Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Воскресенье, 21.10.2018, 18:20
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Американские общественники собрались в Крым (0)
"Рубка из контейнеров": "мощнейший" украинский корабль стал объектом насмешек (0)
Горбачев призвал Трампа почитать Путина (0)
Тайны Чапман. Хозяева огненного кольца (19.10.2018) (0)
В конце декабря произойдет мегаземлетрясение (0)
Геологи предвещают на Гавайях мощное землетрясение (0)
Пользователей Сети шокировало видео с гигантским пауком (0)
В аргентинском озере выловили безглазое существо (0)
72 самых милых животных (0)
Майдан: правда спецназа (0)
Керчь: пляски на костях. Керченская ложь Украины (0)
Страшнее, чем в ужастиках: кто такие люди-тени и откуда они появляются (0)
Теории заговора: как их распространяют СМИ и интернет-комментаторы (0)
Громкий провал «Чистого неба» (0)
Душенов 193: Гибралтар, Босфор, США – позор! (2018) (0)
Новороссия возвращается? Власть опять заговорила о левобережной Украине (0)
Илон Маск неисправимый обманщик (0)
Украину поприжали уже с двух сторон? (0)
Самые шокирующие гипотезы. Зависимые (18.10.2018) (0)
НА ПОЛЮСЕ МАРСА ОБНАРУЖЕН ОБЪЕКТ ДИСКООБРАЗНОЙ ФОРМЫ (0)
Почему кофе стоит хранить в холодильнике? (0)
О вечно горящей лампе (0)
Закуска из яблок и сыра (0)
Корабль мертвецов (0)
Тайны острова Веры (0)
Научная теория внеземной жизни (0)
Исполнение обещания убитого (0)
Неизвестная жизнь Иисуса Христа (0)
Загадки человечества с Олегом Шишкиным. Выпуск 212 (18.10.2018) (0)
Две куропатки не дали авиалайнеру улететь из Омска (0)
Как бороться с аллергией у собак? (0)
Что будет, если вдруг «грохнется» интернет? (0)
На Кубани установлено местонахождение фрагментов тел летчиков упавшего Л-39 (0)
Запас автомобилиста. Без каких предметов нельзя обойтись осенью? (0)
Юлия Ауг: «Я всю семью посадила на витамины» (0)
Двое туристов из России погибли в ДТП на Кипре (0)
Белая смерть черного спринта (0)
Фантомы ионосферы (0)
Ас Федоров (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3699
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2743
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10679
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9589
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9420
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Астрология, пророчества [745]Астрономия и космос [1105]Безумный мир [1906]Войны и конфликты [2074]
Гипотезы и версии [2818]Дом,сад,кулинария [3248]Животные и растения [2303]Здоровье,психология [3742]
История и археология [3765]Мир вокруг нас [1793]Мировые новости [6916]Наука и технологии [682]
Непознанное [3236]НЛО,уфология [1079]Общество [6152]Прогнозы ученых,исследования [563]
Происшествия,чп,аварии [955]Российские новости [5250]Стихия,экология,климат [2177]Феномены и аномалии [712]
Фильмы и видео [5176]Частное мнение [4455]Это интересно! [2693]Юмор,афоризмы,притчи [2192]



Главная » 2014 » Июнь » 28 » Стихии Мироздания
00:34
Стихии Мироздания
Кто не понял стихии, их силу и природу, тот не
может приступить к познанию своего Духа
Гете, «Фауст»

Современная научная картина мира все больше приближается к основным идеям ведического миропонимания наших Предков. Новейшие научные достижения на новом витке возвращают нас к древнейшим идеям об устройстве мира, о Мироздании, которые сохранились в мифах, преданиях, сказках, обрядах, традициях, отражающих суть природных явлений не формулами и схемами, а образами и символами.

Основа всего в мире – энергия Первоисточника, Творца-Созидателя. Уплотняясь, она проявляет себя в мире Яви, где все существующее несет в себе частицу первородной созидающей божественной энергии. Первичная энергия в материальном мире проявлена как различные силы-стихии природы, «приданные» Роду человеческому для созидания и сотворения радостной и счастливой жизни.

МИРОВОСПРИЯТИЕ ПРЕДКОВ

Вот как наши Предки понимали мироустройство и описывали силы природы.

«По воле Рода Всевышнего все сущее наполнилось могущественными силами, и сложили они Мироздание (Здание Мира). Сии силы, воплощающие в себе магию разных состояний материи плотной и материи духовной, именуются Стихиями. Они обладают зримыми и ощутимыми качествами, кои «истончаются», становятся более «идеальными» при возрастании частоты их вибраций. Развиваясь далее, четыре стихии переходят в духовную область, сферу понимания и осознания скрытой сущности сил Всемирья. И в то же время все стихии заключены в человеке, являясь основой всех его тел – плотных, полуплотных и духовных. Постигая суть законов Прави, человек в то же время постигает и себя самого, открывая в себе безграничный потенциал стихий, осознавая свое единство с окружающей его ПриРодой.

Итак, две из четырех стихий материального мира – женские (тяжелые), воплощающие в себе созидательные материнские силы Природы, находящиеся сами по себе в покое. Это – Земля и Вода. И две мужские (легкие), воплощающие в себе все жаждущее творения и управления всем по законам Прави.

Кроме сих стихий, существует также и еще одна составная Мироздания. Она называется Эфир. Пращуры звали сию Сущность «Весь», т.е. «все». Сие – суть сам Род – единый и множественнопроявленный, Всебог, сущий во всем зримом и незримом, темном и светлом. «Весь», или эфир – то, что объединяет весь Мир, пронизывая все проявленное, в т.ч. человека ».


Наши Предки не воспринимали стихии как что-то абстрактное. В повседневной жизни они соприкасались с ними постоянно: с водой – в виде реки, моря, дождя и снега; с землей – в виде камня, скал, песка, глины, плодородной почвы; с воздухом – в виде ветра, бури, смерча и необходимого условия дыхания; с огнем – познавая его в Солнце, молниях, пожарах и благодатном тепле очага.
Четыре стихии имеют как позитивное влияние на жизнь человека, так и силу, способную уничтожить все живое – стихийные бедствия (наводнения, ураганы, землетрясения, пожары).

Традиционно славянские Православные Волхвы могли руководить стихиями и вступать во взаимодействие с силами природы. Это связано с тем, что каждая стихия выступает проявлением определенного Бога: ветер – Стрибога, земля – Мокошей, огонь – Симаргла, вода – Даной. Мы научимся соединяться со стихиями, погружаться в них, чувствовать их проявления в себе, подружимся со стихиями.

ЗАКОНЫ КОСМОСА. ИХ СВЯЗЬ СО СТИХИЯМИ

Стихии — это основы мироздания. Весь физический мир, включая растения, животных и людей, соткан из стихий. Стихии — это сама сущность, само бытие пространства и материи.

Огонь, Вода, Воздух, Земля – древняя наука знала, что эти четыре стихии составляют не только внешний мир, природу: они формируют и физическое тело человека, его характер и психические особенности. Кто из вас знает, чего в нем больше – Огня или Воды? Почему вы с детства любите жечь костры или плескаться каждый день в воде? Почему вы летаете во сне, или вас неудержимо тянет к земле?

Это большое мастерство – познать свойства и качества стихий, интегрировать их в себе, освоить способы саморегуляции и оздоровления через энергии стихий.
Энергии в человеческом организме подвержены тем же законам, что и энергии во Вселенной.

«Что наверху, то и внизу».
Гермес Трисмегист.


Эта связь отражена в Древнейшей науке – астрологии, которая описывает энергетическую структуру человека через планеты. Каждая планета – это особая энергия, проявляющая только ей свойственные качества. Положение планет на небе в момент зачатия и рождения человека – это особый энергетический код, отпечаток, по которому можно судить о взаимодействии энергий стихий внутри человека, описывая его склонности, черты характера, предрасположенность к болезням, семейные взаимоотношения и т.д. Наши предки называли это учение Звездознавством. Млечный путь – это звездная дорога, ведущая в небесные Чертоги, по которым Бог Велес гонит свое стадо. Движение звезд и целых созвездий отражается на судьбах людей, рожденных под сими звездами. Боги творят деяния свои в небесной выси, вкладывая в них сокровенный смысл.

Деяния людей исполнены тем же смыслом, ибо мир людской – это отражение мира Богов. Осознав это, человек приходит к веданию своего Предназначения, которое Боги дали каждому при рождении кое суть великий дар, ключ к пониманию самого себя и своей жизни. Но не судьбы, ибо воистину человек творит свою судьбу сам, делая осознанный выбор. Свобода выбора – величайший дар Богов и принять его сможет лишь тот, кто выберет жизнь по законам Прави.
Учение о четырех стихиях относится к самым древним системам описания бытия в целом. Четыре созвездия (Телец, Овен, Рыбы, Водолей) считались хранителями неба, хранителями четырех ветров.

В античности модель четырех стихий считалась описанием реальности. Весь мир был создан при соединении и работе четырех сил – четырех стихий: Земля соответствует гравитации, Огонь – электромагнитной силе, слабая и сильная ядерная энергия – Воздуху и Воде.

Число «4» играло огромную роль в системе мистических посвящений, когда претендент проходил через умирание и новое рождение по принципу четырех стихий. В этот ритуал были включены все стихии, из которых сотворен человек. Сначала его закапывали по шею в землю, затем он переплывал через святую воду, затем проходил через огонь и преодолевал дым.
Платон – последователь Пифагора, каждой стихии дал определенную геометрическую форму.

В структуре Земли тоже выделяли четыре стихии: поверхность – кора Земли, под ней находится вода, в центре, в ядре – газ и огонь, в толще земли имеется воздух. Можно провести аналогию с телом человека. Если коре Земли соответствует кожа, то под ней переливаются телесные воды, под ними – воздух, а глубоко внутри горит огонь жизни.

Также различали четыре царства: минеральное, растительное, животное и человечское. Это четыре духовных потока на различных стадиях развития, проявляющиеся как жизнь, которая сплавляет химические элементы в многочисленные формы, окружающие нас.
Гиппократ – отец медицины, создал учение о четырех «телесных соках», из которого развилась наука о четырех темпераментах, известная всем психологам.



Великий врач Парацельс учил, что с четырьмя стихиями связаны духи природы, в своем трактате он описал русалок, сильфид, саламандр, гномов, эльфов. По древним поверьям в году существуют дни, когда духи стихий активизируются (например, на праздник Бога Купала). В такие дни их можно видеть и общаться с ними. У наших Предков было множество ритуалов, позволяющих прибегать к помощи стихии духов, очищаться их силой – прыжки через огонь, хождение по углям, очищение водой и горячим паром, окуривание дымом и т.д.

Четыре времени года, четыре стороны света, четыре ощущения состояния (тепло, сухо, влажно, холодно), четыре архетипа (прообраза) человека (Карл Юнг), четыре темперамента или характера, четыре царства природы, четыре варны (касты) у наших Предков, четыре фазы Солнца, четыре фазы роста.
Мир можно воспринимать на разных уровнях. Можно пить воду, не зная ее свойства, можно дышать воздухом, ничего не зная о пране, жечь свечи, не зная о свойствах огня, пользоваться дарами земли, ходить по ней, не воспринимая ее живительную энергию. А можно общаться со стихиями сознательно, освоив искусство вхождения в ту или иную стихию.

Оцените материал:










Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Эзотерика и астрал | Источник: http://midgard-svaor.com/stixii-mirozdaniya/| Просмотров: 863 | Добавил: qwer| | Теги: Стихии, мироздания | Рейтинг: 3.8/5

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [745]Астрономия и космос [1105]Безумный мир [1906]Войны и конфликты [2074]
Гипотезы и версии [2818]Дом,сад,кулинария [3248]Животные и растения [2303]Здоровье,психология [3742]
История и археология [3765]Мир вокруг нас [1793]Мировые новости [6916]Наука и технологии [682]
Непознанное [3236]НЛО,уфология [1079]Общество [6152]Прогнозы ученых,исследования [563]
Происшествия,чп,аварии [955]Российские новости [5250]Стихия,экология,климат [2177]Феномены и аномалии [712]
Фильмы и видео [5176]Частное мнение [4455]Это интересно! [2693]Юмор,афоризмы,притчи [2192]



АРХИВ:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 33
Пользователей: 32
Сейчас комментируют: 1


Мы комментируем

На форуме

Дух

(63)


Загрузка...

Интересное сегодня
В конце декабря произойдет мегаземлетрясение (0)
Что будет, если вдруг «грохнется» интернет? (0)
Пользователей Сети шокировало видео с гигантским пауком (0)
Белая смерть черного спринта (0)
Геологи предвещают на Гавайях мощное землетрясение (0)
Юлия Ауг: «Я всю семью посадила на витамины» (0)
Керчь: пляски на костях. Керченская ложь Украины (0)
Две куропатки не дали авиалайнеру улететь из Омска (0)
Новороссия возвращается? Власть опять заговорила о левобережной Украине (0)
Исполнение обещания убитого (0)

Новости готовят...

Новостей: 17603 Архив: 20314

Новостей: 10171 Архив: 10063

Новостей: 9898 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1179 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936
18+