Среда, 08.12.2021, 22:12
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



11:38
Поверья наших предков про веник




В стародавние времена отношение к венику было двойственным. С одной стороны, наши предки приписывали ему связь с нечистой силой, а с другой – считали неплохим средством защиты от огромного множества напастей. Собственно, это и понятно: веник не только соприкасался с мусором, но также вычищал от него дом.

Зачем нечистой силе веник?

Согласно славянским традициям, нечисть могла обернуться веником, или попросту держать его в руках, используя в злокозненных целях. В былые времена верили, что если ведьма прикоснется им к вымени коровы, тем самым она «отберет» удой. Оголодав же слишком сильно, ведьма возьмет и собьет веником росу с пастбищ, а тогда уже от всего стада не дождешься молока.

Кроме того, веник подкладывался в телегу молодоженов в свадебном поезде, что якобы лишало их будущего семейного счастья. Довольно часто представители темных сил использовали веник в качестве негативного метательного средства. Согласно некоторым поверьям, колдуны подбрасывали его к дому, перекидывали через крышу или укрывали под порогом, дабы таким образом наслать порчу на неугодные семейства. Ежели навредить надо было одному человеку, веник бросали ему вслед.

От чего защищал веник?

Опять-таки, наши предки верили, что веник способен защищать от многих несчастий и злодейств.

Веник спасал от нечистой силы. Наши предки были смекалисты, а потому додумались, что врага можно бить его же оружием. А потому, тем, кто имел дурную славу причастности к колдовству, кидали вслед веник. Чтобы защититься от «темных» сил, ставили веник (то ручкой вверх, то обычным способом) перед дверями дома, дабы этот «постовой» не пустил внутрь тех, кого не надо.

Аналогичные функции защиты выполнял и веник, поставленный в изголовье роженицы или прислоненный к колыбели младенца. Ничто так не защищало от болезни, как правильное использование веника. Его целительские способности признавались не только в бане. Для изгнания хвори больного обметали веником, перебрасывали его через тело, привязывали к больному месту, заставляли «пациента» перешагивать через веник или принимать отвар из прутьев, укладывали на веник, покрывая сверху другим – способов так много, что перечислить все довольно сложно.

С веником даже существовал специальный ритуал от расхищения урожая грызунами и птицами. Он заключался в том, чтобы по часовой стрелке обойти поле, держа в руках старый веник, ритмично взмахивая им по направлению от себя. В соответствии с другими вариантами, нужно было подложить в собранный первый сноп три прутика из веника.

Силу огня при пожаре пытались унять, обходя вокруг дома со старым веником. Его же втыкали на полях в грядки между стеблями ржи и льна, чтобы уберечь от града и бури будущий урожай. А веник «ветеранского статуса» вообще берегли как зеницу ока. Его даже не разрешалось жечь в печи из опасений, что это вызовет ураганы в атмосфере, а в доме – напасти и неурядицы вроде нашествия клопов.





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://masterveda.ru/vsie_zapisi/poverya-nashikh-predkov-pro-venik.html| Просмотров: 1451 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: предков, веник, поверья, наших, про | Рейтинг: 3.0/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
-1
1 Sima   (09.06.2015 12:11) [Материал]
Суеверие проходит с успехом цивилизации.
(Белинский В. Г.)
***

Наиболее суеверные эпохи были всегда эпохами самых ужасных преступлений.
(Вольтер)
***

Суеверие в обществе то же, что трусливые в войске: они сами чувствуют и возбуждают в других панический ужас.
(Вольтер)
***

Человек суеверен только потому, что пуглив; он пуглив только потому, что невежествен.
(Гольбах П.)
***

Суеверия, в которых мы выросли, не теряют своей власти над нами даже и тогда, когда мы познали их.
(Лессинг)
***

От суеверия следовало бы лечить, как от запоя: суеверие — хроническое заболевание, поддающееся излечению. Правда, никогда нельзя быть уверенным, что эта болезнь не даст рецидива.
(Гольбах П.)
***

Человек, поглупевший от суеверия, есть презреннейший из людей.
(Платон)
***

Идолопоклонническое суеверие держало астрономическую землю в своих челюстях, не давая ей двигаться.
(Ломоносов М. В.)
***

Суеверие — явление преходящее; никакая сила не может быть долговечной, если она не основывается на истине, разуме и справедливости.
(Гольбах П.)
***

Суеверие опасно, допускать его существование — в этом даже есть известная трусость. Относиться к нему терпимо — не значит ли это навсегда примириться с невежеством, возродить мрак средневековья? Суеверие ослабляет, оглупляет.
(Золя Э.)
***

Суеверие — чудовищное, почти неодолимое чувство, благодаря которому мирный человек стоит как бы среди исполинской мельницы вселенной, оглушенный и одинокий.
(Жан Поль)
***

Единственное лекарство против суеверия — это знание, ничто другое не может вывести этого чумного пятна из человеческого ума.
(Бокль Г.)

0
2 Cloud   (09.06.2015 13:20) [Материал]
А не есть суеверие постоянно держать около себя библию и ссылаться на нее и считать святой книгой думая что б0г написал ее?

1
3 liz   (09.06.2015 16:05) [Материал]
Как избавиться от суеверий

Суеверных обычаев и традиций не перечесть, но у всех них есть нечто общее — отсутствие разумного объяснения. Помимо прочего, суеверные люди, вместо того чтобы самим нести ответственность за свои поступки, склонны все неудачи списывать на невезение.

Однако многие люди смогли избавиться от суеверий. «Вы позна́ете истину, и истина освободит вас»,— сказал Иисус Христос (Иоанна 8:32). Так, бразильянка Клементина занималась гаданием 25 лет. Она рассказывает: «Гадание было для меня единственным источником дохода, но библейская истина освободила меня от всего, что связано с суевериями». Регулярное изучение Библии и сердечные молитвы к Богу Иегове помогают обрести внутреннюю силу. Тогда мы начинаем мыслить спокойно и логично, а это способствует принятию здравых решений, которые предотвращают беду и унимают беспокойства (Филиппийцам 4:6, 7, 13).
В Библии задается вопрос: «Что общего у света с тьмой? Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиаром [Сатаной]?» Поэтому истинные христиане должны избегать суеверий (2 Коринфянам 6:14—16"Не впрягайтесь в неравное ярмо с неверующими. Ведь какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? 15 Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиа́ром? Или какую долю имеет верный с неверующим? 16 И какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами? Мы — храм живого Бога, как сказал Бог: «Буду обитать среди них и ходить среди них и буду их Богом, а они будут моим народом"

0
4 kompotik3   (09.06.2015 16:48) [Материал]
фсе религиозные доктрины держаться на суеверии поэтому первыми уничтожаються все институты основаные на знании . cool

0
5 Sima   (10.06.2015 05:42) [Материал]
liz,отлично!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [819]Гипотезы и прогнозы [4590]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2789]Здоровье и красота [5686]Интересности и юмор [3749]
История и археология [4567]Космос, астрономия [2221]Мир вокруг нас [1975]
Наука и технологии [2378]Непознанное [3925]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [11030]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [379]
Фильмы и видео [353]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->