Пятница, 15.11.2019, 04:24
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

21:01
Три повода отказаться от Интернета

Ежегодно в последнее воскресенье января мировое интернет-сообщество отмечает Международный день без интернета, призывающий людей хоть один день полностью прожить без виртуального пространства. Мы собрали несколько фактов о Всемирной паутине, которые помогут отказаться от ее использования..


Интернет вызывает зависимость

Американские ученые выяснили: Интернет вызывает большую зависимость, чем пристрастие к сексу или алкоголю. По данным исследователей, 450 млн пользователей зависимы от него. Оказывается, дело даже не в количестве времени, проведенном в виртуальной реальности, а в тех эмоциях, которые человек получает от провождения за компьютером. Если в Сети и друзья, и любовь, и самоутверждение, а в жизни – ничего, это говорит о серьезных проблемах.

Интернет отрывает от реальности

Специалисты утверждают, что человек, часами глядя в экран монитора, экран телевизора или смартфона, разрушает свою личность. В группе особого риска находятся дети, у которых психика еще не до конца сформирована. Ребенок не чувствует разницы между настоящим миром и виртуальным, и, просиживая долгое время в социальных сетях или злоупотребляя онлайн-играми, теряют чувство реальности. Особенно страдают от этого любители компьютерных игр: в процессе игры человек полностью отключается и следует своим инстинктам. В это время активна зона мозга, которая отвечает за получение удовольствий. Этот же центр стимулируют и люди, страдающие другими пристрастиями.

Интернет ведет к деградации

Группа ученых проанализировала роль информации и роль цифровых устройств в жизни человека и пришла к пугающему выводу. Исследователи нарисовали портрет человека будущего: у него атрофируются мышцы – для работы за компьютером они не нужны, - глаза станут больше, а пальцы длиннее. Но главное – уменьшится мозг, ведь у человека нет больше необходимости думать, создавать и запоминать, все это способен заменить жесткий диск.   

 

По прогнозам психологов, развитие техники и снижение цен на компьютеры и смартфоны неизбежно приведет к эпидемии, сравнимой с алкоголизмом или наркоманией. Как таковых лекарств от интернет-зависимости нет, но выход все же есть – почаще отвлекаться от заветного экрана и обращаться к реальной жизни во всем ее многообразии. Друзья, спорт, хобби, путешествия и домашние животные помогут справиться даже самому заядлому интернетоголику. Последние, кстати, в прямом смысле: в одном из популярных кафе Будапешта отключили wi-fi, зато поселили кошек. Посещаемость заведения с тех пор только растет день ото дня: клиенты ходят туда отдохнуть от компьютера. Тем более, что самый популярный интернет-мем – кошки – теперь забавляют их наяву.

Категория: Общество | Просмотров: 994 | Добавил: Планета | Теги: Интернет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
0
1 xranitel   (24.01.2014 21:23)
Новые технологии уж не требуют длинных пальцев,после сенсорного экрана так и норовишь ткнуть пальцем в экран ноута,а скороооооо огооооо tongue можно от многого отказаться,но сеть...это точно диагноз biggrin

0
2 Арий   (27.01.2014 08:51)
ноуты и моноблоки уже есть с чувствительным отражателем, также продолжают совершенствовать вирт- шлемы smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->