Суббота, 28.12.2019, 01:53
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



16:37
Проект Набукко возрождается.




Согласно заявлениям президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, азербайджанский газ по построенному газопроводу хлынет на просторы Европы. О перспективах этого проекта "Эксперт Online" поговорил с руководителем Фонда национальной энергетической безопасности Константином Симоновым


Что означает подписание соглашения между Азербайджаном и Болгарией? Набукко получил вторую жизнь?

Это соглашение ни о чем, и серьезно воспринимать его не стоит. Это фактически пустая декларация. Для серьезной реализации проекта Набукко нужно собирать под него пул коммерческих инвесторов, договариваться с Турцией, и только после этого говорить о его реанимации. Тут же никаких инвесторов нет, поскольку элементарно нет газа, который этот трубопровод может прокачивать. Напомню, что, согласно начальному проекту Набукко, он должен был собирать газ из целого ряда стран, включая Иран, Ирак и даже Египет, и поставлять его через территорию Турции на юго-восток Европы.

Сейчас же говорят об азербайджанском газе. Однако есть TAP/TANAP, рассчитанный на поставку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа в ЕС (из которых 1 миллиард уйдет в Грецию, 1 миллиард - в Болгарию и еще 8 миллиардов - в Италию).  Там все согласовано, в том числе и маршрут (он идет через Турцию в Грецию, а затем в Италию). И проблема в том, что больше свободного газа-то у Азербайджана нет, геологоразведочные работы в этой стране не принесли особого результата. И под чей газ-то в итоге будет создаваться Набукко? Скажем, туркменский уже пустить в Европу не получится - он весь законтрактован китайцами.

Ну, может, под иранский?

Ну тогда и нужно было подписывать соглашение с Ираном. Да, в ЕС муссируется идея будущих поставок газа из ИРИ. Но я уверен, что никакого иранского газа в обозримой перспективе не будет. Во-первых, нужно сначала снять с Ирана санкции. Ну, допустим, что США уломают своих европейских коллег и даже Израиль (что крайне маловероятно после скандала в выступлением Нетаньяху в Конгрессе – скорее, Израиль сам нанесет удар по Ирану, если США будут грубо продавливать свою позицию). Однако после этого нужно начинать добычу газа, строить трубопровод через весь Иран, создавать инфраструктуру. Это дело многих лет. И непонятно, что за это время произойдет в иранской политике: европейцы почему-то считают иранский режим дружественным и не замечают многочисленные заявления иранцев в последние месяцы - в частности о том, что они еще подумают, поставлять Европе газ или нет. А все потому, что дана команда изображать из Ирана демократическую страну в противовес тоталитарной России. Все это, конечно, смешно, ведь потом такая «дружба» может создать Европе серьезные проблемы.

А зачем Азербайджан играет в эти игры5, если известно, что лишнего газа у него не будет?

Азербайджан с удовольствием наблюдает за ситуацией, когда он превратился в единственную альтернативу России с точки зрения поставок газа на юг Европы - даже несмотря на то, что их пресловутые 10 миллиардов кубов будут не в 2017 году, как они обещали, а году к 2021-2022. И пытается еще больше укрепить свое нынешнее положение через заявления о том, что у него-де есть еще газ. Почему не поизображать из себя большую газовую страну и спасителя от злобной России, если за это что-то перепадет? Ведь это позволяет Азербайджану серьезно укреплять свои позиции в Европе. Например, Баку удалось выиграть тендер на покупку греческой компании DESFA, владеющей национальной ГТС. Это грубейшее нарушение Третьего Энергопакета (производитель газа не имеет права владеть ГТС), однако старый состав Еврокомиссии не решился обижать друзей в Баку и сделку не отменил, просто заморозив ее одобрение. Вопрос висит аж с 2013 года! Эту скользкую тему передали на рассмотрение новому составу ЕК. Нынешние же еврокомиссары тоже пока молчат, ибо не хотят начинать свое правление с позора или скандала. Решение в очередной раз отложили на 22 апреля 2015 года. И, думаю, еще перенесут. Если ЕС не займет тут принципиальную позицию и не образумится, то недалек тот час, когда Азербайджан начнет выдвигать политические требования к Европе. Например, по вопросу Нагорного Карабаха.7

А в чем смысл поведения Болгарии?

Действия Болгарии носят скорее эмоциональный характер - страна действует на поднявшейся волне разговоров о формирующемся в ЕС энергосоюзе, альтернативном России газе, дружбе с Ираном. В итоге идет откапывание трупов, которые отнюдь не живые, а вполне себе мертвые. Кроме того, наблюдается паника относительно упущенных возможностей - саботируя Южный поток, болгары совершили колоссальную ошибку. Они потеряли транзитные деньги, суперльготные условия поставок и теперь просто не могут себе этого простить.

А этот энергосоюз несет нам угрозу?

Некоторые элементы этого энергосоюза реализуются уже сейчас. Например, мониторинг контрактов - причем Еврокомиссия не только оценивала контракты, но и проводила соответствующие обыски в офисах партнеров «Газпрома». Такой мониторинг по-европейски. Однако если доводить эту ситуацию до логического конца - централизованные закупки газа Брюсселем и последующее распределение его между странами-членами ЕС, что и предлагает Дональд Туск - то получится, что энергосоюз означает отмену коммерческих контрактов и газового бизнеса, и переход к социалистическим методам экономики с распределительной системой и превращение Брюсселя в этакий огромный энергетический госплан.

Однако с другой стороны определенные идеи в рамках Энергосоюза – даже реанимация Набукко - в чем-то выгодна России. Представим, что они где-то нашли газ, турки построят под него газопровод через свою территорию к границе с Грецией - а дальше он куда пойдет? Варианта три. Через Грецию и Балканы в Венгрию и Австрию. Через Болгарию и Балканы опять же в Венгрию и Австрию. Или через Грецию в Италию. Европейцам придется определиться и наконец-то начать строить газотранспортную инфраструктуру на своей территории  - собственно, то, чего мы от них добиваемся в связи с «Турецким потоком». Пусть построят трубу, а затем уже будет обеспечена честная конкуренция российского газа и того же иранского в рамках третьего Энергопакета (предполагает конкуренцию газа за вход в трубу, которой не имеют право владеть производители). А мы посмотрим, у кого к 2020 году в этом хабе будет газ. Уверен, что иранского и туркменского газа там не окажется. Если ЕС честный1 в своей идее конкуренции газа с газом - пусть создает условия для этой конкуренции, а не занимается откровенной дискриминацией одного поставщика. 

Руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов rian_00512029_hr_ru.jpg Фото: РИА Новости

Руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов

Фото: РИА Новости




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и прогнозы | Источник: http://oko-planet.su/politik/newsday/273542-reanimaciya-nabukko-vygodna-rossii.html| Просмотров: 860 | Добавил: МирРа| | Теги: Набукко, проект, возрождается. | Рейтинг: 3.9/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->