Пятница, 15.11.2019, 04:33
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:10
Опасные яйца. 5 красителей, которые нельзя использовать
Когда настает пора красить яйца к Пасхе, каждому из нас хочется сделать их красивыми, яркими, оригинальными. И в погоне за новым, интересным способом окраски мы можем забыть о безопасности. Это может отразиться на нашем здоровье. Ведь некоторые способы, даже широко разрекламированные в интернете, довольно опасны.



Мы собрали 5 способов покраски пасхальных яиц, которыми вам лучше не пользоваться.

Фломастеры

Дети — натуры творческие. Им не важно, чем раскрашивать пасхальное яйцо. Поэтому в ход часто идут фломастеры. А родители не замечают и не объясняют, что такая краска совсем не пищевая. Кто-то надеется, что все вредные вещества останутся только на скорлупе, но это не так. Даже если яйцо целое, след от фломастера остаётся на белке, и краска попадает в организм.

Нитки и ткани

Очень красивые яйца получаются, если обмотать их цветными нитками или тканью и подержать в кипятке. Ткань линяет прямо на скорлупу, краска впитывается, оставляя красивые разводы. Есть такие яйца опасно, так как текстильные красители не предназначены для употребления в пищу.

Цветная копировальная бумага

Знаменитый способ советских школьников: взять цветные копирки и натереть ими горячее яйцо. Выходит ярко, очень просто, оригинально. Копирки были жёлтые, зелёные, красные, фиолетовые — в результате получалась красивая корзинка с разноцветными яйцами. Вот только скорлупа способна пропускать микрочастицы краски, да и на руках остаётся порошок.

Поталь

Тонкие листки золотого цвета часто используют для украшения различных предметов. Обычно поталь «сажают» на клей, просто приклеивают листок поверхностью, на которую нанесён порошок, дают подсохнуть и отрывают. Таким образом яйца лучше не украшать. Так как в них может попасть не только клей, но и сама поталь, в состав которой входит вредный цинк.

Зелёнка, йод и марганцовка

Чтобы получить розовые, жёлтые или светло-зелёные яйца хозяйки, бывает, прибегают к марганцовке, йоду и зелёнке. Опасности эти составы особой не несут, марганцовку мы регулярно употребляем внутрь. Вот только держатся эти красители очень плохо — через день яйцо уже и не выглядит покрашенным.

Первые четыре способа плохи для яиц, которые вы собираетесь съесть за Пасхальным завтраком. Но бывает, что их красят и не для употребления в пищу. В таком случае содержимое яиц высасывают через маленькую дырочку. Подсушивают скорлупу и затем её украшают. Такие пасхальные яйца дарят или делают с ними красивые композиции.

Натуральные безопасные красители

лук (обычный и красный) — коричневый, берёзовые листья — жёлтый, свекольный сок — бордовый, розовый, шпинат — зелёный, скорлупа грецкого ореха — жёлтый, куркума — оранжевый.

Хитрости, чтобы яйца получились яркими и красивыми

Ставьте варить яйца комнатной температуры, так они не треснут.

Чтобы краска ложилась ровно, нужно яйца помыть с мылом в тёплой воде.

Если добавить в воду столовую ложку соли, то риск трещины будет минимальным.

В воду при варке стоит добавить уксус, это укрепит краску.

После окрашивания яйцо нужно смазать маслом и отполировать салфеткой.
Категория: Общество | Просмотров: 924 | Добавил: Pantera | Теги: которые, красителей, яйца., нельзя, опасные, использовать | Рейтинг: 4.8/11
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->