Четверг, 07.11.2019, 20:13
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

07:43
Ученые предложили отсчитывать старость с 74 лет
Средний возраст следует продлить на девять лет, а отсчет старости начинать не с 65, а с 74 лет, утверждается в новом исследовании. Ученые из Международного института прикладного системного анализа (МИПСА) утверждают, что старость следует определять не по абсолютному возрасту, а по тому, сколько (в среднем по стране) человеку осталось прожить. Новое исследование опубликовано в журнале PLoS One, а коротко о нем сообщает The Telegraph.

По мнению ученых, старость начинается, когда человеку осталось жить 15 лет и меньше. Для поколения бэби-бумеров (рожденных в США и Европе в 1945-1960-е годы) это означает, что до 74 лет они считаются людьми среднего возраста.

«Представления о старости меняются со временем. Двести лет назад шестидесятилетние считались глубокими стариками. Сейчас же они просто зрелые люди, как мне кажется», — заявил руководитель исследования демограф Сергей Щербов. В будущем, отметил он, пожилые люди будут все больше напоминать современных молодых.

По подсчетам ученых, предложенная ими граница между средним возрастом и старостью позволяет замедлить рост доли стариков в населении Европы.

Исследователи подчеркивают, что шестидесятилетние уже не являются больными, зависимыми от родственников и неспособными работать, и этот факт государственным структурам следует иметь в виду при расчете пенсионного возраста. В Великобритании, например, он составляет 65 лет, но уже к 2030-м годам правительство планирует поднять его до 68 (изначально эту меру назначили на 2046 год).

По мнению других геронтологов и социологов, старость сейчас, безусловно, начинается позже, чем сто или даже пятьдесят лет назад. «Нынешние семидесятилетние чувствуют себя на пятьдесят. Но не следует назначать конкретный возраст начала старости. Между богатыми и бедными [в Великобритании] разрыв в продолжительности жизни составляет девять лет, а [продолжительности] здоровой жизни — целых 19», — отметил Алан Уокер (Alan Walker) из Шеффилдского университета.
Категория: Здоровье,психология | Просмотров: 852 | Добавил: moldena21 | Теги: 74, ученые, отсчитывать, предложили, лет, старость | Рейтинг: 3.3/6
Всего комментариев: 4
0
1 Яковлевич   (17.04.2015 08:35)
Сколько я проживу? Без понятия, да и без разницы... Геронтологией заинересовался лет сорок назад - тема достаточно любопытная... И где-то когда-то у эзотериков(?) вычитал вариант, что продолжительность реальной жизни равна 70-ти годам. И вот уже до этой грани мне осталось меньше года. Грустно? Да ни в коей мере. 70- первая из серий. Далее начинается вторая серия. Так что можно и нужно будет продолжать. Как говорится, несмотря на не слишком качественную графику (ежедневные рутинные реалии...), сама программа достаточно перспективна. Удачи долгожителям!

0
2 ---   (17.04.2015 09:31)
Исследования показывают среднюю величину, это как средняя зарплата, когда один получает 5тыс , а другой миллион. Сейчас люди делятся на два вида, на быстро стареющих и нестареющих, и что теперь делать тем , которые рано стареют, а запас прочности уже в 50 исчерпан?

0
3 Россиянин   (17.04.2015 10:27)
Правильно, зачем вам пенсия, вы же не старики. Вперед в поле работать! Другого смысла я в таких заявлениях не вижу.

0
4 приморец   (18.04.2015 01:21)
УРА! ДАЁШЬ ПЕНСИЮ С 74 Лет.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->