Четверг, 07.11.2019, 19:52
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:36
О пользе желатина
Желатин – продукт, который не имеет вкуса и запаха, производится из соединительных тканей животных, птиц и рыб. В переводе с латинского языка желатин – это застывший, замерзший. И в самом деле, если растворить в воде кристаллы желатина а после немного подогреть, то после охлаждения получится основа для хорошо знакомых блюд: желе, заливного, холодного и фруктовых десертов. Полезен ли желатин? Основная польза желатина заключается в коллагене, которого в нем очень много.



Считается, что желатин был впервые произведен в 1845 году инженером Питером Купером – ему даже выдали патент на изобретение. Но после этого долгих 50 лет желатину не могли найти применения и никак не использовали. И только предприимчивый изобретатель Перл Уэйт придумал и приготовил очень вкусный десерт, который назвали желе. Так в начале XX века желатин получил признание и стал использоваться кулинарами всего мира.

В наши дни желатин используют при приготовлении холодца, рыбных и мясных заливных блюд, кремов и суфле, зефира. Желатин нашел применение в фармацевтике – его используют при изготовлении капсул и свечей. В кинопромышленности его используют при изготовлении пленки и фотобумаги. В косметической промышленности – в виде полезной добавки в масках, кремах и шампунях.

Химический состав

В пользе желатина для здоровья человека сомневаться не приходится, в его состав входят белки, вода, крахмал, аминокислоты и микроэлементы.

Продукт содержит очень важные для организма аминокислоты – пролин и гидроксипролин, которые участвуют в сохранении, восстановлении и образовании хрящей и соединительных тканей в организме.

Коллаген – один из самых важных белков, основной протеин, отвечающий за эластичность и прочность тканей. И больше всего коллагена в соединительных тканях и коже. С течением времени выработка коллагена в организме человека сокращается и его назначают в виде добавок, которые стоят очень дорого. Аналогом коллагена является пищевой желатин, и он также приносит организму такую же пользу.

Желатин – диетический продукт, все блюда из него хорошо усваиваются организмом и не вызывают повышенной секреции органов пищеварения.

Желатин полезен при трещинах и переломах костей, он восстанавливает суставные и хрящевые ткани способствует быстрому сращиванию костей.

Если регулярно употреблять в пищу желатин, то можно улучшить состояние ногтей и волос, сделать суставы более эластичными и гибкими. Тем, у кого артрит и остеохондроз нужно постоянно включать в рацион блюда с желатином, чтобы сгладить проявления болезней.

Применение желатина наружно тоже приносит пользу. Для укрепления ногтей делают ванночки с желатином. Маски для лица разглаживают морщины и выравнивают текстуру кожи, улучшает кровообращение и смягчает ее.

В составе желатина есть вещества, которые укрепляют сердечную мышцы и являются источником энергии. Этот продукт способен положительно влиять на умственную деятельность.

Желатин рекомендуют при низкой свертываемости крови. Муссы, кисели, желе с желатином регулярно нужно употреблять при кишечных, желудочных, легочных и других кровотечениях.

Желатин нашел применение при производстве шампуней в качестве протеиновой добавки, которая волосы делает прочными, шелковистыми и красивыми.

Противопоказания

Явных противопоказаний к употреблению желатина нет. Но есть очень редкие случаи аллергических реакций на этот продукт.

Не надо увлекаться желе и заливными блюдами тем, у кого повышенная свертываемость крови, тромбозы и тромбофлебит.

Людям с мочекаменной болезнью, при желчекаменной болезни и камнях в почках желатин может принести вред.

Во время лечения желатином возможно возникновение запоров, поэтому рекомендован прием в пищу чернослив и другие сухофрукты со слабительным эффектом.

Полезен ли желатин – решать вам, однако, как и любой другой продукт при употреблении этого продукта нужно знать меру, тогда и польза будет явной и вреда не будет.
Категория: Здоровье,психология | Просмотров: 1365 | Добавил: Pantera | Теги: желатина, пользе | Рейтинг: 4.5/22
Всего комментариев: 2
2
1 Микулишна   (17.04.2015 02:11)
Завтрак для желающих сохранить фигуру: замочить ложку желатина, после слегка нагреть, чтобы растопилось. Смешать в блендере банан, 100 гр обезжиренного творога и желатин (можно добавить чуть воды или молока). Потом разлить в формочки или пластиковую посуду с крышкой, поставить в холодильник, и утром ваш завтрак готов. Получится две порции, вторую можно взять на работу. smile
А можно и ягоды или фрукты кусочками добавить!

0
2 Aelita   (17.04.2015 18:35)
Желатин – диетический продукт, все блюда из него хорошо усваиваются организмом и не вызывают повышенной секреции органов пищеварения.
Желатин вообще не усваивается (это весьма сложный для обработки белок) и идет как гиря по кишечнику снижая усваиваемость всего остального. Да, он поможет похудеть - но он не полезен. А в толстом отделе кишечника он становится сырьем для жизнедеятельности гнилостных бактерий и всяких кадаверинчиков источником...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->