Среда, 06.11.2019, 08:55
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

15:07
10 старинных удивительных карт

Катало́нский а́тлас — карта мира, созданная в XIV веке; вершина каталонской школы средневековой картографии. Подготовлен в Пальма-де-Майорка около 1375 года евреем Авраамом Крескесом с сыном Иегудой Крескесом (англ.)русск. по заказу арагонского короля Хуана I. Как дар французскому королю издавна хранится в Париже (ныне — в Национальной библиотеке Франции). Атлас первоначально состоял из шести листов пергамента, которые впоследствии были разрезаны пополам и натянуты на деревянные щиты. В первых листах трактуется о вопросах космографии, астрономии и астрологии (в частности, отмечается сферическая форма Земли). Также приведены практические советы мореплавателям. Четыре последних листа атласа представляют собой развёрнутую карту-портулан с включением информации о заморских странах по Марко Поло и Джону Мандевилю. Север по арабской традиции — снизу. Принадлежность городов обозначена флагами.

 

Каталонский атлас, 1375.

Карта де Вирга — круглая венецианская карта мира диаметром примерно 410 миллиметров, изготовленная в 1410-х годах картографом Альбертино де Вирга. Она была обнаружена в 1911 году в лавке боснийского старьёвщика и пропала во время аукциона в 1932 году. Её нынешнее местонахождение неизвестно. На карте де Вирги изображены Азорские и Канарские острова, Каракорум и другие восточные города (с названиями из книги Марко Поло), Япония (впервые в европейской картографии), а также традиционные локации средневековых легенд — царство пресвитера Иоанна, земля Гога и Магога, Эдемский сад (возможно, по описаниям Джона Мандевиля). Карта де Вирга была полихромной: море закрашено белым цветом (за исключением Красного моря), а суша — жёлтым. На листе пергамента с картой соседствовали изображения знаков зодиака и таблицы для вычисления фаз луны и времени празднования Пасхи.

 

Карта де Вирга

Карта Винланда — карта мира неизвестного происхождения. Возможно старейшая карта, на которой изображена Америка — в виде большого острова Винланд к западу от Гренландии. В 1957 году карта попала в руки Йельскому университету под видом документа XV века, основанного на оригинале XIII века. В связи со значительной стоимостью и сомнениях в его подлинности руководство университета обратилось к выпускнику университета Полу Меллону (сыну филантропа Эндрю Меллона). Тот не только согласился приобрести карту, но и привлёк к её исследованию специалистов Британского музея. До 1965 года существование карты не афишировалось. В 1960 году стало известно об открытии поселения викингов на берегу Ньюфаундленда (Л’Анс-о-Медоус), что подстегнуло интерес к норманнской колонизации Америки и добавило аргументов в пользу аутентичности карты. В 1965 году исследовавшие карту учёные наконец объявили об её существовании, и вскоре в Смитсоновском институте прошла особая конференция по этому вопросу. За последующие годы Йельский университет, получив немало предложений продать карту, продал её за 10 миллионов долларов Библиотеке Конгресса США — самой богатой библиотеке в мире. В 1996 году карта была застрахована на 25 млн долларов.

Карта Винланда

Андреа Бьянко (итал. Andrea Bianco) — венецианский мореплаватель и картограф. Автор карты Бьянко, созданной в 1436 году, а также состоящего из двух частей портулана, датированного 1448 годом. Карта Бьянко была частью веленевого атласа, состоявшего из десяти страниц, в размерах 29 на 38 см. Он считается старейшим сохранившимся картографическим трудом, на котором изображены открытые португальцами острова Кабо-Верде. На девятой странице помещена карта мира, изображённая справа. Предполагается, что Андреа Бьянко тесно сотрудничал с Фра Мауро, выдающимся картографом своего времени.

 

Карта мира Андреа Вьянко 1436 года.

Карта Фра Мауро (1450-е). Найдена на рубеже 18-19 вв. исследователем средневековой картографии Кардиналом Джиачинто Плачидо Цурла. Его описание карты было опубликовано в 1806 г., в 1804 снята копия. До настоящего времени сохранились только два экземпляра карты мира фра Мауро — оригинал в Венеции и копия в Британском музее — но и их достаточно, чтобы установить высокую степень профессионализма и аккуратности фра Мауро как картографа. По обычаю арабских картографов, он помещал наверх карты юг, а не север; также он сомневался в том, что Иерусалим — центр обитаемого мира. Судя по записям на картах, он разделял мнение о сферичности Земного шара. (В углу карты представлена диаграмма традиционной геоцентрической модели вселенной Птолемея). В 1450-е годы фра Мауро изготовил обширную карту всего известного на то время мира, которая запечатлела состояние географических знаний европейцев накануне Великих географических открытий. В работе над этим документом муранскому иноку содействовал мореплаватель Андреа Бьянко. В конце 1450-х в его монастыре (и, надо полагать, под его руководством) была по заказу португальского короля Афонсу V изготовлена копия этой карты, для его дяди Генриха Мореплавателя. Этот экземпляр, однако, не сохранился. Перевёрнутая географическая карта Старого Света (1459). На карте весьма подробно описана Русь, разделённая на Чёрную (Rossia Negra), Белую (Rossia Biancha) и Червонную (Rossia Rossa); само слово Русь встречается в греческой форме Россия (Rossia). Подробно представлена территория Золотой Орды. Хотя карта фра Мауро опирается на классические географические труды, такие как «География» Птолемея, венецианский монах не следует им рабски, а изменяет и добавляет классическую модель мира на основе более современных данных. Источниками знаний фра Мауро могли быть венецианские путешественники на Восток (в частности, Марко Поло и Никколо Конти), а также данные эфиопских послов, которые посещали Италию в 1430-е и 1440-е годы, в том числе для участия в Ферраро-Флорентийском соборе. Исследователями высказывалось мнение, что информация по России также могла поступить от членов делегации русской церкви на этом соборе, возглавлявшейся митрополитом Киевским и всея Руси Исидором. Кроме того, Мауро пользовался арабскими источниками, включая книгу Рожера. Одной из особенностей карты фра Мауро являются изображения джонок и других восточных кораблей, которые в его время бороздили просторы Индийского океана.

 

Карта Фра Мауро (1450-е)

«Карта де Кавери» или «Планисфера де Кавери» (а также карта Каверио, Канерио, Канери) — карта генуэзского картографа Николо де Кавери, созданная около 1505 года. Карта нарисована на пергаменте от руки и раскрашена. Состоит из десяти секций, которые вместе составляют прямоугольник 225×115 сантиметров. Хранится в Национальной библиотеке Франции. Карта создана генуэзским картографом Николо де Кавери около 1505 года — на карте не указана дата. Впервые карта описана в 1890 году и скопирована через два года. Эта карта послужила основным источником для создания в 1507 году знаменитой карты Мартина Вальдземюллера, где впервые встречается слово «Америка». Карта подписана «Opus Nicolay de Caveri Januensis». Возможно карта была нарисована в Лиссабоне генуэзцем Кавери или скопирована им в Генуе с португальской карты, которая очень похожа на карту Кантино или с самой карты Кантино. Известно, что карта Кантино находилась в Генуе в конце 1502 года и предположительно могла находится там несколько лет, — Кавери мог взять её за основу для своей карты. По мнению Карлоса Санца (исп. Carlos Sanz), высказанному в его книге (Mapas antiguos del mundo, Madrid, 1961), если сравнить очертание восточного побережья Северной Америки на карте де Кавери с современными картами, мы будем поражены бросающимся в глаза сходством линии берега от Флориды до Делавера и Гудзона. Санц обращает внимание, что до сих пор считается, что европейцы не ступали на побережье южных штатов до того времени, пока в этих краях не побывали следующие мореплаватели: Понсе де Леон в 1512 или 1513 году, Джованни да Верраццано в 1523 году, Лукас Васкес де Айллон в 1520—1524 гг. и Эштеван Гомиш в 1525 году. Единственным возможным объяснением является то, что какие-то корабли плавали вдоль этого побережья, и наносили контуры на карты. Очертания этих берегов, возможно, и были взяты с этих неизвестных карт. Гипотеза Санца не получила поддержки других учёных.

 

Карта де Кавери (ок. 1505)

Карта Вальдземюллера или Universalis Cosmographia — географическая карта, опубликованная в апреле 1507 года картографом Мартином Вальдземюллером (1470—1521). Является одной из первых карт с точно нанесёнными показаниями широты и долготы, а также первой картой, на которой появилось название «Америка». Карта была выполнена в технике ксилографии и напечатана с 12-ти деревянных досок, каждая размером 46×62 см. В настоящее время известно лишь об одном сохранившемся напечатанном экземпляре карты из тысячи существовавших копий. Этот экземпляр был обнаружен в начале XX века в собрании князя Вальдбурга в швабском замке Вольфегг[1]. После многих лет переговоров Библиотека Конгресса США в 2003 году приобрела его за 10 миллионов долларов. В 2005 году по предложению Джеймса Биллингтона Universalis Cosmographia была добавлена в реестр Памяти мира ЮНЕСКО. Карта включает в себя новые географические открытия конца XV — начала XVI вв. Мартин Вальдземюллер работал в то время в городе Сен-Дье-де-Вож (герцогство Лотарингия Священной Римской империи). Публикация карты сопровождалась выпуском книги Вальдземюллера «Введение в космографию» (Cosmographiae Introductio). Полное название карты Universalis Cosmographia Secundum Ptholomaei Traditionem et Americi Vespucii Alioru Lustrationes переводится с латинского как «Карта мира, построенная в соответствии с методом Птолемея и дополненная новыми землями от Америго Веспуччи». Название южной части Нового Света, предложенное Вальдземюллером в честь Америго Веспуччи, нашло всеобщее признание. На карте Меркатора, опубликованной в 1538 году, это название также было распространено на Северную Америку. Острова Вест-Индии, берега Флориды и Южной Америки были уже отмечены на двух более ранних картах — планисфере Кантино (до 1502 г.) и карте Кавери (около 1505 г.) Северная и Южная Америки на карте Вальдземюллера изображены как два больших континента, соединённые перешейком. Интересно, что на карте Америка отделена от Азии большим океаном, хотя Тихий океан в то время ещё не был известен европейцам. Первые европейские исторические свидетельства о Тихом океане появились благодаря экспедиции конкистадора Васко Нуньесу де Бальбоа (1513 год), которая показала, что ширина Южной Америки на определённых широтах соответствует карте Вальдземюллера с точностью до 70 миль.

Карта Вальдземюллера

Ка́рта Пи́ри-реи́са — географическая карта мира, созданная в 1513 году в Константинополе (Османская империя) турецким адмиралом и большим любителем картографии Пири-реисом (полное имя — Хаджи Мухиддин Пири ибн Хаджи Мехмед). Карта показывает части западного побережья Европы и Северной Африки с высокой точностью, на карте также легко узнаваемо побережье Бразилии и восточная оконечность Южной Америки. Карта содержит различные острова Атлантического океана, включая Азорские острова и Канарские острова (как мифический остров Антилия). Многие считают, что карта содержит элементы южного континента, что считается доказательством осведомлённости древних картографов о существовании Антарктиды.

 

Карта Пири-реиса (1513)

«Carta Marina» — одна из самых ранних и самых достоверных исторических карт Северной Европы, созданная шведским церковным деятелем, дипломатом и писателем Олафом Магнусом. После того, как он и его брат были вынуждены покинуть Швецию (1530), Олаф до конца жизни занимался изучением её истории и географии. Результатом этой работы стали Carta Marina и комментарии к ней — книга Historia de Gentibus Septentrionalibus (История северных народов). Карта была напечатана в 1539 в Венеции в количестве всего нескольких экземпляров с посвящением Патриарху Венецианской республики Джироламо Квирино (итал. Girolamo Quirino), при поддержке которого Олаф смог закончить работу. Источниками для карты ему послужили собственные путевые заметки, карты скандинавских моряков и карты из Geographia (География) Птолемея. Карта размером шириной 1,70 м и длиной 1,25 м разделена на 9 (3×3) частей размером 55×40 см, отмеченных латинскими буквами от A до I. Этого требовала технология производства — каждая из частей отпечатывалась отдельно. Комментарии к карте были переведены Олафом на итальянский (Opera breve) и немецкий (Ain kurze Auslegung und Verklerung der neuuen Mappen) и напечатаны отдельным тиражом. Однако к 1574 году все экземпляры карты оказались утерянными, и только эти комментарии оставались свидетельством её существования. Один экземпляр карты был найден Оскаром Бреннером в 1886[1] в библиотеке Мюнхена (Hof- und Staatsbibliothek, сейчас Bayerische Staatsbibliothek) в Германии, где и находится до сих пор. Позднее, в 1961, ещё одна копия была обнаружена в Швейцарии и уже в следующем году была приобретена университетом Уппсалы у частного лица за 150 000 шведских крон. В настоящее время этот экземпляр находится в библиотеке университета Carolina Rediviva (en), где он выставлен для всеобщего обозрения. Эти две копии являются уникальным документом эпохи Возрождения и являются бесценным источником для исторической картографии и истории культуры европейского Севера. Кроме детального изображения географических объектов, на карте присутствует более 100 миниатюр, изображающих реальных и фантастических животных, местные обычаи и костюмы, исторические события.

«Carta Marina» (1539 г.)

Карта Меркатора 1594 г. Карта «Руссия и сопредельные» (фрагмент), 1594 год. Составитель: Герард Меркатор, карта впервые опубликована в Дуйсберге в 1595 г. в Атласе Меркатора. На карте видим, что даже в XVI веке европеец Меркатор признавал, что руские земли — это вся Скандинавия, Дания, Польша, Украина, Бессарабия… до Стамбула — всё наше, и до Рипейских гор, т.е. до Урала – это всё Руские земли («Rvssia»). Идёт Обь, Иртыш, а восточная сторона – территория Лукоморье. Также на этой карте отмечена на юго-востоке большая территория «Asiae pars», т.е. «территория Асов», и далее «Tartarjae pars», т.е. «территория Тартарии». «Germaniae pars» — германские территории. Всё что за Уралом – это Великая Тартария, но многие переводят неправильно, как «татары». Тать-Арии – «враги-арийцы», т.е. записали нас в татары. Хотя на самом деле «Тартария» — это производная от двух имён: Бога Тарха и Богини Тары, получилась Тартария.

Карта Меркатора 1594 г.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://www.kramola.info/blogs/letopisi-proshlogo/10-starinnyh-udivitelnyh-kart| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1084 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: старинных, карт, удивительных, 10 | Рейтинг: 5.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1045]Астрономия и космос [1420]Безумный мир [2056]
Войны и конфликты [2298]Гипотезы и версии [3838]Дом,сад,кулинария [3911]
Животные и растения [2647]Здоровье,психология [4693]История и археология [4610]
Мир вокруг нас [2140]Мировые новости [7535]Наука и технологии [878]
Непознанное [4147]НЛО,уфология [1258]Общество [7680]
Прогнозы ученых,исследования [779]Происшествия,чп,аварии [1290]Российские новости [5831]
Стихия,экология,климат [2698]Феномены и аномалии [939]Фильмы и видео [6267]
Частное мнение [4881]Это интересно! [3273]Юмор,афоризмы,притчи [2380]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->