Понедельник, 29.11.2021, 23:50
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



07:44
Разработана новая технология сокрытия трехмерных объектов, эффективно работающая в диапазоне видимого света.




Двое ученых из университета Рочестера (University of Rochester) разработали новую технологию оптического сокрытия, которая достаточно эффективно работает в диапазоне видимого света и обеспечивает сокрытие объектов при достаточно широком угле обзора. При этом, реализация этой технологии весьма проста, опытная установка состоит из четырех линз, расположенных особым образом.

Следует заметить, что тема создания устройств сокрытия, своего рода "плащей-невидимок" будоражит научный мир уже достаточно долгое время. Ученым уже удавалось создавать плащи-невидимки, работающие в акустическом диапазоне, в микроволновом диапазоне и в отдельных частях спектра видимого света. Всего этого им удавалось добиться за счет использования метаматериалов, искусственных дорогих материалов, имеющих сложную структуру и сложную структуру поверхности. Но, такой подход позволяет устройствам сокрытия работать лишь в определенном узком диапазоне спектра, а эффективность их работы сильно зависит от угла падения лучей или точки положения наблюдателя.



"Наше устройство является первым устройством, которое может эффективно скрыть трехмерный объект во всем диапазоне видимого света" - рассказывает студент-выпускник Джозеф Чой (Joseph Choi), работавший над данным открытием под руководством профессора Джона Хауэлла (John Howell), - "При этом, наше устройство замечательно работает при отклонение точки зрения от его оси на достаточно большой угол, до 15 градусов в нашем случае".

Созданное учеными устройство работает за счет последовательности фокусировки и преломления лучей света линзами, что заставляет лучи света следовать по определенному пути, не касаясь скрываемых объектов. Этим путем является оптическая ось, соединяющая центры двух внутренних линз, а объем, в котором происходит сокрытие объектов, представляет собой цилиндрическую область между вышеупомянутыми линзами. В теории, такая технология, которая более походит на банальный фокус, может обеспечить эффективную работу при смещении точки зрения на 30 градусов от оси устройства, только для этого потребуются специальные линзы с большой кривизной. Ученые же использовали обычные линзы, которые можно найти в любой оптической лаборатории, кривизна которых была искусственно увеличена путем объединения двух линз в одну и заполнении промежутка между ними прозрачным материалом.



Естественно, разработанная технология не лишена своих недостатков. При пересечении любым предметом оптической оси в области сокрытия приводит к прерыванию луча фокусированного света и прекращению работы устройства. Но зная эту особенность можно придумать такие виды применений, в которых эта особенность не будет играть ни малейшей роли.

Конечно, при помощи такой системы линз нельзя будет сделать плащ-невидимку в стиле Гарри Поттера. Устройство Чоя и Хауэлла является, по сути, более совершенным с точки зрения оптики вариантом классического фокуса-иллюзии, в котором используются зеркала, установленные в соответствующих местах сцены и повернутые на определенные углы. Тем не менее, устройство Чоя и Хауэлла позволит скрыть объекты любой формы и любых размеров для чего потребуется лишь использовать линзы соответствующих размеров и кривизны.

А в качестве примеров возможного применения разработанной ими технологии Чой и Хауэлл указывают устройства, позволяющие водителю заглянуть в мертвые зоны обзора из его транспортного средства, устройства, позволяющие хирургу смотреть сквозь свои пальцы, видя то, что делается под ними и множество других подобных вещей.





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://www.dailytechinfo.org| Просмотров: 1054 | Добавил: Grygory| | Теги: сокрытия, разработана, работающая, объектов, эффективно, новая, видимого, диапазоне, технология, трехмерных | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 FAITER   (09.10.2014 11:12) [Материал]
значит и с той стороны тоже ни чего не видно должно быть.... палка о двух концах...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [819]Гипотезы и прогнозы [4587]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2788]Здоровье и красота [5685]Интересности и юмор [3746]
История и археология [4550]Космос, астрономия [2215]Мир вокруг нас [1969]
Наука и технологии [2375]Непознанное [3923]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10995]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [374]
Фильмы и видео [353]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->