Четверг, 09.01.2020, 19:14
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



14:38
У мужчин и женщин одинаковый мозг.




«Женщины не умеют ориентироваться по карте». «Женщины болтливее мужчин». Почему? Многие говорят, что все дело в устройстве мозга. Да, даже мы на Slate неоднократно публиковали нейробиологические объяснения этих стереотипов. Тем не менее, в Popular Science категорически с этим не согласны: «Хватит искать «запрограммированные отличия мужчин и женщин».  

Научный журнал ссылается на обнародованное в декабре 2013 года исследование Мадхуры Ингалхаликар и других биологов и нейропсихиатров их Пенсильвании, в котором утверждается, что мозг у мужчин и женщин работает совершенно по-разному.

В Popular Science уверены, что для таких утверждений больше нет места: «Исследование пестрит ошибочными предположениями и методологическими ошибками. Более того, то же самое касается всех работ, которые стремятся найти «запрограммированное» объяснение отличий в поведении мужчин и женщин».

По мнению Катрин Видаль (Catherine Vidal) из Института Пастера, методологические ошибки в исследованиях в первую очередь связаны с тем, что они проводятся на очень ограниченной группе людей. В интервью L’Express в ноябре 2013 года она в очередной раз заявила, что мужской мозг не отличается от женского:

«Различия мозга двух женщин могут быть куда серьезнее, чем у мужчины и женщины».

Катрин Видаль уже не первый год пытается убедительно доказать свою мысль и побороть так называемый «нейросексизм». В 2005 году в Libération она писала о недостаточной известности ряда научных работ о мозге:

«Все выглядит так, словно в области половых различий не появляется никакой новой информации. Словно говорят только о тех результатах, которые доказывают то, что «нужно» доказать».

Так, несмотря на множество подтверждений того, что у мозга нет пола, утверждающие совершенно обратное теории по-прежнему у всех на слуху. Примером тому может послужить обозначенное выше исследование. В Scilogs по этому поводу отмечают следующее:

«Главный спорный вопрос — это наличие врожденных отличий. Связаны ли они с биологией или же с обществом, которое заставляет мозги мужчин и женщин работать по-разному? В исследовании ничего не говорится на этот счет». 

У Катрин Видаль есть своя теория на этот счет. Ключевое слово в ней — «пластичность мозга»:

«Наш личный опыт меняет структуру мозга».

В зависимости от нашего поведения мозг развивает или не развивает определенные способности. В этом и состоит его «пластичность». В Slate Титю Лекок (Titiou Lecoq) не без юмора описал это явление: «Понятное дело, если мужчина всегда будет читать дорожную карту, то женщина и не разовьет в себе это умение».




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://www.newscom.md/rus/u-muzhchin-i-zhenshin-odinakovij-mozg-slate-fr-frantciya.html| Просмотров: 593 | Добавил: Малдена| | Теги: Головной мозг, наука, мужчина и женщина | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1786]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7746]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [52]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->