Среда, 26.02.2020, 17:04
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:25
Праздники, приметы и заговоры, гороскоп на 10 октября 2019 года
10 октября 2019 года — четверг, 283 день 2019 года по григорианскому календарю. 10 октября соответствует 27 сентября юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 10 октября 2019 года в России
Праздников 10 октября 2019 года в России — нет.

Праздники 10 октября 2019 года в Украине
День работников стандартизации и метрологии
10 сентября на Украине отмечается национальный профессиональный праздник — День работников стандартизации и метрологии. Он был включен в официальный календарь профессиональных праздников страны в 2002 году.

День работников стандартизации и метрологии Украины был учрежден указом второго президента Украины Леонида Кучмы от 8 октября 2002 года в знак признательности за весомый вклад работников сферы стандартизации и метрологии в развитие национальной экономики.

Всемирные и международные праздники 10 октября 2019 года
Всемирный день психического здоровья
Всемирный день психического здоровья, отмечаемый ежегодно 10 октября начиная с 1992 года, входит в структуру международных дней ООН. Инициатором его учреждения выступила Всемирная федерация психического здоровья при поддержке ВОЗ. Каждый год выбирается тема Всемирного дня психического здоровья, в зависимости от которой планируются проводимые мероприятия. Одна из задач этого международного дня — развенчивать стереотипы, связанные с психическими расстройствами, и поощерять людей обращаться за помощью в случае необходимости.

Всемирный день против смертной казни
Всемирный день борьбы со смертной казнью (также известный как Всемирный день против смертной казни) — международный день, который отмечается ежегодно 10 октября. Он был учрежден Всемирной коалицией по запрету смертной казни в 2003 году. Во Всемирный день борьбы со смертной казнью проводятся десятки мероприятий в разных странах мира — от культурных и образовательных до дипломатических акций и протестных выступлений.

Всемирный день зрения
Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Эта дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. В проведении Всемирного дня зрения принимают участие разные организации, связанные с этой проблемой.


Этот день является также основным событием глобальной инициативы по профилактике слепоты «Видение 2020: право на зрение», созданной ВОЗ и Международным агентством по профилактике слепоты.

Слепота – это неспособность видеть. Ведущие причины хронической слепоты включают катаракту, глаукому, возрастную дегенерацию желтого пятна, помутнение роговицы, трахому и заболевания глаз у детей (например, вызываемые дефицитом витамина А). В мире все шире встречается слепота, развивающаяся с возрастом, а также слепота, вызываемая неконтролируемым диабетом.

Православные праздники 10 октября 2019 года
10 октября 2019 года в православной церкви: Седмица 17-я по Пятидесятнице, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

День памяти мучеников Каллистрата и дружины его: Гимнасия и иных;
День памяти преподобных Савватия Соловецкого;
День памяти апостолов от 70-ти Марка, Аристарха и Зины;
День памяти мученицы Епихарии Римской;
День памяти преподобного Игнатия Глубокореченского (Каппадокийского), игумена;
День памяти священномученика Анфима Иверянина, митрополита Валашского;


День памяти священномученика Петра (Полянского), митрополита Крутицкого;
День памяти священномученика Димитрия Шишокина, пресвитера;
День памяти священномучеников Германа (Косолапова), епископа Вольского, и Михаила Платонова, пресвитера;
День памяти священномученика Феодора Богоявленского, пресвитера.
Народные праздники 10 октября 2019 года
Савватий Пчельник
Народный праздник «Савватий Пчельник» отмечается 10 октября (по старому стилю – 27 сентября). Православной церковью в этот день чтится память преподобного Савватия Соловецкого. Другие названия праздника: «Савватий», «День Савватия», «Пчёльник». На Руси в этот день заканчивалась пчелиная девятина, продолжавшаяся со 2 октября.

Святой Савватий принял иноческий постриг в Кирилло-Белоезерской обители в конце 14 века. Савватий выделялся среди братьев смирением, кроткой любовью к окружающим и беспрекословным послушанием. Вскоре внимание и уважение монахов стало тяготить его. Он удалился на остров Валаам, а после перебрался на Соловецкий остров. Добравшись туда, он водрузил крест и построил скит, в котором прожил остаток своей жизни. После кончины святого на острове основали монастырь в его честь.

Крестьяне считали святых Зосиму и Савватия покровителями пчел. Поэтому на Трофима и Зосиму начинали убирать ульи в омшаники, а на Савватия — заканчивали. Этот период в народе называли пчелиной девятиной. Кстати, по тому, как пчелы осенью залепляли леток, предсказывали погоду на зиму: плотно залепленный леток сулил холодную зиму, а если пчелы надолго оставляли его открытым, следовало ждать теплой зимы.


По народным поверьям, на Савватия пчелиная матка уносит ключи от лета в теплые края. Пчеловоды в этот день просили молиться святому Савватию своих детей, наследников промысла. Дело в том, что пчеловодство и бортничество считались делами, требующими особой нравственной чистоты, которой обладали маленькие дети. Заниматься другой работой, кроме той, что связана с пчеловодством, в этот день считалось большим грехом. Говорили, что все сделанное 10 октября на пользу не пойдет.

У русского народа существовало множество поговорок и пословиц о пчелах и их главном продукте — меде. Среди них такие: «Яблоньку за яблочки любят, пчелку — за мед»; «Бортник горек, да мед его сладок»; «Масло сластно, а мед лучше»; «С медом и ошеметок съешь». Упоминали мед и в шутках: «Наша невестка все трескает: мед и тот жрет». Про пчелиную матку говорили: «Не девка, не вдова, не мужняя жена. Детей водит и людей питает».

Мед на Руси был не просто сладким продуктом. Это была и ритуальная еда, и символ здоровья, благополучия, «сладости» жизни. С медом готовили кутью (кашу с земляным миндалем, изюмом, из перловой крупы, пшеницы или риса), коливо (кашу из полбы или риса с изюмом), канун (хлеб, накрошенный в подслащенную медом воду), сыту (разведенный в воде мед), кисель. Медом мазали блины, считавшиеся связанной с миром духов пищей, и ритуальные хлеба. Мед добавляли в пиво и брагу.

Праздники 10 октября 2019 года в странах мира
Праздник в Армении 10 октября 2019 года - День химических войск
Один из профессиональных праздников Вооруженных сил Республики Армения, День химических войск, отмечается ежегодно 10 октября. В этот день в 1992 году завершилось формирование формирование химических войск ВС Армении, а учрежден праздник был четыре года спустя.


Химические войска Армении приняли эстафету у химических войск советской армии после провозглашения Арменией независимости. Необходимость в химических войсках возникла во время Первой мировой войны, когда во время боевых действий впервые начали применять отравляющие вещества и огнеметы для газобаллонных атак, газометных обстрелов и огнеметания.

Праздник в Польше 10 октября 2019 года - День посадки деревьев
Ежегодно 10 октября в Польше празднуют День посадки деревьев. Этот праздник призван осведомить общественность о важности сохранения окружающей среды и густых лесов страны.

Около 30% территории Польши заняты лесами, что делает ее четвертой в Европе по количеству лесных насаждений. К 2050 году уже 33% территории Польши должно быть покрыто лесами. Большинство лесов Польши являются государственной собственностью, а целый ряд лесных зон защищаются правительством.

Беловежская пуща — самый известный лес в Польше, который страна делит вместе с Белоруссией. Пуща считается одним из последних и самых больших остатков реликтового первобытного равнинного леса, который ранее произрастал на всей территории Европы. Беловежская пуща была включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Праздник в Финляндии 10 октября 2019 года - День Алексиса Киви, День финской литературы
Жители Финляндии ежегодно 10 октября отмечают День финской литературы, который в этой стране входит в число официальных флаг-дней. Он известен также как День Алексиса Киви, так как отмечается в день рождения этого знаменитого финского писателя.

Алексис Киви прославился как непревзойденный мастер прозы. Венцом его творчества стал роман «Семеро братьев», написанный на финском языке. Киви стал первым профессиональным писателем в Финляндии, создававшим произведения на финском языке, он входит в число основоположников финского литературного языка.

Праздник на Кубе 10 октября 2019 года - Годовщина начала войны за независимость
Одним из главных национальных праздников Кубы является годовщина начала Десятилетней войны, отмечаемая ежегодно 10 октября. Иногда этот государственный праздник называют Днем независимости Кубы или годовщиной начала войны за независимость Кубы, хотя оба названия не полностью соответствуют истине.

В истории Кубы было три войны за независимость от Испании: Десятилетняя (Большая) война, Малая война и Кубинская война за независимость.

В качестве национального праздника на Кубе отмечают годовщину начала первой войны за независимость от Испании, которая разгорелась 10 октября 1868 года.


10 октября по народному календарю: день Савватия, Савватий Соловецкий, Савватий-пчельник, пчельники.


Традиции. В этот день заканчивается уборка ульев в омшаники — завершаются пчелиные девятины. Пчеловоды заставляли детей молиться Савватию, так как бортничество и пчеловодство считалось делом, требующим особой нравственной чистоты, а дети до 12 лет, как известно, — безгрешны.

Заговоры 10 октября
Заговор от половой слабости
Читают на питье (чай, молоко). Слова такие:

По восточной стороне,
На морской глубине лежит сук.
Он не гнется и не ломается,
Змеею не извивается.
Его нельзя сломить, его нельзя перебить.
Кто за сук тот возьмется,
У того ... проснется.
Сна ему не будет, покоя,
Будет он всех баб беспокоить.
При зорьке ясной, поутру,
Днем, при солнышке и повечеру.
Как сук крепок на морской глубине,
Так пусть крепкое полое место будет на мне.
Ключ моим словам, замок моим делам.
Аминь. Аминь.
Аминь.

Приметы 10 октября
Яблоньку за яблоки любят, пчелку — за мед.
Облака плывут в октябре с севера на юг — к солнечной погоде, с юга на север — к ненастной.

Ближайшее Новолуние: 28 октября 2019 года в 6:38. Ближайшее Полнолуние: 14 октября 2019 года в 0:07.

Фаза Луны 10 октября 2019 года - растущая Луна.
Лунный день 10 октября 2019 года - 13 лунный день.
В каком знаке Луна 10.10.2019 - Луна в Рыбах.
Восход Луны 10 октября 2019 года - в 17:20.
Заход Луны 10.10.2019 - в 2:18.
Луна без курса - нет.
Восход Солнца 10 октября 2019 - в 6:49.
Заход Солнца 10 октября 2019 - в 17:43.
Гороскоп на сегодня 10.10.2019 года


Гороскоп на 10 октября 2019 Овен

Удачное время для проведения мероприятий и встреч, как с родными и близкими, так и с деловыми партнерами. Знакомства и свидания принесут массу положительных эмоций и позво-лят улучшить отношения.

Гороскоп на 10 октября 2019 Телец

Побалуйте сегодня себя. Стрижка как раз в этот день принесет в жизнь радость и хорошее настроение. Поможет открыться миру и принести в свою жизнь что-то новое. Отдельное влияние в этот день оказывает пища.

Гороскоп на 10 октября 2019 Близнецы

Желательно провести день в размышлениях и восстановлении душевного равновесия. Стоит избегать разговоров с начальством. Нежелательно менять место работы. Отдохните и дела перенесите. День не подходит для любых операций с деньгами, путешествий. А лучше всего посвятите время близким или отдыху.

Гороскоп на 10 октября 2019 Рак

День приятный на сюрпризы. Очень хорошее время для знакомств с людьми, перехода на новый уровень отношений с любимым человеком, общения с семьей. Не отказывайтесь от удовольствий. Но не забывайте в общении необходимо контролировать свои эмоции.

Гороскоп на 10 октября 2019 Лев

Это благоприятный день для финансовых покупок, побалуйте себя и приобретите то, о чем давно мечтали. Прекрасное время для путешествий и любого вида коммуникаций. Можно заниматься любыми домашними делами, воплотите все то, что давно хотели.

Гороскоп на 10 октября 2019 Дева

День покоя, расслабления и медитации. Стоит заняться собой, своим внутренним миром. Полезны: раздумье, созерцание и воспоминания. Полное одиночество или общение только с родными и близкими доставит особое удовольствие. Работа по дому или шопинг для создания уюта принесут не столько пользу, сколько радость и расслабление.

Гороскоп на 10 октября 2019 Весы

Время подарков и обнов, порадуйте себя и близких. Но только следите за финансами. Будьте осторожны во время финансовых операций или сделок, есть риск обмана. Бдительность убережет вас от аферистов и принесет долгожданный результат.

Гороскоп на 10 октября 2019 Скорпион

Продуктивными окажутся поездки и переговоры, направленные на укрепление жизнедеятельности как в рабочем коллективе, так и дома. Этот день очень удачен для заключения браков — такой союз будет долгим, в нем никогда не угаснет любовь.

Гороскоп на 10 октября 2019 Стрелец

Уделите внимание своей второй половинке. Устройте шикарный романтический ужин для двоих, уединитесь и проведите время в свое удовольствие. Знайте, отдых никогда не помешает.

Гороскоп на 10 октября 2019 Козерог

Избегайте больших денежных трат, не окунайтесь в страсть и сексуальные отношения с головой. Вы можете зря потратить время и ресурсы, не получив при этом удовольствия. Лучше заняться бытовыми вопросами, провести время с семьей. Труд в этот день будет особенно вознагражден.

Гороскоп на 10 октября 2019 Водолей

Чем больше вы будете нацелены на работу, тем большая отдача вас ждет. А вот с любовными делами, большими денежными тратами не стоит торопиться. Такой подход принесет больше негативных эмоций, нежели положительное развитие событий.

Гороскоп на 10 октября 2019 Рыбы

Текущее время положительно сказывается на общении в кругу близких. Сейчас можно проводить семейные торжества, устраивать праздники, организовывать отдых. Период позволит укрепить связи и перевести их на новый уровень. Решение деловых вопросов на встречах и переговорах с партнерами, также будут удачным.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Астрология, пророчества | Материал подготовлен: | Просмотров: 261 | Добавил: Планета| | Теги: гороскоп, праздники, приметы, 2019, 10, года, на, заговоры, октября | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2651]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2024]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8128]Психология и отношения [43]Стихия, климат, экология [110]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->