Воскресенье, 12.01.2020, 21:33
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



08:52
«Жить вредно — от этого умирают!» С.Е. Лец




Несколько лет назад в новостной ленте была опубликована заметка на тему суицида и об эффективном методе из провокативной психотерапии. Поделившись ею на своей страничке в социальной сети ФБ, я обнаружила, что разные люди оставляли свои комментарии.



И вот один из них, написала психолог Раиса Ежак, поделившись своим личным опытом. Затем она прислала мне свою статью, раскрывающую весь процесс внутреннего диалога с проблемой, который, в свойственной ей манере хронического оптимиста, по своей сути и является психотерапией.

Этот прекрасный пример я решила опубликовать в своём блоге психолога на сайте «Сознание Новой Волны», может быть, это тоже кому-то поможет, учитывая те находки и подсказки, которые приходят в самые отчаянные минуты нашей жизни.

Мы все живые люди, и когда судьба в качестве подарка преподносит состояние кризиса, — это очень тяжёлое испытание.

Но когда у вас есть хоть какая-то палочка-выручалочка, немедленно стоит ею воспользоваться!

В любом случае, если ваше состояние ухудшается и вы не смогли найти выход из своей ситуации, помните — ВЫХОД РЯДОМ!

Обратитесь за помощью к специалисту, — здоровую голову всегда может посетить лучшее решение, чем расстаться с жизнью.

Светлана Ория, психолог, Израиль

(контактный тел. для записи на консультацию по любым вопросам — 0545-29-81-96)

Наши мысли действительно становятся нашим миром.
© Ричард Матесон

*******

Для тех, кто не ценит свою жизнь !!!!

9 Июль 2011 г.



Специалисты в области психологии представили абсолютно новый способ оказания эффективной помощи пациентам, которые совсем не ценят свою жизнь и имеют повышенную предрасположенность к суициду.

Исследователи из Южной Кореи, где в последнее время резко увеличилось количество самоубийств, заявили, что лучшим способом лечения таких пациентов является… предоставление им возможности полежать в гробу.

По словам добровольцев, отважившихся на столь смелый эксперимент, в минуты, проведенные в гробу, они поняли, насколько прекрасной является их жизнь и как сильно ценят и любят их родственники и друзья.

Вполне возможно, что вскоре этот метод начнут использовать все местные психологи.

*****



В 2002-ом году я сама принимала участие в медитации коллективной под названием «Я на своих похоронах». Автор ее психолог А.Г.Свияш.

Проводится она только под руководством специалистов-психологов с людьми, которые совершенно нормальные, но у которых есть стремление усовершенствоваться.

Мы не лежали конкретно в гробу, но очень все представляли, т.к. голос из магнитофона руководил, т.е. помогал, представить всю процедуру в мельчайших подробностях, и уверяю Вас, впечатление очень даже, очень!

авторский комментарий Светланы Ория и откровение Весёлого Человека опубликовано на сайте «Сознание Новой Волны»



О том, как психологи справляются со своими психологическими кризисами…
Поиграем в суицид, господа!


«В одном мы не в праве жаловаться на жизнь — она никого не держит!» — Сенека.Постоянно вносите в вашу жизнь радость – даже, если вам для этого придётся прибегнуть к глупости» — рабби Нахман из БраславаЯ хотела написать серьезный трактат (этот, я имею ввиду), т.к. тема-то шибко серьезная, но после моего последнего поста под кодовым названием «Война и мир» про альтиста Данилова, чувствую, что уже не прокатит такое дело…Почему?Патамушта! Если честно, то я его практически закончила, свой пост, который серьезный, и можно было уже его ставить, но кое-что все-таки необходимо было подкорректировать, но мне позвонили, и я ухожу, часа на три, а в это время наши новые соседи что-то ремонтируют, и им приспичило отключить свет, но т.к. они — новые соседи, то вырубили наш счетчик, а не свой… на мое еврейское счастье!И серьезное творение-таки сдохло! Но, скорей всего, это и к лучшему! Ведь все от меня уже привыкли получать радость и в жизни, и в здесь, не правда ли? Значит, надо попытаться о серьезном сказать без траурных фраз, а чуть повеселее!Так о чем это я? Да! О суициде! Причем, не о чьем-то чужом, а о своем собственном! Так! Спокойно, мои дорогие, а то уже, чувствую, все замерли. Что случилось вдруг? Раз Вы это сейчас читаете, значит, я — живая, или где?
«Жить вредно — от этого умирают!» — С.Е.Лец

Хотела найти что-то на заданную тему, но на букву «с» в умных книжках — ну ничего, ну нигде и ничего, даже в книге афоризмов, где их 10000, даже в сборнике у Раскина — ничегошеньки не нашла, зато первое, что мне попалось, как только я открыла «Энциклопедию хулиганствующего ортодокса», все того же любимого Раскина, слово вместе с анекдотом, которое практически по смыслу подходит к суициду — это слово «ПИ»»ДЕЦ»!

В квартире раздается звонок. Мужчина открывает дверь и видит перед собой здоровенного толстяка:
— Ты кто такой?
— Я — твой п»»здец!
— А почему ты такой толстый?
— Я — не толстый… я — ПОЛНЫЙ!!!



Я хочу немного рассказать о себе, счастливой…

Для чего это? А хочется объяснить людям, чтобы они НЕ ЗАВИДОВАЛИ никому и никогда, пусть даже белой завистью… все равно НЕ ЗАВИДОВАЛИ, когда о ком-то думают, что как ей (или ему) радостно живется, все мОжется и волшебИтся, все легко дается и удается: есть прекрасная семья благополучная… рядом муж заботливый, любящий, дети красивые и хорошие… чтобы все равно НЕ ЗАВИДОВАЛИ этому счастью, т.к. человек в это самое время элементарно может ходить по лезвию ножа: жить с мыслью о предстоящем суициде, как это не смешно звучит, или ужасно?

Суицид предсказан был мне еще в январе, причем, это было сделано горе-астрологом без какой-либо инициативы с моей стороны, который волею судеб оказался в моем доме, в первый, и он же — последний раз, т.к. я подобных вещей вообще не приемлю — я на картах-то не гадаю, а не то, чтобы обращаться к людям такой профессии, если так можно назвать вид их деятельности, т.к. у меня принцип:

«Гороскопы все — фигня! Рыбка Золотая — я!
Исполняю все желанья для других и для себя!
Всем! Всем! Всем! Felichita!!!
От головы и до хвоста!
Будьте рАды-счАстливы от хвоста до головы!!!

Я не могу сказать о себе, что я глубоко верующий человек, и тем не менее, прекрасно понимаю, что такое грех, и плевать на Б-га — не в моих правилах, да и потом, я верю в реинкарнацию. И в следующем своем воплощении еще раз вернуться на Землю в инвалидной коляске, например, или жителем племени мумбу-юмбу — такая перспектива для меня, любимой, мало приемлема!

Почему этот человек так сделал? Не знаю: просто так ли, решив ли показать, какой он крутой знаток человеческих судеб, по «доброте» ли душевной, или от не хер делать, — понятия не имею, но, одним словом, мне астрологом-идиотом на март-апрель этого года, был сделан более чем «оптимистичный» прогноз на жизненную перспективу…

У меня, кроме смеха, эти слова ничего не вызвали, потому что прививку от подобной беды мне еще в детстве сделала мама, как только я стала что-то понимать. Она со мной разговаривала, как со взрослой, на многие серьезные темы и эту тоже не обошла. Когда, в свою очередь, стали подрастать мои дети, я делала им такие же инъекции сама, и не только своим детям.

Весь этот бред сивой кобылы был преподнесен мне в присутствии моих двух подруг — вот они, как раз, и были в шоке, но видя мою смеющуюся физиономию, вроде, успокоились, когда я еще добавила одну из моих любимых фраз Виктора Коваля: «Уходя на тот свет, не забудь выключить этот!» — Разве не здорово сказано?

Начало января. У меня все просто замечательно: семья, работа, свой ЕЖЕ-недельный клуб у нас дома «Школа начинающих волшебников», клиенты (я — психолог, если кто не знает), друзья в тырнете и рядом, а тут еще и влюбилась мал-мал в человека, который живет в соседнем городе… даже не влюбилась, а просто душу ему отдала, всю без остатка, только не надо путать с телом!

И я, не то что думать о таком предстоящем мероприятии, как сводить счеты с жизнью — вообще напрочь об этом прогнозе позабыла, но это было до поры, до времени, пока не начались такие дела, что волей-неволей пришлось вспомнить: умирает в середине февраля мой дедуля, у которого я работаю уже 4-ый год. Не только он, за это время, стал мне родным, но и вся его семья, которая жила с ним вместе, а это и дочь, и внучка-красавица, и трое правнуков. Тяжело стало на сердце, что и говорить…



Я остаюсь без работы, т.е. вообще, т.к. в конторе нет никого для меня. Моя Рита, которая должна вернуться назад, в наш город, все никак не едет, и она так и не приехала (я об этом тоже писала раньше), мой клуб, который мне был и в радость, и который был заработком в то же самое время, разваливается в момент, и куда-то подевались все клиенты — их у меня не остается ни одного…

В квартиру, в которой мы жили в России, мне друзья квартирантов нашли после нашего переезда сюда, и это приносило тоже определенный доход… раньше, и тут снова «хорошая» новость, что квартиранты свалили, предварительно обворовав нас (техника японская и… не хочу даже дальше перечислять), но и этого мало: они, оказывается, не платили за коммуналку, и там такой повис долг за 5,5 лет, что встал вопрос о том, чтобы квартиру у нас забрать…

Минус в банке стал таким, что больше напоминал лежачую восьмерку! Кто не понимает, что это такое, объясняю — знак бесконечности…

И, чтобы уж совсем мне было «хорошо», как поет Александр Буйнов в своей песне:»Чтобы не казалась жизнь малиной…» меня предает один из самых близких, дорогих и любимых людей на свете… это был такой удар поддых, нож в сердце, — не знаю, как еще сказать, чтобы было понятнее, что я и сейчас еле дышу, когда пишу эти слова…

«Самые смелые и самые разумные люди — это те, которые под любыми благовидными предлогами стараются не думать о смерти!» — Франсуа Ларошфуко. Этот афоризм великого француза вот как-то так удачно (в случайности я не верю) однажды предстал пред мои ясны очи… опаньки! Ра! А вот тебе и твой предсказанный суицид! Удача, однако, посетила наш кишлак!

Оставшись без работы в первой половине февраля, и два месяца, ровно два, день в день, я сижу дома со своими мыслями и со своим другом — Суицидом, общаемся, однако, а я не имею права даже расплакаться, даже будучи вместе с ним, ведь я же сильная и к тому же — волшебница, я не могу себе позволить быть слабой даже в такой момент…

«Жизнь идет по кругу и все ближе к горлу! — С.Е.Лец.

Что делать? Если со всех сторон — тупик! Если смотришь на себя как на никчемность, думаешь о себе как о ничтожестве, не способном ни на что! Я закурила, это после 16-ти лет перерыва. Это при моем некурящем муже! Он вообще молчун по своей натуре, и то спросил:»Раюш, а по две пачки в день — это не слишком? Тебе в молодые годы одной хватало на неделю!»

Пить я не обладаю вообще в Израиле.

У меня даже сложились такие строчки в самом начале, как мы сюда приехали:»На исторической родине водка не пьется, хотя и дешевая, и везде продается!» Да и в России у меня есть всего несколько человек, близких и родных, с которыми я позволяю себе расслабиться конкретно, но они далеко, мои родные и любимые, и ничего не знают. Да, они не знают, что со мной, не предполагают, кто со мной — тоже, а со мной рядышком Суицид в течение уже 3-х месяцев…а еще впереди один! Как бы выстоять-то!?!



— Ну, что собираешься делать, Ра? Может, обнимемся с тобой, и ага? Раз все так плохо-то и ничего не меняется в лучшую сторону? А что ты так на меня смотришь? 4-ый этаж — нормально! Полегчает сразу! Давай? Какая-то секунда, — и все проблемы решены!

— Я с такими, как ты, не разговариваю на подобные темы! Еще и «обнимемся»? Ма буть, еще и трахнемся? Пятилетка, в сжатые сроки, — знаешь, что такое? Нет? На, посмотри, козел!

— Ну, тогда обматери меня, — ты же обладаешь, я знаю! Может, в порыве ярости и сама спрыгнешь, без меня!

— Мои маты надо еще заслужить! Понял? Это я себе могу только с друзьями позволить, ясно?! Ты кто такой, чтобы наслаждаться моим искусством, сявка? Мне даже обыкновенных слов на тебя, на убогого, жалко!
И я тушу сигарету, как мне кажется, прямо ему в глаз, и ухожу с балкона, от греха подальше…

Лучше моего любимого Жванецкого все равно никто никогда не скажет! Блеск!!! — Что наша жизнь: не привыкнешь — подохнешь, не подохнешь — привыкнешь! Ну, не гений разве?

И тут в голове моей бестолковой, как в какой-то сказке-мультике говорит ее герой, не помню только кто:»А что в таких случаях мне говорила моя мама?»

А тебе, Ра? Что тебе говорила твоя мама? А она говорила:»Раюнь! Доченька! Буду я живая или нет, но запомни навсегда!!! Когда тебе вдруг станет плохо, не просто плохо, а вот хоть в петлю, — надо срочно найти тех, кому гораздо хуже чем тебе! Надо немедленно перестать жалеть себя и начать помогать другим! И Б-г увидит это и даст тебе силы помочь людям, тем, кому ты, на самом деле, нужна, и тогда Он поможет — тебе!»

И мой Суицид, «коварный искусАтель», не выдержал. Он меня обматерил, а не я — его … чувствуете разницу? На прощание обматерил:»С тобой, идиотка, даже я не могу вместе быть! Только твой Колючий может терпеть тебя, ненормальную, да еще столько лет, видать, на самом деле любит! Уму не постижимо! Теперь даже, если и позовешь, не приду! Можешь теперь хоть в сумасшедший дом, но сама, без меня! С меня хватит!!!»

«Трудно жить после смерти. Иногда на это уходит целая жизнь!» — С.Е.Лец

Остается, что делать? Остается писать вот такие рассказы-смешинки, не понять, как и откуда пришедшие в мою хулиганско-седую голову, о беззаботной жизни… фигачить в блоге, типа стихи, и этим самым помогать людям в жизни, и, хотя общение со многими получается виртуальное, а помощь моя для них оказывается реальной — я имею право так говорить, исходя из из слов благодарности, какие я стала получать в личку. Иногда даже стыдно читать… неужели я заслуживаю такой похвалы?

«Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни!» — Джон.Э.Смит

Когда-то, очень давно, я подобные слова благодарности говорила в лицо Свияшу, Долохову, Гурангову, мысленно посылала их и живым, и уже ушедшим своим учителям Норбекову, Виилме Лууколе Джону Кехо — многим, кто помог мне стать тем, кем я стала, т.к. лично не была знакома, но то, что через какое-то время мне самой люди будут говорить такие же «спасибы», я и мечтать даже не могла…

«И жизнь — ребячьи забавы, только с настоящим реквизитом!» — С.Е.Лец

Уже всех, наверное, утомила своим стебом, но эти слова для тех, кто все-таки дочитал до конца: «Вы у меня часто спрашиваете, за что я каждый раз ВАМ ВСЕМ говорю «спасибо»? Удивляетесь!?!

Отвечаю Вам, мои дорогие!!! Вот за это, за все! За то, что я Вам нужна. За то!!! что были со мной все это время, что помогали, не зная сами, что держите меня здесь своими «спасибами»!

За то, что дали силы выстоять в трудную минуту, ведь из моих домашних не знал никто ничего: дети живут отдельно, видимся довольно редко. А тот, у которого была моя душа, — так и он был не в курсе… не говорила я и ему ничего…

Хотя муж, конечно, догадывался, что со мной творится что-то непонятное. Сколько он вытерпел, родной, от меня за это время — просто не вышептать… и я не могу ему даже «спасибо» сказать, как Вам, за его терпение в мою сторону. Не хочу, чтобы он снова переживал.

А теперь уже и не узнает он, ведь наступил май!!! Я отбыла срок в трудной своей командировке!!! А молчала, на всякий случай, до последнего, пока на самом деле не наступит май, молчала, на всякий пожарный! Это при моем-то неумении молчать! Все!!!

Смерть — это еще не доказательство, что вы жили!

Вся твоя жизнь на 90% зависит от тебя самого и лишь на 10%-от обстоятельств, которые на 99% зависят от тебя! — Я не знаю авторов этих двух прекрасных афоризмов, но не смогла, чтобы их не написать, ведь они на самом деле очень мудры!!!

Радость — это не что-то второстепенное в духовном путешествии человека, она для него необходима. Если тебе кажется, что единственный способ развеселиться — это сделать какую-нибудь глупость, не причиняя никому вреда, сделай ее. — Рабби Нахман

Интересно знать Ваше мнение: этот мой пост соответствует последней фразе Рабби Нахмана о… глупости, моей, в частности? Нет! Зря я так! О радости, конечно! О способе развеселиться!

С любовью и благодарностью.

Ваша Раисочка-Ежка, волшебница.

психолог — Раиса Ежак,
настроение: замечательное
хочется: радоваться и радовать других
слушаю: музыку мая
Метки: откровенный разговор



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://5dreal.com/2015/03/03/я-на-своих-похоронах-для-тех-кто-не-цен/| Просмотров: 1072 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: этого, умирают!», вредно, С.Е., от, Лец, «Жить | Рейтинг: 3.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->