Воскресенье, 23.02.2020, 18:40
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



03:52
Религия




Во что мы верим? Сейчас, как не странно, достаточно остро встаёт вопрос религии. И мне бы хотелось. Выразить мнение по этой теме.. особенно интересно поговорить о христианской религии. Как доминирующей в Российской империи.


И так… было множество выкладок и исторических «фактов» откуда взялась на Руси христианство и что оно из себя представляет.. Давай те попробуем связать воедино некоторое моменты истории и нашей истории в частности..

Отступление.

Тут, наверное, надо вспомнить. Для чего в принципе создавались все религии. Да - были те, что пытались объяснить происходящие процессы в природе. Были те, что откровенно запудривали мозги.. с какой целью. Это другой вопрос..

Но если взять историю человечества и сравнить, то приходит понимание, что религия, в какой то момент становится политическим инструментом. К примеру, достаточно широко известно. Образование ислама - как религии и какие это имело последствия.

Т.е. что происходило на тот момент. Было несколько разрозненных племён исповедующих свои религии и живущих соответственно по своим законам.. что просто мешало нормальному существованию сосуществованию этих племён. Т.е. ни торговли, ни порядка и прочее, что крайне негативно отражалось на быте народа в целом. Да и делало эти племена слабыми перед глобальным проблемами. И как итог, нашёлся некий пророк, который создал единую религию, для всех ближайших племён и если хотите, единый свод законов, что существенно улучшило быт и могущество данного консорциума..

И так, вернёмся к христианству..

Откуда оно пришло, вполне понятно и не скрывается, вот вопрос, почему оно прижилось на Руси и с какой целью его приняли.. это и надо выяснить. Для этого надо понять устройства общества на тот момент и пассионарные изменения, к которым общество уже было готово.

Имелась достаточно большая и разрозненно населенными общинами территория. В которой не было единого управления. Так как земли и угодий хватало. И собственно говоря. Делить было не чего, да и врагов, как таковых не наблюдалось особо. Не считая мелких стычек с чуждыми племенами. Но всё хорошее заканчивается, появляются «большие» города, появляется новая форма правления. Которая предусматривает другие порядки в обществе и способы их наведения..

Т.е. на тот момент сосуществовало несколько религий, их ответвлений и как ранее было сказано, каждая община жила своей жизнью. Конечно, самой распространенной была вера - языческая, как наиболее подходящая к менталитету русских. И где даже отражающая их запросы и взгляды. Но как говорилось уже ранее, пришли новые времена и Русь стала нуждаться в большей сплочённости, лучшем товарообмене и лучшей защите, и т. п.…

Причём для объединения религий нужно было суметь не только найти что то общее в них, но принципиально изменить приоритеты веры, т.е. сделать царя, неким «помазанником божиим» чьё слово - закон. И соответственно сделать власть монархической, и не оспаримой ни каким общинным решением, для этого, и предмет веры, должен быть так же «далёк и не оспорим». Т.е. бог, как явление есть, он вас милует, награждает, испытывает, терпите, не ропщите, а потом, Вас наградят… вообще то… концепция всех современных религий. Позволяющая. Творить, что хочешь безо всякого объяснения.. ну а для того, что новая религия прижилась, чуть добавить и от языческих религий, и «овцы целы и волки сыты»..

И так, в момент, когда пришла пора. Что то менять..появилось христианство..не надо думать, что крещение прошло на ура и все были довольны. Были и попытки возврата к язычеству и идеологические войны (кстати говоря, татаромонголськое иго не было той войной, о которой нам говорят. А было именно идеологической войной, которая объединила страну, и стало расцветом христианства на Руси.. именно в это время и было построено большинство храмов.)

Так вот, пришло время, пришла новая религия, пришла новая политика и социальное устройство.

И вывод у нас тогда один. Христианство ни есть посредник, между человеком и богом, а есть политическое средство управления, обсуживающее светскую власть и априори является объединяющим аргументом для разных сословий, общин, возрастов и пр...

Рождество 

Правда одна, интерпритаций много..

Сегодня в рождество христово. По ТВ показывали забавную версию кто преподнес дары Христу.. самое интересное, что ни кто не знает, как выглядели эти волхвы, но тем не менее. Фантазия буйная, один из них, даже негр, а так они цари, как оказалось..вообще ситуация весьма абсурдна. Как это три царя, не пойми, откуда и как договорившись. Собрались и принесли дары младенцу?

Тем более что согласно общепринятой версии, которую ни кто не оспаривает. Волхвы, это всё таки ведающие люди, волшебники и т.д.. причём тут цари?. Да и если исходя из высказываний патриарха Кирилла, славяне были диким народом, откуда взялись, такие мудрые волхвы, если учесть, что волхвы это и есть те самые славяне, точнее их представители.. как то странно церковь интерпретирует события…

Вера

В чём отличие. Славянское язычество...

К сожалению. Вряд ли возможно полностью восстановить, что и как происходило , когда язычество было основной верой. И зачастую, то что мы знаем является выдумкой кабинетных историков.

Люди уставшие от христиантства, наглости и воровства попов.. хотят вернуться к тому, что ближе к их душе, к тому, что у них отняли..

Но… как всегда есть но… появилось много так называемых ведунов,. Которые одели подходящие одежды, отрастили бороды и начали проповедовать. Каждый на свой лад, перевирая историю, искажая факты и выдумывая, что то от себя, играя на слабостях человека. Как и прочие шарлатаны, именующие себя гадалками, колдунами и прочее.

Если говорить о личном мнении, то да, ведичество, на мой взгляд, являлось самой «правильной» верой. И имело главное отличие от всех остальных конфессий то, что позиционировало равенство среди людей и равенство богам.. «мы дети божьи» а не «рабы божьи» что является принципиальным отличием и подразумевает, не слепую веру, а искрению любовь к Богу и веру в свои силы.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и прогнозы | Источник: http://planetatain.ru| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 880 | Добавил: Планета| | Теги: религии, религия | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
2
1 седой   (13.01.2014 07:50) [Материал]
Последней точкой в моем мнении о религии , бы сюжет по ТВ о Романовых , не помню про какога из них по счету речь шла , суть в следующем - Гвардия готова была поднять ампиратора на штыки , уже ломились в Кремль и ампиратор забившись от страха под стол , отправил патриарха вразумить войско . И тот выйдя к разгневаному воинству , начал свае бла , бла ,бла- "Типа вы чего на помазаника божья прете , вся власть от бога , анафеме всех предам и в церкву не пусчу ! И ведь разбрелись по казармам , а потом их тиха перевешали. Вот для того та и религию придумали Чтоб в узде народ держать или крикнув мочи не верных свои проблемы решать .Первые крестовые походы и были первые мачиловы под лоунгом "Спасти гроб господень". Вобчем нах всеэто нам не надоть.:D

-3
2 Благородный   (13.01.2014 08:30) [Материал]
Религия, Это прежде всего, морально-зтические нормы. Которые надо соблюдать людям для дальнейшего совершенства. При том, эти нормы не когда, не могут быть придуманы человеком. Их свегда дают с Выше. Поэтому, говорить окаких то ведунах глупо. Человек не может, придумать более высшую мораль. Он аморален.

0
3 hawker   (13.01.2014 09:00) [Материал]
Хотелось бы внести поправки в переводы евангелий и перечитать все в нынешних измышления. РАБ- работник, слуга, служащий. Служащий БОГУ, а не церкви или князю и его власти. Бог - изначальный Творец всего, и Бог- космос, общество энергий, само общество, стая человеков (или стадо?). Служа определенной религии- вы служите определенному инению и концепции этой церкви, проповедуя ее догмы. Служба Богу- извлечение света изнутри себя. Не надо никого Учить религиям и поклонениям. Как писал поэт-
Светить всегда,
светить везде,
до дней последних донца,
светить —
и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой —
и солнца!

1
4 ingerd   (13.01.2014 11:13) [Материал]
Естественно, любая религия изначально - форма идеологии, средство объединения, подавления, управления. И, кстати, все эти задачи как-то надо было решать (они и сегодня решаются - принципиально иными средствами, реально верующих нынче практически нет). Но так же и любая религия - комплекс морально-этический, консервативный свод духовных ценностей и норм, регулятор уклада. Сегодня за христианством остается лишь эта функция. И в этом плане за Русским Православием - огромный культурный потенциал, на его базе веками создаваемый. А ряженые в волхвов-ведунов ребята, при всем своем ревизионерском пыле, ничего, кроме дешевого коммерческого фэнтези, предложить не могут. Давайте беречь то, чем богаты - культурное и духовное наследие предков, накопленное за 10 веков письменнй истории. Все это было создано внутри православной парадигмы. А не убережем - останемся с толпой шарлатанов и придуров от Нью-Эйдж.

1
5 solo   (13.01.2014 12:17) [Материал]
Но ведь христианство-это в основном выдуманное учение,выхолощенное веками правления церкви.Даже праздники все придуманы, в том числе рождество, пасха, благовещение и тд. Встретились иерархи церкви и договорились. Иисус как историческая личность в этих придуманных историях давно исчез, а остался сказочный герой. Учение его как таковое истолковано и преподнесено в удобной для политического манипулирования форме, далекой от того, что он проповедовал.

1
6 ingerd   (13.01.2014 12:42) [Материал]
И что? По этой логике вся культура, в сущности, условность и вымысел, вся мировая литература, вся поэзия - ложь. Иисус был и остается величайшим художественным образом, Св.Писание - величайшим художественным произведением. И право толковать его - за Вами, не передавайте его другим.

2
7 Кристалл   (13.01.2014 15:50) [Материал]
Интересная мысль: бог создал мир, а дьявол - религию.
Мир всё и всех объединял, а религии всех разобщают.
Религия началась с того момента как кто-то сказал: наш бог лучше вашего...

0
8 Благородный   (13.01.2014 22:21) [Материал]
Ох ребятки, сейчас я вас разачарую. Иисуса Христа, Я видел собственными глазами. А по тому ожогу глаз, который я в тот момент получил Скажу прямо: Это не сказочный персонаж. Это жестокая реальность, которую не дай бог увидеть, кому то из людей. Ослепнет сразу. Меня от этого спасло только, то, что я дух. А Новый завет, не сказки, И в нем написаны не только нормы морали, а кое чего и другое, что многие хотят найти в эзотерике.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3613]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8103]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [106]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->