Воскресенье, 12.01.2020, 23:05
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



01:25
КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О ВОЗНИКНОВЕНИИ РЕЛИГИИ




Библию считают самой главной книгой. Она как бы отвечает на все вопросы мироздания. Много было попыток её расшифровать, но каждая новая методика оказывалась неудачной. Несмотря на запрет изменять текст, Библия претерпела много изменений.



Например, попытки издать Библию на английском языке предпринимались неоднократно. Начатая в Париже работа над «Большой Библией» в 1538 году завершилась в Лондоне. В 1560 году в Женеве была издана «Женевская Библия» на английском языке. Это издание для церковных богослужений было запрещено. Через восемь лет появилась хорошо и много иллюстрированная «Епископальная Библия». Она всех устраивала почти 36 лет, пока на шотландский престол не взошёл Джеймс Стюарт, ставший английским королём Яковом Первым. Он забраковал все ранее сделанные переводы Библии на английский язык. Была создана смешанная комиссия из враждующих теологических партий для работы над новым переводом. Среди членов комиссии были выдающиеся личности, например, доктор теологии Эндрюс, впоследствии епископ Винчестерский, знавший еврейский, халдейский, сирийский, греческий, латынь и ещё с десяток языков. Этот перевод Библии на английский язык вошёл в историю как «Библия короля Якова». Но на этом перевод Библии не закончился. В 1870 году при участии различных отколовшихся от англиканской церкви течений в Северной Америке английскими специалистами был создан Пересмотренный стандартный вариант Библии. Далее шло дробление на секты. Туда входили те, которым не нравились постулаты так называемых основных религий, часто сдерживающие различные похоти, т.к. хотелось раскрепощения души. Здесь и половой разврат, и кровавые ритуалы, и т.п.

Мы живём во Вселенском организме, который есть одушевлённый, одухотворённый механизм с центральным разумным управлением. В начале развития какого-то Своего нового существа Создатель ведёт неусыпный контроль за ним и осуществляет постоянное руководство, беря на Себя всю ответственность за Своё детище, т.е. тетёхается с ним до поры приведения к полной самостоятельности. По аналогу, так же поступаем мы со своими детьми: новорождённого вначале полностью опекаем, т.к. он пока что ещё несмышлёныш, постепенно выращиваем, обучаем, прививаем навыки для самостоятельной жизни. Растения не ощущают боли, не «думают» о своём будущем. В них вставлена программа роста, размножения и т.д. Опека осуществляется как должное. Но животный мир получает какую-то самостоятельность. Чем сложнее особь, тем больше этой самостоятельности и тем больше перекладываются на него самого решения по преодолению трудностей. И когда чувствуется непреодолимость чего-то, безуспешность борьбы за существование, особь интуитивно вспоминает «опекуна» и просит о помощи.

Существует вертикальная связь с вышестоящим разумом при помощи встречного хода и горизонтальная связь между собой, т.е. крест живо-творящий.

Что нам говорит наука, особенно археология и антропология? Они, исходя из находок и их изучения, делали выводы, что все формы людоподобных существ сильно отличались от современного человека по своей морфологии, особенно по строению мозга, и называли их предчеловеком. Мозг древнейших людей сильно уступал мозгу современных людей по объёму. В нём были слабо развиты лобные доли, где находятся ассоциативные центры, но зато надбровные дуги были крупными и заметно выделялись по сравнению со скошенным назад невысоким лбом. Их образное внутреннее видение превалировало над абстрактным мышлением во много раз и диктовало поведение.

По закону развития, около 200 тыс. лет назад, а последнее время считают, что ещё раньше, появился человек с более развитыми формами - палеоантроп. Их называют по имени первой находки неандертальцами. Объём мозга у них приближался к объёму мозга современного человека. Однако он ещё сохранял многие примитивные черты. Способность абстракции повысилась, но оставалась ограниченной. Они уже пользовались орудиями труда (камни, палки). Археологи этот период назвали нижним палеолитом. Иногда последний этап его называют средним палеолитом. Этот этап развития 40 – 30 тыс. лет назад сменился верхним палеолитом. Возникли новые, более совершенные приёмы изготовления каменных орудий. Появился человек современного вида – Homo sapiens. Стали развиваться люди, произносящие слова не только друг другу, но и внутри себя. Внутри себя люди стали рассуждать, приходить к каким-то решениям, планировать свои действия. Вступая в диалог, принимали коллективные решения. Стая волков тоже во время охоты распределяет роли, но она действует по указанию Создателя извне, а Homo sapiens заимел Бога внутри себя и действует по своей инициативе и воле.

Современному человеку Создатель дал возможность самостоятельно творить сложные механизмы и отгородил его от видения, слышания, другого ощущения, как мы теперь называем, Потустороннего мира, для сотворения другого, в корне отличающегося от мира своего Отца - Создателя человека. Создатель вооружил людей такими способностями.

Низкоорганизованная жизнь не имеет отгороженности от Потустороннего мира, и он всегда находится в тесной связи с воплощённой овеществлённой частью бытия. Погибающие тела уходят из жизни без сожаления, боли физической и душевной. Эти чувства просто им в такое время не нужны.

Это была открытая совместная жизнь, и постепенно опускался занавес, делящий жизнь на телесную и нетелесную, плотскую, что означает: родитель, т.е. плотская жизнь, со своими нетелесными законами уходит в подполье и контролирует, и развивает жизнь оттуда, давая большую самостоятельность жизни Бога внутри нас. Если Боги раньше открыто давали указания через свои образы, которые видели, слышали телесные жители, то теперь нам дано наблюдать за действиями тела, и ничего больше, и по его действиям определять, кто захватил сейчас бразды правления, т.е. тела отражают жизнь Небес, сидящих в нас.

Этот пласт жизни не понят наукой, что он есть одна из возможностей Энергии, Матери нашей. Для этого Она родила Бога, Господа, Христа, Небеса, Ангелов и другое.

Наука ещё не пришла к открытию этого пласта, находящегося в мироздании, а религия, философия древности об этом уже говорила. Всё открыто уже и надо привлечь к этому внимание и логическое мышление и этим доказывать что-то. Философия может доказывать при помощи рассуждений, умозаключений, и никаких доказательств других не требуется. Она царица всех наук, но она доступна только здраво и логически мыслящим наблюдательным людям. Я уже не говорю о «пеньках», несущих ложные толкования неизведанного, о фанатиках, которым не дано логическое мышление и прозрение о том, кто есть кто и что есть что.

В Библии сказано, что люди хотели по какой-то лестнице взобраться на Небо. О какой же лестнице говорится там? О нерукотворной, конечно. Верхушка нерукотворной лестницы на Небо не может быть доступна всем, т.к. все люди разные и разное им нужно. Только единомышленники могут с полуслова понимать друг друга и достигать нужной цели. А остальные с ними, и с другими тоже, не соглашаются. Можно сказать, говорят на разных языках, и поэтому не смогли построить высокую башню до неба, т.е. достичь вершины познания. Вспоминаю басню Крылова, который говорил, правильно подметив такую особенность: «Однажды лебедь, рак да щука везти с поклажей воз взялись». Дальше вы знаете, что каждый тянул воз в свою сторону, а воз не сдвинулся с места, «и ныне там».

По ходу написания мне пришёл произвольный текст от 08.11.07 г.

«Прости, но не надо обижаться на уродство домыслов. Это признак души. Вливай людям в душу свои познания о законах, а оттого она станет мудрее. Написала ты законы, а не привела примеры из той части, где сказано о свойствах характера. Он заговорит о себе, потому что это настрой на жизнь. Меньше говори о простых событиях, а надо поднимать пласт из загробной жизни и смотреть на него с точки зрения своего прихода туда. С чем придёте, то и ваше, ведь вы создатели своего будущего при помощи возможностей, желания, слова и дела. Это последнее звено ваше в теле. Вот верхняя ступень лестницы. Лотос создаёт, а Логос силу слова даёт. Это медиум, сила власти слова».

Согласно современным научным представлениям, книга Бытие, входящая в так называемое Пятикнижие Моисеево, имеет два источника. Один из них получил в библеистике наименование «Яхвист» - по собственному имени Бога (Яхве) – и датируется началом I тысячелетия до н.э. Второй источник – «Жреческий кодекс». Его составление относят ко времени вавилонского плена (597-539 г. до н.э.) и возвращения из него. Благодаря труду неизвестного редактора «Жреческий кодекс» был соединён с «Яхвистом».

«Яхвист» - более древний и содержит легенды, имевшие хождение среди людей, населявших Израиль и Иудею. Тексты, возможно, были записаны и обрели тот вид, в котором дошли до нас, ранее 700 года до н.э.

«Жреческий кодекс» - более позднего происхождения, он был составлен в те времена, когда народ Иудеи (евреи) находился в вавилонском плену (VI век до н.э.). В ту пору доминирующими племенами данного региона были халдеи, столицей им служил Вавилон, таким образом, «Жреческий кодекс» обобщил халдейские, или вавилонские, воззрения на космическую историю.

Оба документа были с почтительностью соединены в один труд, причём редакторы особенно заботились о том, чтобы нанести как можно меньший урон обоим источникам. Первые одиннадцать глав книги Бытие обрели современный вид к тому времени, когда евреи вернулись в Иерусалим после вавилонского плена.

Влияние культуры Двуречья заметно во всех этих главах, шумерско-ассирийско-вавилонская нить видна совершенно отчётливо. Люди, населявшие в ту пору Двуречье, были самым развитым народом земного шара.

Авторы и редакторы Библии «критически» заимствовали данные из различных источников, отбирая то, что считали правильным. В мире, предшествовавшем открытиям современной науки, не существовало столь «рациональной» и воодушевляющей версии первобытной истории.

Однако человечество движется вперёд. Каждое последующее поколение больше узнаёт, чем предыдущее, и делает свои выводы. Если в предложенной книге Бытие версии первобытной истории недостаёт истины – с точки зрения современной науки, то виноваты ни в коем случае не авторы Библии: они выжали всё, что могли из доступного им материала. Дать им всё, что мы знаем сегодня, и можно не сомневаться – они написали бы всю историю совершенно по другому.

Первая книга Моисея написана в оригинале по-еврейски.

Впервые Ветхий Завет был переведён на другой язык – им оказался греческий – в третьем столетии до нашей эры.

В ранних списках Библии книги не делились на главы и стихи.

Библейские утверждения зиждутся на авторитете. Учёный, напротив, связан обязательствами не принимать на веру ничего, что не было бы подкреплено приемлемыми доказательствами.

Наука постоянно развивается и вполне может наступить время, когда она будет в состоянии прояснить те вопросы, которые сегодня остаются без ответа.

Богу философы дают сразу название как движущая сила во Вселенной.

«Но ныне, Господи, Ты – Отец наш; мы – глина, а Ты – образователь наш, и все мы – дело руки Твоей». (Исайя, гл. 64, ст. 8). О какой глине было сказано? Это выражение образное и означает как бы замес для изваяния. Я вместо глины называю его пластилином. Если мы дальше углубимся в прошлое, то доберёмся до того этапа, когда Вселенная ещё не охладилась до температуры, при которой вещество собирается в галактики, а энергия превращается в вещество, - до такой степени, что мы можем считать пространство по-настоящему прозрачным, т.е. одно может проходить сквозь другое, в зависимости от качества веществ.

Понятие «небо» сохранило для верующих единственное значение: место, где обитает Бог, т.е. там, наверху, на небе как на куполе.

Ядро Земли состоит из расплавленного металла (в основном, железа и никеля, в пропорции 10:1). Более лёгкие составляющие всплывали на поверхность, образуя мантию и кору планеты. Постепенно геологические процессы приводили к тому, что ещё более лёгкие молекулы отрывались от твердеющей основы. Я хочу добавить, что в центре нашей Земли находятся металлы, о которых я только что сказала. Они там в горячем жидком состоянии. Но там обязательно по логике вещей, по философии можно сказать, что находятся какие-то очень плотные формы в виде как бы камней, которые служат Земле, как служат грузики игрушке ванька-встанька. Грузики помогают балансировать нашей Земле. Они холодные, а расплавленное железо расположено вокруг. Его качество создаёт полупроводниковую структуру.

Не следует забывать, что в древности растения, в отличие от животных, живыми не считались, а совсем недавно люди стали признавать, что там тоже есть жизнь и что растения дышат.

Подобные представления продержались фактически до 30-х годов XIX века, когда научные эксперименты позволили удостовериться: растительные и животные ткани построены из похожих клеток, в этих клетках одинаковые типы молекул и протекают общие химические реакции; короче, и те и другие представляют жизнь.

Но для создателей «Жреческого Кодекса» растительность оставалась тем, чем она представлялась тогдашним мыслителям, - пищевым продуктом, производимым почвой.

Растения поглощали двуокись углерода и воду, взамен производя кислород и сложные молекулы. Животным оставалось «потреблять» эти сложные молекулы вместе с кислородом, чтобы в свою очередь снабжать растительный мир двуокисью углерода и водой. Общим горючим для этого природного «двигателя жизни» служила энергия Солнца.

Жизнь на Земле медленно развивалась в течение миллиардов лет, происходила биологическая эволюция, в процессе которой одни виды давали рождение многим другим, в то время как некоторые виды вымирали.

Вспомним Писания, там было сказано, что свет был создан в первый день сотворения мира, а вот «светильники» - только на четвёртый. Противоречие? Из библейского текста не следует, что для создания света необходимы Солнце, Луна или что-то иное, «дающее свет». Свет можно рассматривать как некую нематериальную сущность - просвещение, и в этом случае Солнце играет роль сосуда, в который она заключена.

Создание «светил на тверди небесной» привело к точечным источникам света.

«Светила на тверди небесной» - объекты многоцелевые, и первая их функция - являть «знамения, времена, дни, годы».

Слово «знамение» чаще всего используется в Библии для обозначения чудодейственных деяний Божьих, имеющих целью направить человека по начертанному свыше пути.

Под «знамениями» следует понимать какой-либо божественный акт, с помощью которого Господь извещает, направляет и карает людей.

Древние вавилоняне прилагали недюжинные усилия, чтобы расшифровывать звёздный код. При этом они исходили из образов, которые (по их представлениям) принимали созвездия ночного неба, либо из символов, связанных с каждой конкретной планетой, либо из каких угодно иных соображений, только бы они казались достаточно убедительными в те давние времена.

Короче, вавилоняне были первыми изобретателями весьма сложной системы «знаний» - астрологии. От них эстафету переняли греки и римляне, после чего передали её средневековой и нынешней Европе.

Переселённые в Вавилон евреи презирали местную религию. В частности, евреям идея обожествления небесных тел пришлась не по душе.

В.А Хрусталёва.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://www.universevoice.ru/index.php/a-new-interpretation-of-the-bible/200-quick-reference| Просмотров: 667 | Добавил: Pantera| | Теги: религии, историческая, краткая, возникновении, справка | Рейтинг: 2.1/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1
1 hawker   (13.09.2014 12:32)
А почему не указано, что Библию начали писать после шумеров? С изменением и копированием шумерских легенд?

1
2 Bulkin   (14.09.2014 16:29)
Пантера, поясните пожалуйста, зачем Вы выкладываете здесь этот бред!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->