Четверг, 07.11.2019, 19:53
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:50
Рот на замок: основные причины переедания

Генеральный директор Клиники похудения, специалист по питанию Елена Морозова рассказала нам, почему мы набираем лишние килограммы из-за стресса и плохого настроения.

Компульсивное переедание признано диетологами серьезным пищевым расстройством и поставлено в один ряд с такими заболеваниями, как булимия или анорексия. Стимулом к приему пищи в данном случае становится не голод, а психологический дискомфорт (депрессия, неуверенность в себе, обида, гнев и пр.), установки, которые были усвоены в детстве (еда – лучший способ утешения или поощрения). Подобное пищевое поведение нередко становится причиной ожирения, диабета, гипертонии, изменения гормонального фона.

Ярко выраженное компульсивное переедание встречается не так часто – лишь у 2-3 % взрослых людей. Обычно многие сталкиваются с так называемыми эпизодами неконтролируемого поглощения пищи. В этих случаях прежде, чем бороться с обжорством, нужно понять, что именно вы пытаетесь заесть.

Вы заедаете стресс. В стрессовой ситуации наш организм работает на повышенных скоростях, другими словами, в состоянии стресса требуется гораздо больше энергии. Получить мы ее можем только с продуктами питания. Отсюда вывод – выйдя из стрессовой ситуации, вы одновременно решите и проблему с перееданием. Избавление от стресса – процесс сугубо индивидуальный (кому-то помогает фитнес, кому-то музыка, кому-то задушевные беседы или занятия благотворительностью) и порой не слишком быстрый. Так что если в переходный период вы будете есть чуть больше, чем обычно, важно, чтобы это «чуть больше» выражалось не в сладостях и выпечке (они содержат лишь пустые калории). Расширить свой рацион можно за счет тех продуктов, которые смогут удовлетворить повышенные потребности организма, который находится в стрессовой ситуации. Прежде всего это цельнозерновые крупы, нежирное мясо, овощи и фрукты.

Вы заедаете эмоции. Причем не только отрицательные, но и положительные! Для того, чтобы справиться с подобной ситуацией, учитесь открыто выражать свои эмоции: вас обидели, вам грустно – поплачьте; разозлились – побейте подушку, покричите; сильно обрадовались – танцуйте, пойте…

Вы заедаете скуку. Подобные периоды часто совпадают либо с какими-либо нервными перегрузками, либо с пересмотром ценностей – все, что было интересно ранее, теперь вызывает лишь тоску… В этом случае прежде всего придумайте занятие, которое позволит занять руки (рисование, лепка, любое рукоделие, уборка квартиры) – ведь именно они подносят еду ко рту. А для того, чтобы найти в этой жизни новые интересы, обратитесь к детским воспоминаниям – о чем вы мечтали, чем вам больше всего хотелось заниматься… То, что тогда не сбылось, теперь может принести массу удовольствия.

Еда замещает в вашей жизни нечто более важное. Порой вы вдруг начинаете наедаться на ночь или в неимоверных количествах пить жирное молоко. Подумайте, с чем или с кем у вас могут ассоциироваться вечерние трапезы, выпишите характеристики продуктов, к которым вас тянет, подумайте, кто мог бы вам их предложить. Возможно, ваша семья всегда собиралась за ужином вместе, а сейчас вы живете отдельно и вечерние набеги на холодильник связаны именно с тоской по родственникам. А жирное молоко вы пили, когда приезжали к бабушке в деревню – подумайте, как давно вы не были городом? Может быть, пора взять пару выходных и отдохнуть на природе? В любом случае компульсивное переедание быстро сойдет на нет, если вы дадите себе то, чего вам действительно не хватает.

Если вы часто сталкиваетесь с приступами обжорства, не можете контролировать количество съеденного, чувствуете вину после переедания, к решению проблемы нужно обязательно подключать специалиста. В лечении компульсивного переедания, помимо консультации с диетологом, всегда используется психотерапия, в результате которой удается вскрыть истинные причины переедания, изменить отношение к еде, научить человека адекватно реагировать на какие-либо внешние обстоятельства. Иногда приходится применять и лекарственные средства – определенную группу антидепрессантов, которые помогают контролировать тревожность, связанную с пищевыми расстройствами.

Категория: Здоровье,психология | Просмотров: 1061 | Добавил: Малдена | Теги: похудение, тело, диета, советы экспертов, Стресс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0
1 Aelita   (03.04.2014 16:30)
Зачем столько частных классификаций?

Прием пищи вызывает чувство удовлетворения. Когда человек чем-то неудовлетворен - он ощущает дискомфорт. И поедание чего либо на время создаёт иллюзию удовлетворенности. И всё просто. А вот что именно человек заедает? Личную жизнь или карьеру - это уж сам пусть думает.

А мне нравится людям, которые что-то заедают говорить так: "вы затыкаете куском жратвы рот кричащей душе". Хоть аллегорично, но так и есть...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->