Воскресенье, 26.01.2020, 09:57
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



11:32
Политика–надо ли это простому человеку?




Я вне политики, я политикой не интересуюсь – именно такие слова можно услышать в современном обществе, по крайней мере от определённой его части. Давайте вместе разберёмся, что значит быть вне политики и возможно ли это вообще.

МОЖНО ЛИ БЫТЬ ВНЕ ПОЛИТИКИ?

Политика затрагивает абсолютно все сферы нашей жизни как внутри страны, так и за её пределами. С этим этим согласны все. Но что связывает обычного человека и политику? Большинство не задумываясь ответят – выборы. Выборы Президента страны. Выборы в Государственную Думу. Выборы местного самоуправления. Согласно Конституции России всё это является непосредственным выражением власти народа. Но, как правило, на этом всё и заканчивается. Нам всем почему-то кажется, что выбрав человека или группу людей и тем самым наделив их определёнными властными полномочиями, они решат все наши проблемы. Жизнь показывает, что это утверждение в корне не верно. Что недостаточно просто выбрать, надо ещё и контролировать, регулировать работу властных органов, указывать на их ошибки, предлагая решение той или иной проблемы. Но чтобы реализовать на практике всё перечисленное, необходимы определённые знания. Знания в тех областях человеческой жизни, которые мы намереваемся контролировать. Я думаю все согласятся с тем, что невозможно контролировать то, в чём ты совершенно не разбираешься. Не может человек осуществлять контроль за функционированием предприятия, не имея представления о механизмах управления этим предприятием, не умея разобраться в причинах тех или иных проблем, имеющихся у него, и не имея возможности правильно оценить внешние факторы, которые, безусловно, также оказывают влияние на его работу. Тоже самое можно сказать и о государстве. Единственное отличие от предприятия – это масштаб задач, требующих решения, а следовательно и другой уровень подготовки управленца.

Продолжая логику Аристотеля о том, что лучшего сапожника могут выбрать только сапожники, можно сказать что лучшего управленца для страны могут выбрать люди, которые разбираются в принципах управления страной. Задайте себе несколько вопросов. Можете ли вы правильно оценить обстановку в стране и в мире? Выявить истинные причины тех или иных проблем? По каким критериям вы оцениваете того или иного кандидата?(неважно на какой пост) Чем руководствуетесь при его выборе? Можете ли вы проконтролировать его действия уже после его избрания, чтобы они не шли вразрез с намеченной ранее целью? А всё это вопросы, которые нельзя просто так оставить без ответа. И самое главное, не ответив на них, нельзя быть уверенным в правильности своего выбора.

Теперь самое время ответить на вопрос: можно ли быть вне политики? Для этого необходимо разобраться с значением самого термина. Определение политики связано с этимологией греческого "πολιτικός”, где πολι (поли) означает множество, а τικός (тикос) — интерес; (дословно — «множество интересов»). То есть политика – это столкновение интересов разных людей. Интерес в значении цели и задачи, которые ставят перед собой люди. Впору задуматься, есть ли интересы у простого человека? Например, интерес в развитии и процветании своей Родины, семьи? Интерес в том, чтобы государство было крепким, а дети здоровыми и счастливыми? Чтобы человечество не столкнулось с глобальной экологической катастрофой? Ответ покажется очевидным – разумеется, такие интересы есть у любого нормального человека, а следовательно должно быть и желание их осуществить. Получается, чтобы быть вне политики, необходимо иметь всякое отсутствие каких-либо интересов, чего, конечно, быть никак не может… у нормального человека.

Нельзя быть вне политики, но можно отстранить себя от участия в ней, и тем самым оставить жизнь своего государства, своей семьи на волю случая. Если ты не занимаешься политикой, то политика занимается тобой – эти слова особенно актуальны в сегодняшнее время. И это не просто красивые слова. Задумайтесь, в 1991 году прекратил свою существование СССР, некогда могущественная держава. Последствия этого мы видим и по сей день. Многие ли могли предвидеть, что реформы Горбачёва приведут именно к этому? Нет, но перемен хотели все. И только сейчас мы начали понимать, какую огромную ошибку совершили тогда, но вернуть всё назад, к сожалению, уже нельзя… Но можно учесть ошибки прошлых лет и попытаться создать новое мощное государство, коим всегда и была Россия. Но для этого необходимы усилия каждого гражданина. Каждого на своём месте, каждого в меру своих возможностей.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://golovinkm.livejournal.com/6716.html| Просмотров: 1061 | Добавил: Evgeniy| | Теги: человеку?, это, ли, Политика–надо, простому | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 9
1
1 Артур   (18.02.2014 13:15)
«Я думаю, все согласятся с тем, что невозможно контролировать то, в чём ты совершенно не разбираешься».

Уважаемый Evgeniy! Я не соглашусь с Вами, значит, УЖЕ НЕ ВСЕ СОГЛАШАЮТСЯ с Вами.
Контролировать можно только то, что контролируется, то, что ты может САМ РЕГУЛИРОВАТЬ, на что можешь ВЛИЯТЬ.
Посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО!
Уже много лет Вы, я и ВЫСОКОКЛАССНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ видим (то есть, по вашему, «КОНТРОЛИРУЕМ») как на наших глазах РАЗВАЛИВАЕТСЯ ОБРАЗОВАНИЕ, МЕДИЦИНА, ЖКХ и ВСЕ ПРОШЛЫЕ ЗАВОЕВАНИЯ, в том числе и ПОБЕДА в войне 1941-1945г.г.
И что из этого следует?
И вообще, винегрет из государства, страны, общества, народа, электората – это полный произвол тех, кто РЕАЛЬНО КОНТРОЛИРУЕТ ВСЁ, разрешая электорату СЧИТАТЬ СЕБЯ «контролёрами», исполняя лишь роль «шагов ЗА СЦЕНОЙ».
Семья Лыковых была вне политики, как и множество, так называемых «староверов».
Та политика, которую проводит СОБСТВЕННОСТЬ!!! (хоть частная, хоть государственная!), нормальному человеку НЕ НУЖНА, ибо ПОЛИТИКА (как концентрированное выражение ЭКОНОМИКИ - СОБСТВЕННОСТИ!) уже ДОБИВАЕТ ПЛАНЕТУ Земля и ЖИЗНЬ на планете!
Этого ВИДЯТ ДАЖЕ СЛЕПЫЕ.
БЕЗ полного изменения ПАРАДИГМЫ ЖИЗНИ «контроль» за произволом – это лишь констатация фактов деградации. На нашем сайте такого «контроля» более чем достаточно.
БЕЗ САМОДЕРЖАВИЯ, то есть, БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ(!!!) САМОМУ СЕБЯ ДЕРЖАТЬ, не опираясь на «разрешителей», политика будет держать ТОЛЬКО САМУ СЕБЯ и ПЛЕВАТЬ её на Ваше к ней отношение.
Она (политика!) вспомнит о Вас только тогда, когда ей ФОРМАЛЬНО нужно подтверждение своей легитимности и тут же забудет о Вас.
СУЩЕСТВУЮЩАЯ ПАРАДИГМА себя изжила, и этот факт становится всё более очевидным.
В рамках существующих «законов» человечество обречено и об этом говорят ВСЕ ЭКСПЕРТЫ и выхода никто не видит!
Идеология, которая способна предотвратить КАТАСТРОФУ только формируется.
Вы правы только в одном, «нельзя раскачивать общую лодку», ибо она дырявая и вот-вот пойдёт ко дну.

2
2 IgChad   (18.02.2014 13:38)
Понимать то, что происходит вокруг, и заниматься политикой - разные вещи.
И все люди тоже разные, не каждый призван к этой специфической деятельности.

1
3 Артур   (18.02.2014 14:22)
Я понимаю БОЛЬ людей от того, что ПРОИСХОДИТ со страной и с планетой и попытку людей ХОТЬ КАК-ТО «ПОДправить».
Но! «Не вливают молодого вина…».
ПОЛИТИКА СОБСТВЕННОСТИ, ПРЕИМУЩЕСТВА, ВЫГОДЫ, ЗОЛОТОГО ТЕЛЬЦА не может осчастливить человечество и это ДОКАЗАЛА ВСЯ МНОГОТЫСЯЧЕЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ.
ВЫ ничего не можете контролировать у СОБСТВЕННИКА планеты!
Только лишив «собственника» СОБСТВЕННОСТИ (ибо ПЛАНЕТА И РЕСУРСЫ ПРИНАДЛЕЖАТ ТОЛЬКО ПЛАНЕТЕ, а не людям!), у человечества появится РЕАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ЖИТЬ, а не хозяйничать на планете, как оккупанты.

1
4 Артур   (18.02.2014 14:51)
Так присоединяйтесь! Вы уже это делаете, поэтому я не один.

-2
5 Bujhm0709   (18.02.2014 15:03)
Да надо конечно. Не хочется как то быть вне знаний (я конечно не говорю о влиянии), а просто быть за бортом.
Хочется как минимум.... закупить соли и свечек, я думаю все меня поймут.

1
6 Артур   (18.02.2014 15:18)
Уважаемая Зинаида!
ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!
НИКТО «за бортом» больше не останется. Кончается ИХ ВРЕМЯ!

-2
7 Артур   (18.02.2014 15:27)
Вряд ли я «открою Америку» если скажу, что основная масса людей может «поговорить» ПРО политику, но НЕ ЛЮБИТ её, потому, что ИНТУИТИВНО, на уровне ПОДСОЗНАНИЯ ПОНИМАЕТ, насколько это «мерзкое» занятие.
Многие люди не могут объяснить это самим себе, но то, что политика – это «НЕ ИХ ДЕЛО», они понимают.

0
8 ---   (18.02.2014 16:05)
Если каждая кухарка, дворник, сантехник , врач, строитель и т.д. будут заниматься своим делом на совесть на своем месте, то это уже вклад в общее дело и благополучие страны, только и тут не все на своем месте. А в политику ,к сожалению лезут те, как сказал М Задорнов, которые в школе плохо учились, и ни на что не сгодились, а работают так, что от кухарки на их месте больше бы пользы было. К тому же некоторые сантехники получше соображают, чем тупые индюки ,возомнившие себя элитой.

-1
9 Артур   (19.02.2014 08:30)
Я так понимаю, что МИНУС ДЕВЯТОМУ посту поставило(!) БОЛЬШИНСТВО людей. Но тогда минусов должно быть МИЛЛИОНЫ!
Значит НЕКТО, посчитал себя бОльшим, чем большинство. Интересно посмотреть (хоть «одним глазком»!) на этого «гиганта».

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [775]Гипотезы и прогнозы [4336]Дом,сад,кулинария [64]
Животные и растения [2638]Здоровье и красота [5410]Интересности и юмор [3625]
История и археология [3562]Космос, астрономия [1809]Мир вокруг нас [1795]
Наука и технологии [1983]Непознанное [3475]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7880]Психология и отношения [41]Стихия, климат, экология [77]
Фильмы и видео [108]Частное мнения [42]Эзотерика и феномены [1976]
-->