Воскресенье, 07.03.2021, 11:40
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



00:46
Охота на ведьм и куклы Вуду




В Гамбии разгорелся скандал из-за обнародования информации об охоте на ведьм, которая якобы ведётся в стране уже с января этого года.

Почему варварские методы управления применяются в наши дни?




Казалось бы, в ХХI веке не место языческим традициям, однако это далеко не так. За примерами далеко ходить не нужно: взять хотя бы куклу Вуду, сделанную по прототипу президента Франции Николя Саркози. Напомним, что французский производитель игрушек наладил выпуск этаких эксклюзивных сувениров с лицом президента Франции Николя Саркози. 20 тысяч картонных кукол с лицом главы государства поступили в продажу с набором булавок и инструкцией по применению магии Вуду. Николя Саркози тщетно пытался отозвать из магазинов тренд, побивший рекорд по продажам. Он даже подал на компанию в суд, однако всё тщетно: парижский суд посчитал кукол Вуду «проявлением слова и французского чувства юмора» и не удовлетворил иск главы государства.

К креативному направлению присоединилась и американская фирма, которая выпустила керамические фигурки, похожие на Бернарда Мэдова, бывшего директора фондовой биржи NASDAQ, который обвиняется в построении одной из мощнейших финансовых пирамид в истории, ставшей причиной масштабных потерь со стороны крупных банков. В качестве приложения к этой кукле предоставляется молоточек, которым можно её разбить в любой удобный момент. Дьяволы, одетые в ярко-красные костюмы, с трезубцами в руках и лицами великого финансового махинатора также моментально стали раскупаться. Куклу назвали Smash me Bernie, что можно перевести как «Берни, которого можно разбить вдребезги», или как «Берни, который может сделать вас банкротом».

Между тем в Гамбии разгорелся скандал из-за обнародования информации об охоте на ведьм, которая якобы ведётся в стране уже с января этого года. Поводом для отлова жителей сёл и деревень, как пишут СМИ, стала кончина тётки президента государства. Тот якобы заподозрил вмешательство ведьм в жизнь своих родственников, которые в итоге привели к смерти его дорогой тётушки.

По приказу главы Гамбии начался массовый отлов лиц, «похожих на ведьм». Отмечается, что более тысяч человек были арестованы по обвинению в колдовстве и отправлены в секретные тюрьмы, где их опаивали галлюциногенным зельем, от которого у многих началась почечная недостаточность, двое задержанных при этом скончались.

- Военизированная полиция, вооруженная автоматами и лопатами, окружила нашу деревню и стала угрожать жителям, что все, кто попытается бежать, будет закопан в могилу, - цитирует Би-би-си со ссылкой на правозащитную организацию «Международная амнистия» слова очевидца облавы в деревне Синтет.

Отмечается, что силовики отобрали среди жителей около 300 мужчин и женщин по признакам, которые до конца не понятны, угрожая оружием, загнали их в заранее приготовленные автобусы и увезли в Канилаи - родной город президента.

- Похищенных раздели, принуждали пить грязную воду с примесью каких-то отваров и заставляли принимать травяные ванны. У многих зелье вызвало понос и рвоту, - рассказывал очевидец.

По словам других задержанных, их удерживали до пяти дней. Они также подтвердили, что зелье вызывало галлюцинации и «заставляло терять контроль над собой».

- После этого от нас начинали требовать сознаться в колдовстве, - рассказали пострадавшие. - Некоторых жестоко избивали, почти до смерти.

По информации правозащитной организации «Международная амнистия», охотники на ведьм преимущественно были из Гвинеи. Кроме того, по словам очевидцев, в облаве принимали участие полицейские, военные и сотрудники разведки и личной охраны президента страны Яйи Джамме.

- Среди похищенных преобладают старики, - отмечают эксперты организации.

При этом они уточняют, что сам Яйя Джамме не раз утверждал, что он обладает сверхъестественными способностями. В прошлом он пытался лечить сограждан травами от СПИДа и астмы, что, как указывают правозащитники, антинаучно и нарушает права больных.

- Многие из-за опасения попасть под облаву бежали в соседний со страной Сенегал. Правительство Гамбии должно положить конец этой кампании, немедленно расследовать все нападения и привлечь виновных к ответственности, - заявила директор британского отделения «Международной амнистии» Кейт Аллен.

В эксклюзивном интервью AIF.RU известный политолог, вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев высказал своё мнение о том, почему до сих пор в современном мире сильны языческие традиции.

- Если говорить конкретно об оккультных практиках, очевидно вообще возрождение оккультизма в мире. В первую очередь это связано с кризисом традиционных религий на Западе. Запад, объявивший себя фактически источником мировой власти, лидером всей планеты, страдает внутренним кризисом ценностей, который связан с отпадением от христианства. Не удивительно, что американцы, а ещё в большей степени европейцы, отпав от собственных религиозных корней, со страшной силой впитывают любые традиции, независимо – позитивной или негативной направленности – от других культур.

Затем, будучи транслятором этакой мировой массовой культуры, новая мода на оккультизм распространяется по всему миру. Я не думаю, что, скажем, в Европе или Америке это имеет какую-то практику систематического применения, но что касается Африки, то, возможно, там эти языческие атавизмы достаточно сильны. В частности, тут можно вспомнить императора Центральной Африканской Республики Жана Беделя Бокассу (президент ЦАР с 1 января 1966-го по 4 декабря 1976-го, император Бокасса I с 4 декабря 1976-го по 20 сентября 1979 года, один из самых эксцентричных диктаторов XX века. – Прим. ред.), который реально пожирал всех своих оппонентов, да и не только оппонентов, а всех, кто ему просто нравился.

- К чему может привести распространение оккультизма, языческих традиций в мире?

- Верующий человек вам скажет, что это всё ведёт к концу света. С неверующим на эту тему разговаривать нечего, потому что он ни во что не верит.

Тамара Миодушевская



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 892 | Добавил: Планета| | Теги: вуду | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [809]Гипотезы и прогнозы [4492]Дом,сад,кулинария [203]
Животные и растения [2739]Здоровье и красота [5617]Интересности и юмор [3723]
История и археология [4186]Космос, астрономия [2055]Мир вокруг нас [1947]
Наука и технологии [2201]Непознанное [3764]НЛО,уфология [1742]
Общество, в мире, новости [9881]Психология и отношения [62]Стихия, климат, экология [268]
Фильмы и видео [332]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->