Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 26.03.2019, 15:42
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
В Японии лучше не заходить в лифт первым (0)
Кого считали русским до революции 1917 года (0)
Как приготовить копченое сало в домашних условиях (0)
Закон о депортации россиян в 2020 году: кого и как будут депортировать... (0)
Кого считали русским до революции 1917 года (0)
Каким образом Владимирская тиара оказалась у королевы (0)
Детеныши редких животных (0)
Туберкулез в постсоветское время (0)
Продукты питания, укрепляющие иммунитет (1)
Вкуснейшие блюда узбекской кухни (0)
Причины прозрачности льда и стекла (0)
Национальный день щенков 2019 (0)
Особенности национальной культуры ганцев (0)
Мир, который не перестает удивлять (1)
Красивейшие деревья в мире (0)
Полиция Аргентины ищет то ли Снежного человека, то ли ветра в поле (0)
Золотурн – швейцарский город, одержимый числом 11 (0)
Загадочный вихрь «атаковал» пирамиду Кукулькана в Мексике (0)
Уже не первое видео: неопознанный объект взлетает с Луны (0)
Фантомную фигуру запечатлели в детской комнате (0)
Ученые обсуждают теории, почему инопланетяне не выходят на связь с нами (3)
Facebook удалил свыше 2,6 тыс. страниц, в том числе якобы связанных с Россией (1)
20 человек, чьи поступки держат этот мир на плаву. Хороший пример заразителен! (1)
Жизнь без хлама: 23 гениальные идеи для тесной квартиры (0)
Луковые хрустящие гренки (0)
Вот это борщ! (0)
Вкусная хашлама (0)
Семейное очень 1 (0)
Семейное очень 2 (0)
Этот мальчик был самым молодым человеком, приговоренным к смертной казни в 20-м веке в Соединенных Штатах (0)
На свое 25-летие собрала всех друзей в ресторане, внезапно ко мне подошла женщина и сунула записку… (1)
Такие вот, Голанские высоты (0)
Омичей предупредили об активизации клещей (0)
«Идай» унёс жизни более 700 человек (0)
Подруга представила доказательства: Сергей и Юлия Скрипаль живы (0)
Южный Урал и Поволжье засыпало снегом (0)
Весна штампует рекорды (0)
Что происходит в Кемерово спустя год после трагедии в “Зимней вишне” (0)
Страшная история с хорошим концом (0)
Настенька и Марфушенька: две грани расщепленной идентичности (0)
Израиль как он есть. Много фото. Тель-авив... (1)
Тарифы на газ взлетят из-за новых счетчиков (5)
Сказка «Колобок» – это Луна (4)
Изобретатели опробовали на МКС особое антибактериальное покрытие (0)
Семь правил большого урожая помидоров (0)
Барри Доусон притворялся глухонемым, чтобы не слушать болтовню своей жены (2)
Как вместе с подменой образности нам навязали рабское мировоззрение. (0)
Нго-Ма Дневник Дурака или (0)
Библейские несостыковки. Ватиканские «дурилки» — что именно от нас так тщательно скрывают (1)
Самые шокирующие гипотезы. Мир не будет прежним (2019) (0)
Зам мурманского губернатора рассказал о ее тратах на рыбалку и оленей. (2)
Россияне уверены, что частное потребление спиртного связано с большим количеством праздников (1)
Росстат рассказал о главной мотивации граждан, чтобы завести второго ребёнка (0)
МОЛЕКУЛА ДНК МОЖЕТ ИСЦЕЛИТЬСЯ ПРИ ПОМОЩИ ЧУВСТВ ЧЕЛОВЕКА (0)
На Украине комментируют откровения бывшего сотрудника СБУ (0)
Эффективность «Железного купола» Израиля поставлена под сомнение (3)
Рассказал и расскажет многое: в РФ перебежал высокопоставленный сотрудник СБУ (видео) (0)
А. Девятов дает интервью Рассвету 21.03.2019 (3)
Таинственный Союз Девяти управляет миром (0)
Строители закончили собирать все конструкции железнодорожной части Крымского моста (0)
Математические хаки (1)
Новая загадка : если американцы всё-таки слетали на Луну, то как они вернулись? (9)
Две Природы или почему эко-мышление терпит крах? (5)
Как выглядят жены известных российских мужчин (фото) (2)
Трамп подписал документ о признании суверенитета Израиля над Голанами (3)


Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3743
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3568
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 2775
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11170
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10965
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9739
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9585
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7710
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [852]Астрономия и космос [1245]Безумный мир [1998]Войны и конфликты [2202]
Гипотезы и версии [3381]Дом,сад,кулинария [3531]Животные и растения [2494]Здоровье,психология [4171]
История и археология [4083]Мир вокруг нас [1990]Мировые новости [7207]Наука и технологии [766]
Непознанное [3552]НЛО,уфология [1160]Общество [6875]Прогнозы ученых,исследования [646]
Происшествия,чп,аварии [1125]Российские новости [5569]Стихия,экология,климат [2385]Феномены и аномалии [825]
Фильмы и видео [5710]Частное мнение [4693]Это интересно! [2976]Юмор,афоризмы,притчи [2277]



Главная » 2014 » Февраль » 7 » Неуязвимые: действительно ли среди нас есть те, кто невосприимчив к раку?
06:09
Неуязвимые: действительно ли среди нас есть те, кто невосприимчив к раку?
Герой Сэмюэля Л. Джексона в фильме М. Найт Шьямалана «Неуязвимый» – человек, рождённый с тяжёлой формой синдрома ломких костей – спрашивает у героя Брюса Уиллиса, «есть ли в мире кто-нибудь, похожий на меня, и если я на одном конце спектра, может ли быть, что на другом конце есть моя противоположность? Кто-то, кто не болеет, и кого нельзя ранить как остальных?». Некоторые исследователи рака пытаются ответить на этот же вопрос; однако, в реальной жизни, не так уж и легко разоблачить супергероя.

Неуязвимые: действительно ли среди нас есть те, кто невосприимчив к раку?

В одной из предыдущих статей автор описывала, как секвенирование аномальных геномов клеток рака может определить некоторые мутации, которые приводят к развитию болезни.
В последовавшем обсуждении один из читателей оставил следующий комментарий:

    «Надеюсь, больше внимания уделят изучению систем контроля/защитных механизмов людей, которым рак передался по наследству, возможно, сохраняясь в процессе эволюции. Не все носители мутации умирают от заболевания. Почему?»

Вопрос интересный. Мы знаем, что женщины, унаследовавшие дефектную копию генов рака груди BRCA1 или BRCA2, подвержены большому риску развития рака молочной железы или яичников –  но рак не является неизбежностью. Также мы знаем, что курильщики подвержены повышенному риску развития рака лёгких, гортани и ротовой полости – но не все из них. Почему?

Ответ лежит в сложности рака. Первая мутация, которая запускает первый идиобласт по его пути к опухоли, может быть вызвана совокупностью любых факторов: генетическая предрасположенность, радиация, химические средства, вирусы. Таким же образом, любая совокупность факторов может повлиять на направление, в котором позже будет развиваться заболевание. Перед тем как стать по-настоящему опасной, первая мутировавшая клетка должна избежать всего, что против неё будет направлять организм: репарации ДНК, остановки клеточного деления, запрограммированной гибели клеток, иммунной системы. Из этой сложности следует ряд возможных точек вмешательства. Многие из них, особенно относящиеся к здоровью иммунной системы, как минимум частично связаны с факторами образа жизни, но в этой статье акцент будет сделан лишь на естественно-рождённых супергероях –  то есть тех, кто унаследовал генетические факторы, защищающие их от рака.
Необычные подозреваемые

Предложение изучать людей с известными мутациями, располагающими к развитию рака, но не заболевающих им – грандиозное, но это дело непростое. Если кто-то не знает о наличии у него такой мутации и остаётся здоровым, доктора и исследователи не могут определить его как предмет интереса. К тому же, сейчас многие люди знающие о наличии у них таких мутаций могут принять меры предосторожности (например, недавняя упреждающая двойная ампутация молочных желёз Анджелины Джоли после того, как она узнала статус мутации своего гена рака груди BRCA), и мы не можем знать развился бы у них рак или нет, если бы они не предприняли эти меры. Всё это приводит к образованию крайне маленькой выборки для изучения, что значительно затрудняет выявление трудноуловимых генетических корреляций. Однако среди всего населения можно поискать «супергеройские» гены, и связать находки с более конкретными группами, например людей с унаследованными мутациями гена рака груди и других предрасположенных к раку генов.
В поисках супермена

Много лет назад учёный Майкл Хэйден проводил семинар об использовании очень редкого наследственного заболевания на одном конце спектра, чтобы найти новые способы борьбы с распространёнными заболеваниями на другом конце спектра. Например, Хэйден узнал о семье с наследственной неспособностью чувствовать боль и сумел выявить ответственный за это дефектный белок; недавно его лаборатория опубликовала результаты предварительного испытания лекарства, направленного на тот самый белок у людей без отклонений, и способного представить совершенно новый класс обезболивающих.

К сожалению, найти людей с генетической защитой от рака – не так-то просто. Человек неспособный чувствовать боль с раннего возраста привлечёт внимание врачей, когда неделю будет ходить со сломанной костью или проявит другие внешние признаки мутации. Однако кто-либо с необычной степенью генетической защиты от рака вряд ли проявит что-то подобное, по причине чего сложнее определить соответствующие варианты гена и, опираясь на это, найти способ предотвращения рака у других.

Но учёные – народ находчивый, и даже несмотря на эти ограничения, они начинают делать успехи. Один из подходов заключается в поисках вариантов генов у всего населения, сравнивая нуклеотидную последовательность гена больных раком и здоровых людей одного возраста и с одинаковыми факторами риска. Например, в 2004 году группа Анджелы Кокс из Университета Шеффилда искала связи между раком молочной железы и последовательностями генов, участвующих в запрограммированной гибели клеток. (Этот процесс, также известный как апоптоз, является одним из защитных механизмов организма, который должна обойти раковая клетка, чтобы продолжить развиваться в опухоль. Апоптоз может быть спровоцирован несколькими путями внутриклеточной передачи сигнала, каждый из которых состоит из нескольких компонентов; см. схему).

Команда Кокс обнаружила, что женщины, унаследовавшие  вариант под названием D302H в связанном с апоптозом гене CASP8 были менее склонны к развитию рака молочной железы. С тех пор было выявлено, что этот вариант связан с пониженным риском рака предстательной железы и других видов рака, а в 2010 году,  Группа изучения наследственного рака из Сообщества Валенсии сообщила, что «полиморфизм CASP8 D302H задерживает возраст начала развития рака молочной железы у носителей BRCA1 и BRCA2» –  делая носителей не совсем неуязвимыми, но безусловно более стойкими, чем все мы.

Последние технологические достижения означают, что в этой области исследований, как и во многих других, доминируют крупномасштабные исследования полного генома. В 2011 году, крупный европейский консорциум по генетике рака под названием COGS (Совместное изучение среды онкологического гена) опубликовал серию документов, описывающих результаты крупного исследования связи всего генома с участием ста тысяч больных раком и ста тысяч здоровых людей. Исследование было разработано для обнаружения вариантов генов, которые влияют на риск развития гормонально опосредованного рака (т.е. рак молочных желёз, яичников и предстательной железы). Как и ожидалось, было обнаружено, что большинство вариантов генов повышали риск рака, однако было выявлено и несколько защитных вариантов. Например, вариант в компоненте теломеразы, который восстанавливает структуры служащие защитными оболочками гормонов, оказался связан с более длинными оболочками и снижением риска некоторых форм рака груди, в числе которых рак груди связанный с генами BRCA.

Сила секвенирования полного генома также применяется в исследованиях людей пожилого возраста, избежавших наиболее распространённых причин смерти, в том числе и рака. Сегодня проводится целый ряд так называемых «супервозрастных» исследований такого типа. Доктор Анджела Брукс-Уилсон возглавляет исследование, которое включает секвенирование генов пожилых людей от 85 лет и старше, находящихся в добром здравии, у которых никогда не диагностировали рак, заболевания сердца, инсульт, болезнь лёгких, диабет или болезнь Альцгеймера. Исследования только начались, но на них возлагаются большие надежды.

Позже читатель BlueSky3 оставил ещё один комментарий:

    «Мы тратим миллионы на доскональное изучение «генома рака» и на полногеномные исследования связи. Жаль, что немного денег, выделенных на исследования, не может быть направлено на то чтобы генетически изучить различия между носителями мутации, спокойно живущими в свои девяносто лет, и их менее удачливыми родственниками, которые умирают от рака в тридцать».

Эта статья должна показать, что фактически мы прогрессируем в этом направлении. Мы не нашли нашего супергероя, и в рукаве автора статьи нет неожиданного сюжетного поворота – но лаборатории, полные ежедневных героев, делают всё необходимое, и на протяжении многих лет у этой истории будут появляться всё новые сиквелы.

Оцените материал:










Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://oko-planet.su/ekstrim/ekstrimsovet/229795-neuyazvimye-deystvitelno-li-sredi-nas-est-te-kto-nevospriimchiv-k-raku.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1038 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: невосприимчив, ли, действительно, Неуязвимые:, кто, раку?, есть, среди, нас, те | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [852]Астрономия и космос [1245]Безумный мир [1998]Войны и конфликты [2202]
Гипотезы и версии [3381]Дом,сад,кулинария [3531]Животные и растения [2494]Здоровье,психология [4171]
История и археология [4083]Мир вокруг нас [1990]Мировые новости [7207]Наука и технологии [766]
Непознанное [3552]НЛО,уфология [1160]Общество [6875]Прогнозы ученых,исследования [646]
Происшествия,чп,аварии [1125]Российские новости [5569]Стихия,экология,климат [2385]Феномены и аномалии [825]
Фильмы и видео [5710]Частное мнение [4693]Это интересно! [2976]Юмор,афоризмы,притчи [2277]



АРХИВ:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 231
Пользователей: 217
Сейчас комментируют: 14


Мы комментируем

На форуме

Слово

(64)

«Я»

(62)

Дух

(66)


Загрузка...

Интересное сегодня
Библейские несостыковки. Ватиканские «дурилки» — что именно от нас так тщательно скрывают (1)
Как выглядят жены известных российских мужчин (фото) (2)
Новая загадка : если американцы всё-таки слетали на Луну, то как они вернулись? (9)
На свое 25-летие собрала всех друзей в ресторане, внезапно ко мне подошла женщина и сунула записку… (1)
Таинственный Союз Девяти управляет миром (0)
Как вместе с подменой образности нам навязали рабское мировоззрение. (0)
На Украине комментируют откровения бывшего сотрудника СБУ (0)
МОЛЕКУЛА ДНК МОЖЕТ ИСЦЕЛИТЬСЯ ПРИ ПОМОЩИ ЧУВСТВ ЧЕЛОВЕКА (0)
Сказка «Колобок» – это Луна (4)
Самые шокирующие гипотезы. Мир не будет прежним (2019) (0)

Новости готовят...

Новостей: 17865 Архив: 20314

Новостей: 12232 Архив: 10063

Новостей: 11811 Архив: 2432

Новостей: 6769 Архив: 7294

Новостей: 3454 Архив: 5191

Новостей: 1666 Архив: 1

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1433 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 982 Архив: 1139
18+