тела в форме ромба или закругленный. Хвост длинный, нитевидный, вооружен длинным зазубренным шипом, встречаются особи и с двумя шипами. Спинной и хвостовой плавники у этого вида отсутствуют. Тело голое, без шипов и шипиков. Верхняя сторона диска серая или оливково-бурая, нижняя — белая, часто с бурой каймой по краю. Обычно скат в длину достигает 1—2 м, но иногда встречаются особи длиной до 2,5 м, самки крупнее самцов.
Обитает морской кот в водах Атлантического океана у берегов Европы и Африки, часто держится большими стаями, по нескольку тысяч особей. У нас он встречается по всему Черноморскому побережью, заходит в Азовское море. Морской кот — теплолюбивая донная рыба, у наших берегов он появляется только в летнее время, вновь покидая их осенью. Обычно морской кот держится у дна, часто наполовину зарывшись в грунт, и кажется бесформенной неподвижной массой. Однако периоды покоя сменяются неожиданными стремительными "взлетами”. Поднявшись со дна, скат "парит” или "летит”, взмахивая плавниками, как крыльями, и взмучивая песок и ил, чтобы легче было заглатывать живущих на дне рачков и моллюсков.
Основной пищей морского кота являются мелкие рыбы, ракообразные и другие придонные животные.

Морской кот

Все скаты-хвостоколы яйцеживородящие, но кроме питания за счет желтка яйца развивающиеся в утробе матери детеныши получают еще особую питательную жидкость, богатую белками — нечто вроде молока.
Эта жидкость выделяется специальными выростами, расположенными на стенках "матки”. Пучки таких выростов проникают в расположенные за глазами небольшие отверстия — брызгальца — эмбрионов, и питательная жидкость поступает прямо в их пищеварительный тракт. В наших водах рождение молоди происходит в июне или июле. Каждая самка производит на свет от 4 до 12 детенышей. Несмотря на наличие шипов, этот процесс происходит для самки безболезненно благодаря тому, что в ее чреве плоскотелые зародыши скатаны в трубку, по форме напоминающую сигару. Как только детеныш покидает тело матери, он разворачивается и уплывает.

Морской кот

Промысловое значение этого ската невелико, хотя иногда он вылавливается в значительном количестве. Печень морского кота содержит до 63% жира, богатого витамином D. Ранения, нанесенные шипом этого вида, крайне болезненны.

Морской кот

В водах Южного Приморья довольно обычен другой вид — красный хвостокол (Dasyatis akajei), не превышающий в длину 1 м. В заливе Петра Великого изредка встречается также гигантский хвостокол (Urolophoides giganteus), достигающий в длину 2,3 м, крайне редко попадается здесь хвостокол Мацубары (Dasyatis matsubarai).
Употребление в пищу мяса хвостоколов не получило широкого распространения. Иногда игла пойманного хвостокола используется как оружие — она может стать наконечником копья. Из печени хвостоколов получают рыбий жир.

Однако хвостокол опасен — он способен убить человека. Чаще всего это происходит тогда, когда пловцы наступают на рыбу зарылась в песок. Зазубренные иглы могут нанести врагу серьезные ранения. Яд хвостоколов очень токсичный, она вызывает спазматические боли, паралич мышц, а иногда приводит к смерти жертвы.

Морской кот - самый многочисленный из европейских хвостоколов. Это животное можно встретить в Атлантическом океане, вблизи Британских островов и Испании, а также в Средиземном море.

Морской кот

Сама рыба чувствительна к изменениям температуры воды. При температуре +6 ° С. .. +7 ° С она еще выживает , но при более низкой уже погибает. В морях Северной и Южной Америки, от Нью — джерси в Бразилию, встречается американский хвостокол. Есть виды хвостоколов , которые могут жить в пресной воде, например, в устьях американских рек.

Морской кот

Окраска хвостоколов меняется в зависимости от среды обитания. У одних хвостоколов спина бывает темно — коричневая, у других особей — темно — серая. Нижняя часть тела — грудь — может быть белая или светло-кремовая .
Индейцы Центральной Америки с игл хвостоколов изготавливают наконечники для копий, кинжалы и иглы, а кожей обтягивают барабаны. По дневнегреческой мифологии, именно такой стрелой был убит Одиссей.

Морской кот

В Западной Африке и на Цейлоне из колючих хвостов небольших скатов делали плети, которыми наказывали преступников, а на Сейшельских островах такие плети держали для устрашения жен

Морской кот

Игла хвостоколов внушает рыбакам страх. Если в их сети попадает хвостокол, они отрезают у него хвост и только тогда искалеченное животное выпускают обратно в море. Такая судьба постигла многих крупных хвостоколов.

Морской кот

Рыбаки Южной Англии верят, что жиром, полученным из печени хвостоколов, можно легко вылечить воспаление легких, а также он предохраняет человека от этого тяжелого заболевания .
У побережья Мексики скаты — хвостоколы группами из сотен особей собираются в небольших морских впадинах, называемых «райскими».
е совсем понятно, почему при таком угрожающем оружии туристы с удовольствием плескаются и обнимаются с этими скатами.
Ядовитая игла хвостокола расположена на длинном заостренном хвосте. Когда хвостокол в ярости, он бьет хвостом и приводит иглу в состояние готовности к действию. Это очень сильное оружие, которое может парализовать пловца, нанести ему тяжелые телесные повреждения или даже убить. Длина хвостовой иглы бывает разной. У некоторых хвостоколов она достигает 42 см. На этой страшной игле находится бороздка с ядовитым секретом.

Яд морского кота очень токсичен. Он попадает в рану с тканью, заполняющей бороздки шипов, и сразу поражает сердечно-сосудистую систему (вызывает падение кровяного давления, усиленное сердцебиение), отравление сопровождается рвотой и интенсивным потовыделением.

Морской кот

По статистике, только в США от их уколов ежегодно страдают около 1500 человек. Происходит это не потому, что хвостоколы особенно агрессивны, просто они облюбовали для проживания прибрежные воды на огромной акватории — от стран Северной Европы и Северной Америки до средних широт южного полушария, а там практически всегда много купающихся и рыболовов.
Оружие морского кота — одна или несколько острых колючек, располагающихся на конце плетевидного хвоста. Даже у мелкого полуметрового хвостокола, обитающего в прибрежных водах Атлантического океана, длина хвостового шипа достигает 20 сантиметров, а у 3-4-метровых скатов на хвосте толщиной в ногу человека находится 30-сантиметровый шип. Скат способен нанести удар такой силы, что может пробить хвостовым шипом днище лодки.

Морской кот

Вот так с морскими котами можно поиграться на Карибах, Каймановыйх островах или во Французской Полинезии.
Изредка европейского хвостокола держат в аквариумах с морской водой, но содержание этого ската в комнатном аквариуме сложно — для этого требуется очень большой сосуд (оптимальный объём около 1 тыс. л.), кроме того морской кот весьма требователен к температурному режиму и химическому составу воды. Однако морские коты содержатся в крупных аквариумах и океанариумах, например в Алуште. В этом аквариуме скаты получают корм, состоящий в основном из мелкой морской рыбы.

Морской кот

 

Морской кот

 

Морской кот

 

Морской кот

 

Морской кот

 

Морской кот

 

Морской кот

 

Морской кот

 

Морской кот

 

Морской кот

 

 

Морской кот

 

Морской кот

 

Морской кот

 

Морской кот

 

Морской кот

 

Морской кот

 

Морской кот

 

Морской кот

 

Морской кот

 

Морской кот

 

Морской кот

 

Морской кот

 

Морской кот



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: http://www.radionetplus.ru/izobrazhenija/priroda/42903-morskoy-kot.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 3885 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: кот, морской | Рейтинг: 4.5/17

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [820]Гипотезы и прогнозы [4609]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2794]Здоровье и красота [5692]Интересности и юмор [3751]
История и археология [4596]Космос, астрономия [2237]Мир вокруг нас [1980]
Наука и технологии [2393]Непознанное [3937]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [11319]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [405]
Фильмы и видео [364]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->