Четверг, 09.01.2020, 20:29
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

07:20
5 Красивейших подводных городов
Где только на протяжении веков не оселялись люди: жили в пещерах и на скалах, на деревьях и в пустыне, высоко в горах и даже на воде. Однако волей судьбы целые города могут оказаться под водой. Все помнят легенду об Атлантиде, древнем, некогда великом городе, который погрузился в пучину океана. По сей день легендарный город так и не найден (как, впрочем, нет и доказательств самого его существования).

Существуют и другие гидрополисы, то есть подводные поселения, приспособленные для жизни нескольких человек, но не предназначенные для исключительно научной работы. Они могут являться подводными отелями, туристическими центрами, в перспективе — рыбоводческими хозяйствами и т. д. Мы подобрали для тебя 5 красивейших городов, которые находятся не над, а под поверхностью воды.

Дварка, Камбейский залив, Индия

Древний город бога Кришны когда-то считался мифом. Раскопки проводились здесь с 1983 года, и руины, обнаруженные в 2000 году, вдохнули жизнь в это старое индийское предание. Легенда гласит, что Кришна был хозяином этого города, где было 70 тысяч дворцов из золота, серебра и других драгоценных металлов. Город процветал, но после смерти Кришны Дварка якобы потонул в море. Считается, что древний город был разрушен волнами и опускался на дно моря шесть раз, а современный город – седьмой, построенный на этой территории.

Руины расположены на глубине 40 метров под водой в бухте современного города Дварка, одного из старейших в Индии. Акустические исследования, результаты которых поразили специалистов, показали, что руины обладают на удивление четкими геометрическими формами. Многие артефакты были найдены в этом месте, но, возможно, важнейшей находкой стал один из них, отнесенный к 7500 году до нашей эры, который подтверждает теорию о том, что руины вполне могут быть древней частью Дварка.

Порт-Ройал, Ямайка

Когда-то этот город был знаменит на весь мир пиратами, проститутками, выпивкой и безудержным ночным весельем, его называли “самым грязным и греховным городом на земле”. В июне 1692 года землетрясение силой 7,5 баллов и гигантская волна цунами почти начисто снесли с лица земли Порт-Ройал, который ушел под воду из-за своего зыбкого основания, унося с собой жизни двух тысяч жителей. В последующие годы после катастрофы Порт-Ройал продолжал погружаться под воду, и большая его часть находится на глубине 13 м под поверхностью океана. Затонувший город стал невероятно популярным местом для археологических исследований, ведь там и сегодня находят почти идеально сохранившиеся артефакты.

Пирамиды Йонагуни, Япония

До сих пор специалисты спорят по поводу того, создан ли памятник Йонагуни, что недалеко от побережья Японии, человеком или же является природным феноменом. Хотя имеются свидетельства в поддержку последней теории, но, все же, глядя на каменные террасы треугольной формы, составляющие пирамиду, в неё очень трудно поверить. Пирамида возвышается на 76 метров над морским дном. Мегалит был обнаружен в 1995 году абсолютно случайно дайвером-любителем, когда он отклонился от допустимых пределов во время погружения у берегов Окинавы. Если же пирамиды и впрямь были созданы руками человека, то это, вероятно, произошло во времена последнего ледникового периода – примерно за 10 тысяч лет до нашей эры.

Львиный город под озером Цяньдаоху, Китай

Названный самым впечатляющим подводным городом в мире, Львиный город в Китае, и вправду, невероятно красив. Он был построен в эпоху Восточной династии Хань и по площади был равен 62 футбольным полям. Сегодня город находится на глубине 25–40 метров под поверхностью Озера Тысячи Островов, искусственного водоема, созданного в 1950 для сооружения плотины. Скульптуры, которые украшают город, по красоте соперничают даже с александрийскими, поэтому неудивительно, что Львиный город является одним из самых популярных туристических направлений в Китае.

Дворец Клеопатры, Александрия, Египет

У берегов Александрии находится предполагаемый дворец Клеопатры, царицы древнего Египта. Команда подводных археологов под руководством француза Франка Годьо начала раскопки этого древнего города, откуда Клеопатра, последняя царица из рода Птолемеев, правила Египтом. Считается, что руины оказались под водой в результате землетрясения более полутора тысяч лет назад. Археологи также утверждают, что неподалеку от королевского дворца нашли храм Исиды. На сегодняшний день на месте руин было обнаружено более 140 артефактов.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Просмотров: 210 | Добавил: Планета| | Теги: красивейших, подводных, городов | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1787]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7749]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [52]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->