Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
новогодние украшения web.a.net
Среда, 27.12.2017, 11:48
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Как влияет МИКРОВОЛНОВКА на ЗДОРОВЬЕ или 10 ПРИЧИН, чтобы от нее избавиться НАВСЕГДА (0)
Как выращивать редис, чтобы он был не горьким Дачные хитрости и полезные советы (0)
Итигэлов. Смерти нет (2017) (0)
Глобальный заговор против свободы человечества? (0)
Волшебная раскраска (0)
Счёт убитых должен идти на тысячи: США написали для Украины план атаки на ЛДНР и Россию (0)
Люди, Которых Мы Встречаем, Являются Нашим Зеркальным Отражением! (0)
Психология восприятия цвета (0)
Землетрясение магнитудой 5,7 произошло в Боливии (0)
МИД РФ предупредил россиян о возможных проблемах при пересечении украинской границы (0)
Роспотребнадзор дал советы по выбору красной икры (0)
Тайны кино. Бриллиантовая рука (2017) (0)
Визуализация (0)
Исполнение желаний (0)
Живая энциклопедия: Львы, Гепарды, Леопарды, Гиены (0)
Примани к себе удачу (0)
Новогодние поверья о достатке (0)
Что подать на стол в Новый 2018 год Собаки (0)
Как и с кем встречать Новый 2018 год Собаки (0)
Пироги из судака и серые щи. Что попробовать в Вологде и Великом Устюге (0)
Генеральная уборка страны. Что Год экологии принес России? (0)
Животные под опекой. Как нефтяники помогают сохранять популяции (0)
Учимся читать знаки. Как Луна влияет на дачные дела? (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4071
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3664
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2660
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11170
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10652
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9486
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9302
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7697
Группа: Проверенные


Статистика




Календарь

Астрономия и космос [925]Безумный мир [1868]Войны и конфликты [1931]Гипотезы и версии [2501]
Дом,сад,кулинария [2542]Животные и растения [2065]Здоровье,психология [2865]История и археология [3041]
Мир вокруг нас [1647]Мировые новости [6407]Наука и технологии [610]Непознанное [2826]
НЛО,уфология [916]Общество [5086]Прогнозы ученых,исследования [416]Происшествия,чп,аварии [754]
Пророчества и предсказания [602]Российские новости [4823]Стихия,экология,климат [1827]Феномены и аномалии [518]
Фильмы и видео [4356]Частное мнение [4160]Это интересно! [2382]Юмор,афоризмы,притчи [2121]



Главная » 2014 » Август » 3 » Проект ALMA – ловушка для «монстров» Вселенной
23:26
Проект ALMA – ловушка для «монстров» Вселенной
«Мы стоим у истоков научных исследований раннего периода развития Вселенной. Всего лишь десять лет назад об этом можно было только мечтать!» (доктор Марк Мак-Киннон, руководитель североамериканского проекта ALMA при Национальной радиоастрономической обсерватории в Шарлоттсвилле, штат Виргиния, США).

Стройка века


Одна из радиоантенн, установленных на территории комплекса

Проект ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array – Атакамский большой миллиметровый/субмиллиметровый массив) можно назвать, пожалуй, самым масштабным после Большого адронного коллайдера, а то и равным ему. Ведь если коллайдер, грубо говоря, создан для изучения сверхмалых частиц, то построенный в Чили комплекс ALMA, состоящий из 66 современных телескопов, предназначен для исследования, скажем так, очень больших объектов, а точнее – нашей Вселенной и ее окрестностей. Телескопы огромные: 54 тарелки имеют диаметр 12 метров, а оставшиеся 12 несколько помельче – их диаметр 7 метров. Каждая антенна располагается на высокогорном плато отдельно от других, но в совокупности получается гигантский телескоп общим диаметром около 16 километров.

Идея создавать комплексы, состоящие из нескольких мощных телескопов, реализуется уже довольно давно. Там же, в Чили, не первый год работает обсерватория VLT (Very Large Telescope, что переводится как «очень большой телескоп») – четыре на самом деле больших телескопа диаметром 8,2 метра каждый. Не менее мощные системы, созданные для исследования космоса, расположены на Гавайях, в американском штате Техас, на Канарских островах, Северном Кавказе и во многих других, подходящих для этого местах.

Но расскажем подробнее о проекте ALMA. Решение построить сверхмощный телескоп было окончательно принято американскими и европейскими научными кругами в 2003 году, а подходящее место для комплекса начали подыскивать еще раньше – в 1995-м. Идеальным местом для размещения гигантской обсерватории оказалось чилийское плато Чахнантор, которое находится на высоте 5000 метров над уровнем моря. Дело в том, что на плато достаточно низкая влажность, а этот показатель очень важен, так как миллиметровое и субмиллиметровое излучение, идущее к нам от самых далеких галактик, поглощается водяным паром, содержащимся в нашей атмосфере. К тому же плато Чахнантор является международной территорией, законы Чили там не действуют.

Кстати, чилийцы прекрасно знают о том, что их страна является настоящей Меккой для астрономов, и прекрасно этим пользуются. Например, в каждом крупном чилийском городе магазинов по продаже телескопов чуть ли не больше, чем лавочек с сувенирами и закусочных.

Что такое интерферометр?

Но мы отвлеклись. Как уже говорилось, комплекс состоит из 66 антенн-телескопов. Зачем так много? Дело в том, что разрешение телескопа (если упрощенно – возможность рассматривать мелкие детали) зависит от размеров его «тарелки». Но строить гигантские «тарелки» очень непрактично, а потому инженеры конструируют их десятками и объединяют в одну гигантскую систему – интерферометр. Это когда все «тарелки» комплекса работают вместе как один большой телескоп. Увеличивая расстояние между «тарелками», можно различать все более и более мелкие предметы (относительно, разумеется).

А работа в диапазоне миллиметровых и субмиллиметровых волн позволяет наблюдать за процессом образования планет, проводить астрохимические исследования и обнаруживать свет, идущий от древнейших галактик Вселенной, который, пусть через тысячелетия, но все-таки доходит до нас.

Если конкретно, то, к примеру, доктор Саймон Казассус из университета Чили собирается использовать телескопы для наблюдений за газопылевым диском вокруг молодой звезды, расположенной на расстоянии 400 световых лет от нас. Он считает, что за этой космической пылью происходит формирование новых планет размером с Юпитер. Газопылевые облака не являются препятствием для миллиметровых волн. Потому комплекс телескопов ALMA может дать нам шанс увидеть сам процесс появления планет или хотя бы его следы.

Увидеть черную дыру


Телескопы на плато Чахнантор

На расстоянии 26 тысяч световых лет от нас расположился Стрелец A – сверхмассивная черная дыра, масса которой в четыре миллиона раз превышает массу нашего Солнца. В оптические телескопы ее не разглядеть, но ALMA прекрасно ее «видит».

Профессор Гейно Фальке, астроном из Университета Нейгемена (Нидерланды), говорит:

– ALMA дает нам возможность отслеживать вспышки света, исходящие из окрестностей этой сверхмассивной черной дыры, и делать снимки газовых облаков, удерживаемых ее огромной силой притяжения. Это позволяет изучить особенности беспорядочного питания космического монстра. Мы полагаем, что некоторая часть газа может освобождаться от такой «мертвой хватки» примерно со скоростью, близкой к скорости света.

Галактика, «производящая» звезды

Доктор Масами Оучи из Токийского университета собирается с помощью комплекса ALMA наблюдать за галактикой Химико. Эта галактика интересна, в первую очередь, тем, что ежегодно (по нашим, земным меркам) как на конвейере «изготавливает» все новые звезды размером с сотню наших Солнц каждая.

– Другие телескопы не могут показать нам, почему Химико демонстрирует такую активность и каким образом она образовала такую огромную горячую туманность, в то время как вся окружающая ее древняя Вселенная спокойна и темна, – говорит доктор Масами.

Остается только добавить, что в реализации проекта ALMA участвовали компании из Европы, Японии и Северной Америки – стран-членов ESO (European Southern Observatory − Европейская южная обсерватория – ведущая межгосударственная астрономическая организация Европы). К сожалению, Россия не входит в эту организацию, а то и мы могли бы поучаствовать не только в создании гигантской системы телескопов, но и в работе с ней.




Оцените материал:










Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости космоса,астрономия | Источник: http://tainy.info/technics/proekt-alma-lovushka-dlya-monstrov-vselennoj/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 551 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: «монстров», Alma, проект, Ловушка, вселенной, для | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрономия и космос [925]Безумный мир [1868]Войны и конфликты [1931]Гипотезы и версии [2501]
Дом,сад,кулинария [2542]Животные и растения [2065]Здоровье,психология [2865]История и археология [3041]
Мир вокруг нас [1647]Мировые новости [6407]Наука и технологии [610]Непознанное [2826]
НЛО,уфология [916]Общество [5086]Прогнозы ученых,исследования [416]Происшествия,чп,аварии [754]
Пророчества и предсказания [602]Российские новости [4823]Стихия,экология,климат [1827]Феномены и аномалии [518]
Фильмы и видео [4356]Частное мнение [4160]Это интересно! [2382]Юмор,афоризмы,притчи [2121]



АРХИВ:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3580]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск

НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 35
Пользователей: 33
Сейчас комментируют: 2

разместить баннерную рекламу в интернете

Мы комментируем

На форуме

Дух

(54)


Загрузка...

Интересное сегодня
Примани к себе удачу (0)
Что подать на стол в Новый 2018 год Собаки (0)
Визуализация (0)
Исполнение желаний (0)
Счёт убитых должен идти на тысячи: США написали для Украины план атаки на ЛДНР и Россию (0)
МИД РФ предупредил россиян о возможных проблемах при пересечении украинской границы (0)
Глобальный заговор против свободы человечества? (0)
Новогодние поверья о достатке (0)
Итигэлов. Смерти нет (2017) (0)
Волшебная раскраска (0)

Новости готовят...

Новостей: 17624 Архив: 20317

Новостей: 6767 Архив: 2434

Новостей: 6722 Архив: 7294

Новостей: 5646 Архив: 10064

Новостей: 3265 Архив: 5193

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1396 Архив: 1

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936

Новостей: 946 Архив: 1139
18+