Пятница, 04.12.2020, 01:31
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



20:06
Ветряки на донецких терриконах обеспечат энергией весь город




В шахтерсокй столице будут добывать дешевую "зеленую" энергию

Донецкие терриконы не только создают неповторимый ландшафт шахтерской столицы, но и могут стать своеобразной многометровой подставкой для ветроэлектростанций в черте города. Такой проект был разработан в Украинском институте горной геологии, геомеханики и маркшейдерского дела НАН Украины в Донецке.



Как рассказал "Сегодня" один из авторов уникального проекта старший научный сотрудник отдела эколого-геофизических исследований Александр Трифонов, идея размещения ветряков на донецких терриконах в буквальном смысле витала в воздухе.

"Ветровая ситуация в Донбассе для получения восполнимых энергоресурсов довольно благоприятная, даже лучше чем, к примеру, в Германии или Франции, а эти страны буквально напичканы ветряками, — говорит Александр Трифонов. — В городах Донбасса сотни отработанных породных отвалов высотой от 40 до 100 метров, и дуют постоянные ветры со средней скоростью 5—6 метров в секунду. Если установить по периметру одного террикона ветроагрегаты (от десяти и больше, в зависимости от величины отвала), соединенные в одну систему, то они смогут вырабатывать столько электроэнергии, сколько хватит, чтобы обеспечить потребность одного крупного донецкого микрорайона, где проживают десятки тысяч человек. А ведь только в одном Донецке больше 100 терриконов!".

Разработанная дончанами ветроэлектростанция тем и особенна, что предназначена именно для возвышенностей. Аналогов ей в мире пока не найдено, хотя из скромности донецкие ученые предполагают, что, возможно, где-то и есть. В любом случае, их разработка очень эффективна, хотя бы потому, что все основные конструктивные элементы ветроагрегатов легко могут быть сделаны из недорогих полимерных материалов. Соответственно, они будут легче по весу, дешевле по стоимости и надежнее в эксплуатации, не потребуют дорогостоящего обслуживания. Кроме того, именно обустройство ветряков на возвышенности увеличивает их производительность в несколько раз, по сравнению с агрегатами, установленными на равнине.
Поскольку ветер — величина не всегда постоянная, разработчики предусмотрели и механизм компенсации на случай, если город накроет мертвый штиль.

"Все ветряки соединяются в единую систему трубопроводами, в которых аккумулируется вырабатываемая ветряками пневматическая энергия", — пояснил завотделом эколого-геофизических исследований УкрНИМИ Виктор Туманов. Подстанцию, где пневматическая энергия будет преобразовываться в электрическую и расходиться по потребителям, тоже можно собрать из агрегатов, производимых в Украине. "Надо только все скомпоновать — и получить на выходе дешевую "зеленую" энергию", — подытожил Александр Трифонов.

ТИШЕ, ЧЕМ КРИЧАТ ВОРОНЫ


Не станут ли ветростанции в черте города источниками шума, электромагнитных волн или других побочных и неприятных для граждан эффектов? "Шума от ветряков — не более чем от крика ворон или мяуканья уличных котов, — развеял сомнения Александр Трифонов. — Ведь они сделаны из полимерных, в принципе бесшумных материалов. Ветроэлектростанция сама по себе не несет никакой экологической опасности, не производит никаких электромагнитных полей и не является источником какого-либо иного излучения, ведь она ничего не генерирует, а просто работает под действием ветра". Разработчики также говорят об устойчивости конструкций — каждый ветроагрегат может работать даже при скорости ветра до 25 метров в секунду и выше.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://www.segodnya.ua/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 845 | Добавил: Forund| | Теги: энергия, Ветряки, Донецк | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [795]Гипотезы и прогнозы [4427]Дом,сад,кулинария [168]
Животные и растения [2705]Здоровье и красота [5582]Интересности и юмор [3691]
История и археология [3939]Космос, астрономия [2002]Мир вокруг нас [1936]
Наука и технологии [2143]Непознанное [3687]НЛО,уфология [1739]
Общество, в мире, новости [9480]Психология и отношения [56]Стихия, климат, экология [226]
Фильмы и видео [283]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->