Суббота, 28.12.2019, 05:09
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:42
Знай наших




Молодые российские ученые изобрели суперполезный морс

На этой неделе в Томске состоялся первый Всероссийский форум молодых ученых U-NOVUS. В рамках форума прошли конкурс и выставка разработок молодых ученых, где были представлены последние разработки инновационных компаний и университетов: в них участвовали томские студенты и аспиранты. Предполагается, что участники смогут найти финансирование под свои проекты, получить поддержку институтов развития и найти себе партнеров.

Всего на выставке было представлено 138 проектов, среди которых есть совершенно удивительные. Так, самарская компания IT Trader Soft придумала инновационный комплекс для подготовки врачей. В него входит, например, 3D-атлас нормальной и патологической анатомии человеческого тела. Это программа, демонстрирующая будущим врачам реалистичные 3D-модели и позволяющая увидеть разницу между состоянием органов здорового и больного человека. Помимо атласа самарские инженеры создали целый программно-аппаратный комплекс для симуляции того, что происходит во время хирургической операции. Теперь студенты Самарского медицинского университета, научного партнера IT Trader Soft, смогут работать с виртуальным телом практически так, как будто на операционном столе лежит настоящий человек. Разработчики говорят, что это первый подобный комплекс в России, да и за рубежом аналогов ему, как и 3D-атласу, фактически нет.

Другой участник выставки, Алексей Ролич из Московского института электроники и математики Высшей школы экономики, предложил решить извечную проблему путешественников — поиск розетки. Он разработал общественную сеть доступа к электросети. Для этого в общественных местах должны появиться специальные удаленно управляемые стояки с розетками, которые будут включаться после отправки SMS (подобным образом сегодня производится оплата парковки в центре Москвы).




Еще один интересный проект «приехал» на выставку из Ханты-Мансийского автономного округа. Молодые ученые придумали, как с помощью запатентованной низкотемпературно-кавитационной технологии получать напитки из ягод и орехов — традиционных сибирских продуктов, — в которых витамина С в полтора раза больше, чем в обычных морсах. Главная особенность этой технологии заключается в том, что сырье при приготовлении не нагревают. Чтобы получить морс (взвесь плодово-ягодного экстракта в воде), ягоды и орехи разбивают на мельчайшие частицы. Как говорит представитель компании Павел Пермяков, «по существу, получается распределенная твердая частица в воде». В ход идут даже косточки! Таким образом, из-за низкотемпературной обработки удается сохранить большинство полезных свойств ягод и орехов.

Мария Молина



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье и красота | Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/15005/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1189 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: наших, знай | Рейтинг: 4.5/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
-1
1 Mahov   (08.04.2014 08:37)
Томск становится интеллектуальным центром страны - там-то и надо было строить нашу Силиконовую Долину -Сколково пока буксует и учёных туда заманивать нужно, а Томск - уже наполнен молодыми учёными (каждый 5-ый житель города - студент: 27 ВУЗов и полсотни колледжей!) и этот U-novus там не первый, в основном новинки электроники. Если бы не наши чиновники, дввно бы видели эти хай-теки в продаже (напрмер Чубайс проталкивает китайские ч/б планшетники в школу, хотя именно в Томске самые сильные компьюторщики и программисты ежегодно создают уникальные новинки, которые чиновники потом куда-то прячут, а покупают всякую дешёвку китайскую, но сейчас студенты хотят создавать там свои малые хай-тековые производства на базах своих ВУЗов - выпускать свои изобретения).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->