Воскресенье, 29.12.2019, 21:32
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



22:04
Россия − главный претендент на победу в глобальной геополитической борьбе




Эйдельман Джонатан (профессор американских университетов) пишет:

Путинский режим заполняет вакуум, созданный путём частичного вывода американских войск из мировых горячих точек.



Впервые, с момента окончания Второй мировой войны, Соединённые Штаты Америки перестали играть главенствующую роль на мировой политической арене. Это страна, которая в составе коалиции западных государств, внесла и свой вклад в победу во Второй мировой войне, создала НАТО, МВФ и Всемирный банк. План Маршалла, в своё время поддержавший создание Европейского Союза и имеющий влияние на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, а также в странах Европы и Азии на протяжении многих десятилетий, больше не является глобально доминирующим.

Кто заменит Соединенные Штаты − страну, утратившую статус сверхдержавы? Вполне вероятно, что Россия, показавшая себя, вопреки западным санкциям и снижению цены на нефть почти на 40%, экономически стойким государством. Российский валовой национальный продукт (ВНП) составляет 12 % ВНП США и равен ВНП Канады.

Следует заметить, что Россия не уделяет достаточного внимания выбору более прогрессивного пути развитии. Россию миновали революции: аграрная, потребительская, а также экспортно-ориентированная высокотехнологичная. Нельзя утверждать, что значительно развивается средний класс. Несмотря на видимость демократических выборов в Госдуму и выборов президента, режим Путина довольно коррумпирован и авторитарен. Очевидны государственный контроль прессы и общества.

Политически Россия не имеет идеологическую привлекательность Советского Союза, коммунистическая идеология которого распространялась по всему миру: в Китай и Вьетнам, в Италию и Францию, на Кубу. Напротив, консервативный национализм Путина не имеет такой популярности в мире, который претерпевает значительные политические и экономические преобразования.
Военный потенциал России Путина имеет ограниченные возможности. Действия российской армии выглядели не лучшим образом в первую войну с Чечней (1994-1996 гг.), когда она не смогла остановить несколько тысяч плохо вооруженных чеченских боевиков. Вторая попытка Путина в Чечне, начиная с 2000 года, и вмешательство в дела Грузии (2008 г.) и Украины (2014 г.) были лишь незначительно лучше.

Численность населения России сократилась с 290 миллионов человек в советское время до 150 миллионов человек после распада Советского Союза в 1991 году. В России, измученной алкоголизмом и курением, средняя продолжительность жизни мужчин составляет 64 года, что соответствует 37 месту среди других стран мира. Смертность среди российских подростков в возрасте 12-13 лет гораздо больше, чем у пятнадцатилетних мальчиков Гаити. Женщины имеют в среднем 1 ребёнка, что значительно ниже уровня воспроизводства.

Каким же образом Россия вышла в лидеры? Самое главное: частичное снятие американской власти в критических областях, неспособность нынешней администрации на должном уровне поддерживать уже сложившиеся отношения с ключевыми союзниками и успешно развивать новые. Кроме того, непопулярные военные и политические вмешательства во внутренние дела Ливии, Сирии, Ирака и Украины открыли двери для возрождающейся России.

Другие державы также не смогли выйти на необходимый лидерский уровень. Европа, которая доминировала в мировой политике с 1648 г. до Второй мировой войны, сталкивается с многочисленными проблемами в оказании глобального влияния. Экономика ЕС, страдает от 12 % безработицы, балансирует на краю новой рецессии. Немаловажны и пацифистские настроения в Европе, ограниченные военные возможности (на военные расходы выделяется меньше 2 % ВНП). Достичь серьёзных конкретных договорённостей о чём-либо с 28 странами мира очень трудно.

Долог путь развития таких стран как Китай и Индия, прежде чем они станут сверхдержавами. Индия, с одной трети ее населения без электричества и меньше, чем $ 2000 ВВП / на душу населения, не имеет 5 % американских ВНП / на душу населения. Китай сделал сенсационный экономический рывок за 35 лет, но это только половина пути к становлению супердержавы. Нельзя не учитывать, что почти 50 % населения в сельских районах живёт в бедности, имеет место массовая коррупция, катастрофическая загрязнённость окружающей среды. Китаю потребуется несколько десятилетий на развитие и укрепление формирующегося современного военно-морского флота, наращивание мощи пока небольших ядерных сил, чтобы стать сверхдержавой.

Россия шагнула в пустоту, оставленную Соединёнными Штатами. Консервативный национализм Путина хорошо играет элит возможностями во многих странах мира, особенно на Ближнем Востоке (Египет, Сирия, Иордания, Израиль), Азии (Индия, Япония и Вьетнам) и Латинской Америки (Венесуэла, Аргентина).

Большие технические возможности России позволяют осуществлять крупномасштабные военные поставки в страны − очаги боевых действий. Более чем на 7 миллиардов долларов было отправлено оружия в Египет и Сирию. Ядерной мощью Россия укрепляет свой имидж в качестве глобального игрока. В «лучших» традициях холодной войны всё возвращается на круги своя: Россия выступает в привычном для неё амплуа. Её огромный размер обеспечивает лёгкий доступ к Европе и Азии, а также на Ближний Восток.

Владимир Путин и Сергей Лавров воспользовались возможностью, чтобы вновь подтвердить власть России в отсутствие более сильных стран-соперниц. Джонатан Эйдельман является профессором в Университете Денвера Йозеф Корбел Школы международных исследований.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://кпе.com.ua/9-glavnyj-razdel/1805-rossiya-glavnyj-pretendent-na-pobedu-v-globalnoj-geopolitiche-skoj-borbe.html| Просмотров: 1389 | Добавил: Profesor| | Теги: геополитической, борьбе, претендент, глобальной, Россия, победу, на, Главный | Рейтинг: 5.0/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Aelita   (09.03.2015 22:13)
В США живут люди. Множество абсолютно разных. Есть конечно же уровня зомбяков, есть и понимающие. Но меньше всего там реальных сволочей.
Нужно не стирать США с лика земли, а каким-то образом пробудить народ, там живущий.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [760]Гипотезы и прогнозы [4313]Дом,сад,кулинария [32]
Животные и растения [2623]Здоровье и красота [5378]Интересности и юмор [3600]
История и археология [3517]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1778]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3422]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7666]Психология и отношения [20]Стихия, климат, экология [34]
Фильмы и видео [52]Частное мнения [25]Эзотерика и феномены [1967]
-->